Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс!Гипсовые слепочки маленьких ручек и ножек ) ЭКОНОМ ВАРИАНТ


Техника

Поделка изделие Лепка Мастер-класс Гипсовые слепочки маленьких ручек и ножек ЭКОНОМ ВАРИАНТ Гипс цемент Тесто соленое

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Рецепт ооочень простой. Нашла гдето на просторах интернета. Нам потребуется тесто. Да,да. Вместо дорогих готовых наборов, цена которых порядка 300 гривен, мы замесим тесто. Для теста нам потребуеться 1 стакан мелкой соли, 2 стакана муки, 1 стакан подсолнечного масла, и по потребности немножко воды.

Рецепт ооочень простой. Нашла гдето на просторах интернета. Нам потребуется тесто. Да,да. Вместо дорогих готовых наборов, цена которых порядка 300 гривен, мы замесим тесто. Для теста нам потребуеться 1 стакан мелкой соли, 2 стакана муки, 1 стакан подсолнечного масла, и по потребности немножко воды.  (фото 1)

Вымесили

Вымесили (фото 2)

Делаем красивенькие отпечаточки. И еще один существенный плюс теста-- тренироватся можна неопределленное количество раз. Нужно просто перемесить и выровнять поверхность теста снова. А после процедуры моя девочка еще дня три этим тестом занималась :) Лепила все подряд. А развитие мелкой моторики очень полезно. Да и слепков с одного теста можна сделать сколько угодно

Делаем красивенькие отпечаточки. И еще один существенный плюс теста-- тренироватся можна неопределленное количество раз. Нужно просто перемесить и выровнять поверхность теста снова. А после процедуры моя девочка еще дня три этим тестом занималась :) Лепила все подряд. А развитие мелкой моторики очень полезно. Да и слепков с одного теста можна сделать сколько угодно (фото 3)

Замешиваем гипс до состояния густой сметаны. Единственное что могу Вам посоветовать, если ребенок маленький желательно привлечь на помощь еще кого-то. Так-как тесто медленно но уверенно выпрямляется, а гипс очень быстро застывает, то процес замешивания и отпечатывания желательно делать одновременно.

Замешиваем гипс до состояния густой сметаны. Единственное что могу Вам посоветовать, если ребенок маленький желательно привлечь на помощь еще кого-то. Так-как тесто медленно но уверенно выпрямляется, а гипс очень быстро застывает, то процес замешивания и отпечатывания желательно делать одновременно. (фото 4)

Так-как я была одна, то гипс в конце загустел, и из-за этого сверху такие неровности. К сожалению нет фото готовых слепков--что-то с фотоапаратом. Но мне нравится очень-- память на всю жизнь. Через минут 10 я слепочки вынула, помыла от теста и высушила деньок-другой.

Так-как я была одна, то гипс в конце загустел, и из-за этого сверху такие неровности. К сожалению нет фото готовых слепков--что-то с фотоапаратом. Но мне нравится очень-- память на всю жизнь. Через минут 10 я слепочки вынула, помыла от теста и высушила деньок-другой.  (фото 5)

Моей дочке очень понравилось делать свои ручки и ножкиулыбаюсь.

КonФetкa

Прикольно. Хотелось бы результат увидеть :-)

Деревягина

К сожалениюплачу. Через пару дней наверное загружу. Но Вы же и сами можете сделатьулыбаюсь

КonФetкa

Я конечно много видела таких работ. Красиво! Молодец :-)

Деревягина

Спасибо

Nyssa

Спасибо за рецепт!  Ведь так можно и не только ручки-ножки делать.. А гипсовые заливашки я страсть как полюбилаулыбаюсь До сегодняшего дня моей фантазии хватило только приспособить силиконовые формы и пластиковые коробочки, а тут - прям простор ура!

Деревягина

Всегда пожалуйстадаблагодарю