Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Талисманы Сочи 2014


       
Тип работы
Материал

Игрушка Вязание крючком Талисманы Сочи 2014 Пряжа

В избранных: 4

Поделиться:

Талисман "Сочи 2014", мишка

Талисман "Сочи 2014", мишка (фото 1)

Талисман "Сочи 2014", зайка

Талисман "Сочи 2014", зайка (фото 2)

Талисман "Сочи 2014", леопард

Талисман "Сочи 2014", леопард (фото 3)

Как известно на олимпиаде в Сочи будет три талисмана: зайка, мишка и леопард. Вся дружная компания в сборе )))

Как известно на олимпиаде в Сочи будет три талисмана: зайка, мишка и леопард. Вся дружная компания в сборе ))) (фото 4)

Итак, что же такое амигуруми.

Игрушки амигуруми пришли в Россию из страны восходящего солнца - из Японии, где в привычном для нас виде появились еще в середине прошлого века. Поначалу вязаные амигуруми отражали лишь героев популярных японских мультфильмов, затем стали вязать крошечных зверушек или предметы быта. Теперь иногда среди семейства амигуруми встречаются даже вязаные десерты - тортики, пирожные, кексы.

Милые, забавные вязаные игрушки, хотя даже не игрушки - игрушечки, принесли нам особую восточную философию - философию добра и красоты.

Однако, не каждая и не всякая вязаная игрушка - это игрушка амигуруми. У этих очаровательных японских созданий есть несколько очень важных признаков:

 * миниатюрность - средний размер 6-7 см, хотя бывают и совсем крохотулечки по 1 см, и гиганты сантиметров под 50;

 * игрушка амигуруми обязательно должна быть милой на вид, содержать человеческие черты (глазки, ротик, ручки, ножки), отражать настроение (грусть, задумчивость, веселье) - поэтому практически все вязаные амигуруми непропорциональны (большая голова, маленькое тельце и конечности);

 * особый метод вязания - детали вяжутся по кругу (без швов!) плотными столбиками и петельками, а затем в них набивают объемный наполнитель и соединяют при помощи ниток или шарниров. При оформлении игрушки можно использовать пуговички, бисер, бусины, блестки, вышивку, а также готовые элементы (глазки, носики).

 

Во всем мире у игрушки амигуруми множество поклонников - в Америке, Европе, а теперь и на просторах СНГ. Ее обожают разные люди от малышей до взрослых. Все они с удовольствием собирают целые коллекции вязаных амигуруми. Благо места занимают они немного, поэтому на книжной полке можно свободно разместить настоящий зоопарк или выставку любимых мультяшных героев. Детишки с радостью возятся с крошечными игрушками, ведь они легко втроем-вчетвером прячутся в кармашек курточки, помещаются на детской ладошке. Их можно привязать как украшение к школьному ранцу, как брелок - на ключи или мобильник. Можно подарить как сувенир другу, а можно - украсить рождественский венок или новогоднюю елку.

 

Если и ваше сердце наполнилось любовью к этим милым созданиям, а в голове теперь стучится только одна мысль - <Хочу и себе такую!>, то смело выбирайте понравившуюся модель и заказывайте ее. Этот мир будет единственным и неповторимым, и только вашим, ведь в его создание вы вложите частичку своей души, своих мыслей и своей любви.

евгения яценко

очень красиво. мне бы хотелось таких милашек себе в коллекцию. хотелось бы мастер класс по ним. забрала в копилочку)))

Мечтательница.

Такие лапулечки!супер!

Vero4ka59

супер!браво

Sestran84

Спасибо Всем большое за добрые слова!