Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лягушка, не царевна конечно, но тоже красивая!!!


 11 из 12 

Ландшафтный дизайн Мастер-класс Моделирование конструирование Лягушка не царевна конечно но тоже красивая

В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87

Поделиться:

Сейчас очень многие любят украшать свои придомовые участки различными фигурками и скульптурами. Но садовые фигурки из магазина стоят довольно дорого. Я предлагаю вам сделать фигурку лягушки из монтажной пены. Как говорится дешево и сердито. Она держит в руках фонарик, поэтому служит не только для украшения, но и для освещения нашего двора в темное время суток.
Нам понадобится:
Две пластиковые бутылки: 1,5 л и 200мл
Проволока
Пена монтажная
Нож канцелярский
Плиточный клей
Краски
Ночной фонарик
Итак приступим....

Сейчас очень многие любят украшать свои придомовые участки различными фигурками и скульптурами. Но садовые фигурки из магазина стоят довольно дорого. Я предлагаю вам сделать фигурку лягушки из монтажной пены. Как говорится дешево и сердито. Она держит в руках фонарик, поэтому служит не только для украшения, но и для освещения нашего двора в темное время суток.
Нам понадобится:
Две пластиковые бутылки: 1,5 л и 200мл
Проволока
Пена монтажная
Нож канцелярский
Плиточный клей
Краски
Ночной фонарик
 Итак приступим.... (фото 1)

Для начала нужно сделать каркас нашего будущего изделия. Делать его можно из любого бросового материала. в моем случае это две пластиковые бутылки одна 1,5 литра а другая на 200 мл. Большая будет вместо тела в маленькая вместо головы. Скрепляем бутылки скотчем. В 1,5л бутылку налита вода, для устойчивости фигурки. Когда каркас готов, обпениваем его полностью. Делаем сначала один слой, затем сушим. И только когда высохнет предыдущий слой, делаем последующие слои. Если напените много слоев сразу, то пена спадет от тяжести и все придется делать заново. Слои сохнут очень быстро примерно 15 минут, а на солнышке еще быстрее. Обрезаем канцелярским ножом лишнюю пену на верхней части головы лягушки.

Для начала нужно сделать каркас нашего будущего изделия. Делать его можно из любого бросового материала. в моем случае это две пластиковые бутылки одна 1,5 литра а другая на 200 мл. Большая будет вместо тела в маленькая вместо головы. Скрепляем бутылки скотчем.  В 1,5л бутылку налита вода, для устойчивости фигурки. Когда каркас готов, обпениваем его полностью. Делаем сначала один слой, затем сушим. И только когда высохнет предыдущий слой, делаем последующие слои. Если напените много слоев сразу, то пена спадет от тяжести и все придется делать заново. Слои сохнут очень быстро примерно 15 минут, а на солнышке еще быстрее. Обрезаем канцелярским ножом лишнюю пену на верхней части головы лягушки. (фото 2)

Затем из проволоки делаем каркас лапок передних и задних. Так же их обпениваем. Если вы где то напените что то лишнее, не растраивайтесь, все лишнее обрежится. А если вдруг обрежите больше чем нужно, то и напенить всегда можно. На фото задняя обпениная лапка.

Затем из проволоки делаем каркас лапок передних и задних. Так же их обпениваем. Если вы где то напените что то лишнее, не растраивайтесь, все лишнее обрежится. А если вдруг обрежите больше чем нужно, то и напенить всегда можно. На фото задняя обпениная лапка. (фото 3)

Это передняя лапка. Передние лапки лягушки нужно будет загнуть заранее, перед тем как обпенивать. Передние лапки держатся на весу, а просто обпениная проволока не достаточно прочная, поэтому когда обпениная лапка чуть чуть подсохнет сверху, лапку нужно будет помять в руках, что бы пена прижалась к проволоке. А когда пена в сжатом состоянии высохнет, она станет очень твердой, что и придаст прочности нашим лапкам.

Это передняя лапка. Передние лапки лягушки нужно будет загнуть заранее, перед тем как обпенивать. Передние лапки держатся на весу, а просто обпениная проволока не достаточно прочная, поэтому когда обпениная лапка чуть чуть подсохнет сверху, лапку нужно будет помять в руках, что бы пена прижалась к проволоке. А когда пена в сжатом состоянии высохнет, она станет очень твердой, что и придаст прочности нашим лапкам. (фото 4)

Затем обрезаем лишнюю пену, придавая лапкам нужную форму. На фото задняя уже обработанная лапка.

Затем обрезаем лишнюю пену, придавая лапкам нужную форму. На фото задняя уже обработанная лапка. (фото 5)

Затем на заранее обработанную голову напениваем глаза и улыбку.

Затем на заранее обработанную голову напениваем глаза и улыбку. (фото 6)

Далее прикладываем задние лапки когда нашли им нужное место закрепляем их проволокой и напениваем бедра. Так же напениваем животик и сушим.

Далее прикладываем задние лапки когда нашли им нужное место закрепляем их проволокой и напениваем бедра. Так же напениваем животик и сушим.  (фото 7)

Вид сбоку.

Вид сбоку. (фото 8)

Мерим фонарик. когда нашли нужную позицию закрепляем лапку, убираем фонарик и запениваем, что бы ничего не было видно.

Мерим фонарик. когда нашли нужную позицию закрепляем лапку, убираем фонарик и запениваем, что бы ничего не было видно. (фото 9)

Затем вырезаем улыбку. В пене образуются дырочки воздуха, потом мы их замажем.

Затем вырезаем улыбку. В пене образуются дырочки воздуха, потом мы их замажем. (фото 10)

Затем прикладываем вторую лапку и аналогично запениваем все следы.

Затем прикладываем вторую лапку и аналогично запениваем все следы. (фото 11)

Вид сзади. Обрабатываем спинку что бы не было видно проволоки и было все ровненько и симметрично.

Вид сзади. Обрабатываем спинку что бы не было видно проволоки и было все ровненько и симметрично. (фото 12)

Полностью обработанная лягушка.

Полностью обработанная лягушка. (фото 13)

Обмазываем лягушку плиточным клеем. Для большей ровности макаем мягкую молярную кисть в воду и разглаживаем все бугорки клея. На верхней части улыбки делаем неглубокие дырочки. Оставляем сохнуть.

Обмазываем лягушку плиточным клеем. Для большей ровности макаем мягкую молярную кисть в воду и разглаживаем все бугорки клея. На верхней части улыбки делаем неглубокие дырочки. Оставляем сохнуть. (фото 14)

Все высохло можно шкурить если есть желание, а можно и так оставить. Если хотите сэкономить краску то на этом этапе лягушку можно прогрунтовать.

Все высохло можно шкурить если есть желание, а можно и так оставить. Если хотите сэкономить краску то на этом этапе лягушку можно прогрунтовать. (фото 15)

Красим. Я бы вместо розового посоветовала вам красный, но у меня не было красного под рукой , ну в общем то и розовый тоже сойдет.

Красим. Я бы вместо розового посоветовала вам красный, но у меня не было красного под рукой , ну в общем то и розовый тоже сойдет. (фото 16)

Вот и готова наша красавица. Если хочется то можно сверху лаком покрыть, ну у меня не было лака. На фото специально оставила дату. Делала лягушку два дня. Фигурки из пены делаются быстро, обходятся не дорого, а работать с таким материалом как пена одно удовольствие. Попробуйте, вам понравится))))

Вот и готова наша красавица. Если хочется то можно сверху лаком покрыть, ну у меня не было лака. На фото специально оставила дату. Делала лягушку два дня. Фигурки из пены делаются быстро, обходятся не дорого, а работать с таким материалом как пена одно удовольствие. Попробуйте, вам понравится)))) (фото 17)

Это мой первый МК, поэтому строго не судите. Делайте своих лягушат, загружайте результаты мне будет приятно))))

клякса_82

просто чудо лягушка, спасибо за мк браво

Юляше4к@

улыбаюсь спасибо за приятные слова.

juliamona

красотка какая, очень понравилась лягушечка!

Юляше4к@

Спасибоулыбаюсь

ROMAHKA83

Браво, лягушечка просто супер!!! супер!супер!супер!браво

Юляше4к@

Спасибо большоеулыбаюсьулыбаюсьулыбаюсь Очень приятно читать такие комментарии.

Ворсинка

прикольно нужно поробовать

Юляше4к@

Обязательно попробуйте, я просто уверена что вам понравитсяулыбаюсь

vita max

Чудо,как хороша!Обожаю работать с пеной!Спасибо за МК!Если можно вопросик----как ое положение бутылок,что-то разрезается может есть промежуточное фото?Если нет буду рада словесному пояснению!Еще раз спасибо!Забегайте в гости на мою любимую дачу,буду рада!

Юляше4к@

Вопросик конечно можно, с удовольствием отвечу на все вопросы. Промежуточного фото к сожалению нет, я вам расскажу: 1,5шку обрезаем сверху( крышку с горлышком) наливаем воды, насыпаем песка, камней, в общем чего угодно, ли ж бы придать веса(это чтоб ветром не сдувало, т к сама пена достаточно легкая). затем верх запениваем( чтоб содержимое никуда не девалось, при желании можно замотать скотчем). Маленькую бутылку так же обрезаем горлышко, разрезаем пополам. От 1,5шки отступаем сверху немного(для глаз) и с двух сторон приматываем обе половинки маленькой бутылки.

vita max

Здорово!Спасибо огромное!Теперь все понятно!жму руку

Сифирия

Здорово! Давно засматриваюсь на творения из пены, уж больно хочется двор украсить! Спасибо за МК! Жабка получилась просто супер! Хочу такую, к тому же фонарики есть!

Я вот только думаю, что в бутылку для устойчивости наверное лучше песка насыпать, вода ведь со временем испортится.

Юляше4к@

улыбаюсьспасибо за похвалу. Песка конечно можно, можно что угодно, просто для веса, у меня на тот момент песка не было, зато была 3х литровая бутылка дистиллированной воды, которую мне нужно было срочно освободить, дистиллированная вода она мертвая, поэтому и не портится)))

.Татьяна.

Красотка!!!

Юляше4к@

улыбаюсь

Груздева Ольга

бравоидеяблагодарю

касяпка натали

Я в восторге от вашей лягушечки! Чудесная! И делать ее, судя по вашему МК, не очень сложно и увлекательно! Сохраню работу в избранных, когда-нибудь и я доберусь до ваяния такой краосты. А какими красками скульптуру красили?

Юляше4к@

Спасибосмущаюсь. Делать ее еще проще чем кажется, обязательно доберитесь. Красила краской эмаль пф-115 универсальная фирмы расцвет.

Вредьнюшка

Грандиозно ! Впечатлило !

Юляше4к@

Мерсисмущаюсь

Туя

Лягушонок просто класс!!!супер! Спасибо за МК. Тащу в копилку. А какими красками вы раскрашиваете?

Юляше4к@

Эмаль пф-115 универсальная фирмы расцвет.

Юляше4к@

Спасибо за приятные словаулыбаюсь

Валиснерия

Лягушка красавица!

Olga Allens

Красавица!бравоОригинальная окраска,ей это только на пользу- заметная,яркая,неординарная!симпатия

На пену заглядываюсь,но всё никак не решусь,видать ещё время не пришло))

na_ta_li

Прелестная вся такая, загадочная, застенчивая. А можно вопросик еще вам задать. Вы ее в 2013 сделали, как она простояла на улице, трещины не появились, а если были, то как избавлялись. Заранее спасибо.

Юляше4к@

Плиточный клей довольно прочная штука в этом плане ничего не потрескалось а вот краска выгорела и обшелушилась, ну мы ее подшкурили и опять подкрасили. А еще будет лучше если поделку защищать от дождя, тогда точно все сохранится. Ну и конечно же убирать ее на зиму. А вообще для большей прочности сейчас я добавляю в плиточный клей ПВА и фиксирую все бинтом. Пока вроде не подводило!улыбаюсь