Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цветок из фарфора


 1 из 2 

Поделка изделие Моделирование конструирование Цветок из фарфора Глина Клей Проволока Салфетки

В избранных: 2

Поделиться:

Для работы мне понадобились:проволока, нитки"травка", бичевка, клей пва, палочки для роллов(4шт), холодный фарфор, банка пластиковая(из под майонеза), глина, упаковка цветочная, глина, листья чая(россыпная заварка),акриловые краски, лак для ногтей: золотой и прозрачный.

Для работы мне понадобились:проволока, нитки"травка", бичевка, клей пва, палочки для роллов(4шт), холодный фарфор, банка пластиковая(из под майонеза), глина, упаковка цветочная, глина, листья чая(россыпная заварка),акриловые краски, лак для ногтей: золотой и прозрачный. (фото 1)

в горшочек наложила оставшеюся глину, т.к. она мне больше не нужна, а пристроить было некуда, вот и нашла ей применение..воткнула в нее 4 палочки для поедания роллов так, чтобы они образовали стебель. Далее взяла проволоку, ее закрутила жгутиком, на кончиках оставила петельки, таких жгутиков нужно 6 шт.

в горшочек наложила оставшеюся глину, т.к. она мне больше не нужна, а пристроить было некуда, вот и нашла ей применение..воткнула в нее 4 палочки для поедания роллов так, чтобы они образовали стебель. Далее взяла проволоку, ее закрутила жгутиком, на кончиках оставила петельки, таких жгутиков нужно 6 шт. (фото 2)
 
Цветок из фарфора (фото 3)

сформировала из проволоки листья, скрепила проволоку между собой, продев петельку в петельку

сформировала из проволоки листья, скрепила проволоку между собой, продев петельку в петельку (фото 4)

наши листья обвязала нитками. на каждой проволоке делала узелок и протягивала в натянутом состоянии нить до следующей проволоки и опять завязывала узелок. слева на право, потом наоборот и т.д.

наши листья обвязала нитками. на каждой проволоке делала узелок и протягивала в натянутом состоянии нить до следующей проволоки и опять завязывала узелок. слева на право, потом наоборот и т.д. (фото 5)
 
Цветок из фарфора (фото 6)

к концу листочка завязывать становиться сложно, поэтому продеваем нашу ведущую нить(которой завязываем узелочки) к предыдущей уже завязанной ниточке и скрепляем с проволокой. см. ниже

к концу листочка завязывать становиться сложно, поэтому  продеваем нашу ведущую нить(которой завязываем узелочки) к предыдущей уже завязанной ниточке и скрепляем с проволокой. см. ниже (фото 7)
 
Цветок из фарфора (фото 8)
 
Цветок из фарфора (фото 9)

Далее я вытащила мой цветок с основанием(глина после высыхания легко вытряхивается и не теряет форму). обклеила горшочек салфетками в 2 слоя(разрезала на небольшие квадраты салфетки, на пва посадила салфеточки как на папье маше). нужно дать высохнуть. берем бичевку, и тоже клеим по кругу на пва, главное нити плотно приклеивать друг к другу.

Далее я вытащила мой цветок с основанием(глина после высыхания легко вытряхивается и не теряет форму). обклеила горшочек салфетками в 2 слоя(разрезала на небольшие квадраты салфетки, на пва посадила салфеточки как на папье маше). нужно дать высохнуть. берем бичевку, и тоже клеим по кругу на пва, главное нити плотно приклеивать друг к другу. (фото 10)

дно клеить сложнее, тем более я поленилась и не обклеила салфетками. главное нити теперь лепить не на сам горшочек, а друг к другу, побольше мажьте клей на предыдущую нить(только сбоку, а не сверху)

дно клеить сложнее, тем более я поленилась и не обклеила салфетками. главное нити теперь лепить не на сам горшочек, а друг к другу, побольше мажьте клей на предыдущую нить(только сбоку, а не сверху) (фото 11)
 
Цветок из фарфора (фото 12)

положила цветочную упаковку внутрь горшка и поверх вставила цветок обратно.

положила цветочную упаковку внутрь горшка и поверх вставила цветок обратно. (фото 13)

наш стебелек перевезала нитками, чтобы не разваливался.

наш стебелек перевезала нитками, чтобы не разваливался. (фото 14)

покрасила палочки акриловой зеленой краской, в середине каждой палочке сделала высветление(после того как нанесли краску не давая ей высохнуть проведите в центре сверху вниз или наоборот влажной чистой кистью)

покрасила палочки акриловой зеленой краской, в середине каждой палочке сделала высветление(после того как нанесли краску не давая ей высохнуть проведите в центре сверху вниз или наоборот влажной чистой кистью) (фото 15)

вылепила вот такой формы цветок из холодного фарфора. середку сделала из маленьких комочко, как пупырушками.(см. ниже).начала красить нежно розовым цветом, было очень красиво, но он потемнел и стал уже менее привлекателен. акрил имеет свойство темнеть...:( я насыпала вниз цветка заварку вместо земли, но лучше это сделать в последнюю очередь, после окончания всех покрасок, иначе она высыпается и неудобно работать...

вылепила вот такой формы цветок из холодного фарфора. середку сделала из маленьких комочко, как пупырушками.(см. ниже).начала красить нежно розовым цветом, было очень красиво, но он потемнел и стал уже менее привлекателен. акрил имеет свойство темнеть...:( я насыпала вниз цветка заварку вместо земли, но лучше это сделать в последнюю очередь, после окончания всех покрасок, иначе она высыпается и неудобно работать... (фото 16)
 
Цветок из фарфора (фото 17)

центр цветка окрасила белым.

центр цветка окрасила белым. (фото 18)

а также заднюю часть

а также заднюю часть (фото 19)

когда белая краска подсохла нанесла поверх розовой

когда белая краска подсохла нанесла поверх розовой (фото 20)

и сзади аналогично.

и сзади аналогично. (фото 21)

на фото не заметно, но середина розовая, а края темнее...после покрыла обычным лаком для ногтей, прозрачным для блеска, края и середину золотым.

на фото не заметно, но середина розовая, а края темнее...после покрыла обычным лаком для ногтей, прозрачным для блеска, края и середину золотым. (фото 22)
 
Цветок из фарфора (фото 23)

осталась божья коровка. вылеплена из холодного фарфора, из обычного комочка. ногтем надавила на серединку, чтобы получились крулушки, аналогично и голову..просунула в тельце проволоку и оставила застывать. после покрасила и проволоку зацепила за листик.

осталась божья коровка. вылеплена из холодного фарфора, из обычного комочка. ногтем надавила на серединку, чтобы получились крулушки, аналогично и голову..просунула в тельце проволоку и оставила застывать. после покрасила и проволоку зацепила за листик. (фото 24)

не успела покрыть лаком, с лаком больше блеска и выглядит лучше. на этом все. спасибо за внимание!

не успела покрыть лаком, с лаком больше блеска и выглядит лучше. на этом все. спасибо за внимание! (фото 25)
n_i_g_a_r

super

 

alena9076

Благодарю!

Светик 1903

Алёна, а Вы не хотите обмотать ствол такими же нитками, как листья? Думаю, будет интереснее. ...думаю

Помощник сайта

Здравствуйте, Алёна! Мне понравилось, как вы сделали листья - интересный способ! Но ведь логичнее сначала сделать их, а потом помещать в горшок! А глина так и будет видна? Мне кажется, это не очень красиво... Ствол тоже лучше заранее приготовить... И совет с обмоткой верный...

Давайте не будем учить наших пользователей делать цветы таким неудобным способом, хорошо? А мастер-класс, который вы сделали, будет для вас тренировкой и положительным опытом. Пока категория снимается.