Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Развивающий коврик


 2 из 2       
Техника
Материал

Раннее развитие Шитьё Развивающий коврик Ткань

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Когда малышу исполнилось 5 месяцев, решила срочно сшить развивающий коврик, потому что носить 8 кг весь день даже в слинге тяжело, а погремушки уже надолго не занимают. За основу взяла вот этот коврик https://stranamasterov.ru/node/310493.

Только добавила немного развивающих элементов, чтобы на дольше хватило.

Каждый элемент проклеен флизелином, аппликации пришиты плотным зигзагом, сшила в виде пододеяльника, чтобы легче стирать. Все снимающиеся элементы (тучки, цветочки пришиты к коврику с помощью ленточек, чтобы не терять), кроме листочков на деревьях. Но их, я думаю, он начнет снимать еще не скоро.

 

А внутри старая шерстяная одеялка, можно класть на пол, не холодно, и не боюсь, что упадет.

Солнышко из флиса, внутри 1 слой синтепона для объема, нос связан крючком и набит. В тучках внутри синтепон 2 слоя, вложен бубенчик. Тучки цепляются на липучки. На коврик я пришиваю сторону с петлями, а сторону с крючками к самой тучке.

Птички держат веревочку, на ней три бусинки: 2 маленькие и 1 большая коралловая, их можно двигать. Дорога на горе набита бисером, чтобы развивать пальчики.

В домике дверь и окошки открываются, в них шуршащий целлофан. В двери Винни-Пух, в окошках котенок и маленький мишка. Газон перед домиком из кусочка махрового полотенца, на ощупь как настоящая травка. Цветочки из флиса, прихвачены за серединку. Сам домик из шерстяной буклированной ткани. Елочки из темно-зеленого спандекса. Старалась подбирать как можно больше разных фактур.

Костер сделан из ленточек - красной и оранжевой, палатка на молнии. В дереве дупло, в нем живет пчелка. А все листочки на дереве - двойные цветочки с петелькой, они одеваются на пуговки в форме цветочков. Бабочка вверху крепится на липучку. 

Все снимающиеся элементы делала двухслойными, каждый слой проклеен флизелином, обработаны загзагом, и все на ленточках, чтобы служили подольше. Малыш любит их отлепить и в рот затащить.

У улитки в раковине две бусинки, их можно двигать пальчиками. Бабочка на кнопке, а под листочком сюрприз. Там живет жучок.

Речка проложена шуршащим целлофаном в один слой.

В нескольких местах отстрочены зигзагом волны, чтобы закрепить целлофан. Лодка пришита только снизу, получился кармашек. В будущем туда можно будет кого-то посадить. А внутри парусов целлофан, и их можно отгибать. Рыбки на ленточке, в середине пришила кусочек ткани, чтобы ленточка была внутри него. Рыбок можно перетягивать из стороны в сторону. Хвосты у них из ленточек.

Цветы на ленточках и прикрепляются на кнопку, пуговку и липучку. Верхний цветочек сделан как кармашек. Туда убирается шмелик. У него туловище из флиса, внутри синтепон и вложен бубенчик.

В будущем можно будет добавлять еще новые развивалки, места свободного еще много. подмигиваю

Кошка в шапке

Красота! Простите, а что именно развивает этот коврик? Я просто без таких жила...

НикитинаН

У детей прямая связь между развитием мелкой моторики и речью (почему, не знаю, не профессор смущаюсь). Чем раньше и лучше они начнут что-то брать пальчиками, особенно большим и указательным, тем лучше будут развиваться и говорить. Конечно, хорошо бы выделять время для тренировок, но некогда и скучно. А на коврике это будет происходить само собой. И пуговки научится застегивать-расстегивать, и кнопочки... Погремушку всей кистью берет, а бусинку придется пальчиками. Вот и будет развиваться играя.

У меня у старшей тоже ничего этого не было, 16 лет назад мы про такое и не слышали... А вот в школе было трудновато, много ходили по дополнительным занятиям и репетиторам. А кто из знакомых развивалками увлекается - у всех дети в развитии опережают, читать начинают рано. Вот и мы решили начать.

И просто удобно - положишь на коврик - полчаса свободна. супер!

 

 

 

Кошка в шапке

Спасибо за ответ, теперь понятно!

Про "полчаса свободна"- это точносмеюсь

Ak4enos

Красивый, яркий коврик! Вот только радуга, как и в работе по ссылке, перевернута

НикитинаН

Точно! Комментарий уже потом прочитала. смеюсь

Шила урывками - бабушка возьмет погулять, кидаюсь шить. Думать было просто некогда. подмигиваю