Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мой первый МК: Роза-канзаши на стебле))


 8 из 9 
Тип работы

Мастер-класс Цумами Канзаши Мой первый МК Роза-канзаши на стебле Воск парафин Диски ватные Картон Клей Ленты Проволока Спички

В избранных: 522
В избранных: 522
В избранных: 522

Поделиться:

Здравствуйте!)В инете не нашла нормальный МК розы на стебле, поэтому решила сделать сама)Может в своей работе я пошла по сложному пути (если кто-то знает как легче сделать, поделитесь), но все-же))Прошу любить и жаловать!)

Здравствуйте!)В инете не нашла нормальный МК розы на стебле, поэтому решила сделать сама)Может в своей работе я пошла по сложному пути (если кто-то знает как легче сделать, поделитесь), но все-же))Прошу любить и жаловать!) (фото 1)

Для работы нам нужно:Ленты (у меня белая - 5см, два вида зеленой - 5 см и 2,5 см, клей (у меня термо-пистолет), паяльник (очень удобная штука, я купила в фикс-прайсе с тонким жалом), пинцеты (кто с каким привык работать), проволока для стебля (я стылира у мужа провод и из него вынула проволоку), проволока тонкая (у меня совсем тонкая, кто какую найдет), ножницы, зажигалка, линейка, свечка и конечно же ФАНТАЗИЯ)))

Для работы нам нужно:Ленты (у меня белая - 5см, два вида зеленой - 5 см и 2,5 см, клей (у меня термо-пистолет), паяльник (очень удобная штука, я купила в фикс-прайсе с тонким жалом), пинцеты (кто с каким привык работать), проволока для стебля (я стылира у мужа провод и из него вынула проволоку), проволока тонкая (у меня совсем тонкая, кто какую найдет), ножницы, зажигалка, линейка, свечка и конечно же ФАНТАЗИЯ))) (фото 2)

Начало сфотографировать забыла((Из белой ленты нарезаем квадраты 5х5 см. Складываем квадрат пополам, потом уголки складываем к середине (как в круглом лепестке)

Начало сфотографировать забыла((Из белой ленты нарезаем квадраты 5х5 см. Складываем квадрат пополам, потом уголки складываем к середине (как в круглом лепестке) (фото 3)

Подрезаем низ и опаливаем)

Подрезаем низ и опаливаем) (фото 4)

У меня получилось 25 заготовок, но понадобилось 23)

У меня получилось 25 заготовок, но понадобилось 23) (фото 5)

Начинаем делать серединку) Один лепесток скручиваем с капелькой клея) Далее к нему с одной стороны приклеиваем второй лепесток) К противоположной стороне приклеиваем третий) (Вид сбоку)

Начинаем делать серединку) Один лепесток скручиваем с капелькой клея) Далее к нему с одной стороны приклеиваем второй лепесток) К противоположной стороне приклеиваем третий) (Вид сбоку) (фото 6)

Далее я по спирали начинаю приклеивать остальные лепестки) Каждый последующий ряд лепестков я приклеиваю чуть повыше, чтоб роза была поплоще)

Далее я по спирали начинаю приклеивать остальные лепестки) Каждый последующий ряд лепестков я приклеиваю чуть повыше, чтоб роза была поплоще) (фото 7)

Готовая роза) Чтоб сделать ее более выгнутой, я положила ее в ладонь (чашечкой) и нажала на обратную сторону) Далее нужно вырезать из плотного картона кружок под основание розы) и отложить ее в сторону)

Готовая роза) Чтоб сделать ее более выгнутой, я положила ее в ладонь (чашечкой) и нажала на обратную сторону) Далее нужно вырезать из плотного картона кружок под основание розы) и отложить ее в сторону) (фото 8)

Из зеленой ленты (шириной 5 см) нужно вырезать листочки под бутон) Я отметила с каждой стороны ленты по 1 см и провела зигзагообразные линии по линейке) Все вырезала паяльником (получилась двойная порция листочков).

Из зеленой ленты (шириной 5 см) нужно вырезать листочки под бутон) Я отметила с каждой стороны ленты по 1 см и провела зигзагообразные линии по линейке) Все вырезала паяльником (получилась двойная порция листочков). (фото 9)

Теперь приклеиваем листочки к розочке) Нужно чтоб приклеиваемый край закрывался картонной заготовкой, которую мы вырезали ранее)

Теперь приклеиваем листочки к розочке) Нужно чтоб приклеиваемый край закрывался картонной заготовкой, которую мы вырезали ранее) (фото 10)

Далее делаем листики) Берем зеленую ленту (5 см), складываем ее лицевой стороной внутрь (размер произвольный) и обрезаем. Получился сложенный прямоугольник (лицевой стороной внутрь). Теперь в месте складки нужно провести около огня (не опаливая, иначе все склеится). Получилась стойкая складочка посередине)

Далее делаем листики) Берем зеленую ленту (5 см), складываем ее лицевой стороной внутрь (размер произвольный) и обрезаем. Получился сложенный прямоугольник (лицевой стороной внутрь). Теперь в месте складки нужно провести около огня (не опаливая, иначе все склеится). Получилась стойкая складочка посередине) (фото 11)

Далее делаем прожилки на листике)Лицевой стороной внутрь складываем листик по диагонали, перпендикулярно середине и проводим у огня (не опаливая). Получилась такая же складочка)

Далее делаем прожилки на листике)Лицевой стороной внутрь складываем листик по диагонали, перпендикулярно середине и проводим у огня (не опаливая). Получилась такая же складочка) (фото 12)

Проделываем предыдущий пункт до конца листочка)

Проделываем предыдущий пункт до конца листочка) (фото 13)

Продолжаем с другой стороны) Потом вырезаем листочек нужной нам формы и опаливаем края) Всего нам нужно 6 листочков (можно сделать два больших и четыре поменьше).

Продолжаем с другой стороны) Потом вырезаем листочек нужной нам формы и опаливаем края) Всего нам нужно 6 листочков (можно сделать два больших и четыре поменьше).  (фото 14)

Берем тонкую проволоку и нарезаем 6 отрезков произвольной длины)

Берем тонкую проволоку и нарезаем 6 отрезков произвольной длины) (фото 15)

Нужно приклеить проволоку к листочку)Я засовываю кончик проволоки в носик термо-пистолета и приклеиваю к серединке листа (если часть проволоки не приклеилась, ее можно подклеить). Приклеиваем все листики к проволоке. Далее нужно соединить листки в веточку) Для этого я сворачиваю три листка и плоскогубцами закручиваю покрепче) Получилось две веточки)

Нужно приклеить проволоку к листочку)Я засовываю кончик проволоки в носик термо-пистолета и приклеиваю к серединке листа (если часть проволоки не приклеилась, ее можно подклеить). Приклеиваем все листики к проволоке. Далее нужно соединить листки в веточку) Для этого я сворачиваю три листка и плоскогубцами закручиваю покрепче) Получилось две веточки) (фото 16)

Итак)Приступим к стеблю) В вырезанном основании дл розы делаем две дырочки под размер проволоки)Сворачиваем проволоку крючком и продеваем ее в картон)Соединяем кончик с основанием)

Итак)Приступим к стеблю) В вырезанном основании дл розы делаем две дырочки под размер проволоки)Сворачиваем проволоку крючком и продеваем ее в картон)Соединяем кончик с основанием) (фото 17)

Из ватного диска вырезаем небольшой кружок (по размеру с основанием). Продеваем проволоку в ватку и приклеиваем ее края к картону) Потом вырезаем из 5см ленты квадрат и продеваем в него проволоку с ваткой)

Из ватного диска вырезаем небольшой кружок (по размеру с основанием). Продеваем проволоку в ватку и приклеиваем ее края к картону) Потом вырезаем из 5см ленты квадрат и продеваем в него проволоку с ваткой) (фото 18)

Приклеиваем края ленты к картону)Закругляем края ленты (я опаливаю зажигалкой).

Приклеиваем края ленты к картону)Закругляем края ленты (я опаливаю зажигалкой).  (фото 19)

Итак)Начинаем оборачивать стебель лентой) Берем зеленую ленту (2,5 см) и по диагонали обрезаем ее край) Приклеиваем край к проволоке (чтоб покрепче держалась). Начинаем диагонально наматывать ленту на проволоку)

Итак)Начинаем оборачивать стебель лентой) Берем зеленую ленту (2,5 см) и по диагонали обрезаем ее край) Приклеиваем край к проволоке (чтоб покрепче держалась). Начинаем диагонально наматывать ленту на проволоку) (фото 20)

Теперь нужно присоединить веточку)Чтоб ничего не распалось, в месте, где должны быть листки, на стебель капаем клей и закрепляем ленту)Прикручиваем веточку к стеблю и закрепляем капелькой клея) Аккуратно обматываем ветку лентой (все закрепляем клеем). Так же прикрепляем и вторую веточку)

Теперь нужно присоединить веточку)Чтоб ничего не распалось, в месте, где должны быть листки, на стебель капаем клей и закрепляем ленту)Прикручиваем веточку к стеблю и закрепляем капелькой клея) Аккуратно обматываем ветку лентой (все закрепляем клеем). Так же прикрепляем и вторую веточку)  (фото 21)

У конца стебля наматываем ленту ровно (а не по диагонали) и закрепляем клеем)На кончик проволоки (если его видно) капаем каплю клея)

У конца стебля наматываем ленту ровно (а не по диагонали) и закрепляем клеем)На кончик проволоки (если его видно) капаем каплю клея) (фото 22)

Спрячем начало ленты под прямоугольником того же цвета)

Спрячем начало ленты под прямоугольником того же цвета) (фото 23)

Мы почти закончили!)))Листики у основания розы нужно немного подклеить к лепесткам (чтоб они не торчали вниз, как у меня))На капельку клея сажаем наши листики)

Мы почти закончили!)))Листики у основания розы нужно немного подклеить к лепесткам (чтоб они не торчали вниз, как у меня))На капельку клея сажаем наши листики) (фото 24)

Урррра!)))Осталось самое приятно)))Приклеить розу к стеблю)

Урррра!)))Осталось самое приятно)))Приклеить розу к стеблю) (фото 25)

Заливаем розу клеем и приклеиваем ее к стеблю)))

Заливаем розу клеем и приклеиваем ее к стеблю))) (фото 26)

ТА-ДААА!)))Красота))Мне нравится)

ТА-ДААА!)))Красота))Мне нравится)  (фото 27)

Может я сделала слишком подробный МК)Может сложноватый)Если кто-то знает как проще сделать, скиньте ссылочку)Всем спасибо за внимание))

Надежда Назырова

Очень красивая!!! МК отличный! супер!

Kennias

Уррра)))Спасибо))

Мечтательница.

Шикарная роза! Супер!

Kennias

Спасибо большое))

LudmilaMI

Красиво!Доступно,теперь точно попробую сделать!

Kennias

спасибо)рада помочь)

Ританка

спасибо за мк, такого я еще не пробовала....все доступно...

ИРИНА -7Я

Роза очень красивая! Смотрится как настоящая! Можно я Вам как новвичок новичку в этом деле на несколько ошибок укажу,с которыми я сама столкнулась. На первом фото сильно видно, что лепестки один под другим. Их немного в стороны нужно. На 4 фото пишите:  Подрезаем низ и опаливаем). Я так: свернула, приложила жел. линейку и паяльником срезала. Быстро! Лепестки сразу собирайте на проволоку. Крепче будет держаться. А потом задекорировать. К листочкам клеить не пустую проволоку, а подобрать креповую тонкую бумагу и сделать летоны. И так же бумагой обмотать стебель. У розы 5 чашелистиков, можно их сделать просто пошире. Я надеюсь Вас не обидела своими советами. Но думаю Ваша роза будет ещё эффектней. А мастерицы по опытней может посмотрят мои советы, да и меня чему то обучат. цветы

Kennias

спасибо за совет)

newaga

 Kennias, красивая роза и подробный МК, который для новичков будет полезен.  ИРИНА -7Я, вот это здорово, что говорите о моментах, на которые нужно обратить внимание. Соглашусь с Вами и добавлю, что наматывать проволоку от листьев спиралью на стебель это тоже ошибка. Как бы вы не декорировали стебель, этот винт будет виден. Выход простой - приложите проволоку  параллельно стеблю, при накрутке  ткани на стебель зафиксируйте каплей клея в начале соединения стеблей и через небольшой шаг вниз по стеблю

Kennias

спасибо за совет))

ИРИНА -7Я

жму руку  цветы

Vero4ka59

Здорово!супер!

Kennias

спасибо ))

zinulia

очень красиво! Вы молодецсупер!

Kennias

спасибо)надеюсь пригодится))

Елена Черткова

здорово. с о стебельком косяк, но мне все нравится

ИрЕлена

Очень красиво. Пока читала вопросов не возникло, попробую сделать.

Kennias

спасибо и удачи Вам)))

гость

красиво очень. я под чти такие же умею

Kennias

Здорово))покажите свои работы,полюбуюсь)

MaRt5SkA

очень красивая роза!издали прям как настоящая!!!!цветысупер!

Kennias

спасибо))я рада,что Вам понравилось))

@ksi

Здорово! Красивая роза!

Ольга-С

Спасибо за мк! цветы

Kennias

На здоровье)пользуйтесьподмигиваю

Ольга7952

Очень хороший МКсупер!!!! Роза великолепнаяцветы!!! Забираю!)записываю

Kennias

Рада, что Вам понравилось))забирайте конечно)))

glinka1983

Спасибо за красоту!

 

Kennias

Всегда пожалуйста))Спасибо Вам за комментарий))

Наталья Лукьянчук

Замечательная роза))) И подробно и не сложно, как раз для меня (начинающей))))))

Kennias

Пользуйтесь на здоровье)Рада, что помогла)

лена зирка

самый лучший мк розы что я видела .Икрасивая такая роза получилась .БОЛЬШОЕ СПАСИБО