Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

черный гайтан с золотыми розами


 13 из 78 
Тип работы
Материал

Украшение Бисероплетение черный гайтан с золотыми розами Бисер Бусины

В избранных: 2

Поделиться:

 
черный гайтан с золотыми розами (фото 1)
 
черный гайтан с золотыми розами (фото 2)

этот гайтан я срисовала с обложки книги афанасьевой по бисероплетению

Веста А

Красивый гайтан!цветы

koltanata

Очень красиво! Нарядно, строго, магически, завораживающе....

koltanata

Расскажите, пожалуйста, что такое гайтан? Как я поняла это нашейное украшение? Очень красиво, и хотелось бы узнать о нем побольше...

Fairydream

здравствуйте. спасибо за отзыв. гайтан это старинное украшение из бисера. рисунки на гайтане раньше придумывались специальными людьми в роду. каждый рисунок имеет свое символическое значение. честно скажу я не знаю имеют ли розы на моем гайтане какое то значение или нет. просто они мне очень понравились. уже второй гайтан с розамиулыбаюсь пора переходить на что то другоедумаютакже в церковном словаре гайтан это шнурок на шею для ношения креста или ладанки. а вот какое описание я нашла на одном сайте.

1. В южнорусских губерниях гайтаны представляли собой длинную, шириной до 10 см, полосу ткани, украшенной бисером, вышивкой, тканым узором, или длинную, низанную из разноцветного бисера полосу. Два конца ленты или бисерной сетки соединялись медальоном, украшенным бисерными подвесками, иконкой, крестом и т. п. Такое украшение надевалось на шею и спускалось по груди иногда до талии.

Наряду с нагрудными гайтанами в этих губерниях были распрост­ ранены и наспинные гайтаны, т. е. гайтаны, которые с шеи спуска­ лись на спину. Они представляли собой узкую длинную петлю из красной, черной тесьмы, украшен­ ной бисером. К тесьме прикреплялся крестик или образок, который спускался на грудь, и полосы тесьмы, укра­ шенные бисером, блестками, ракушками каури, кисточками разноцветного гаруса, которые спу­ скались по спине. Женщины, как правило, в праздничный день надевали несколько таких нагрудных и наспинных украшений.

В северных губерниях Европейской России гайтаном назывались бусы из искусственного жемчуга, а также серебряные цепи с прикрепленны­ ми к ним медальоном, крестиком, образком, которые носили по праздничным дням русские крестьянки. Они надевали цепь на шею таким образом, чтобы она спускалась на грудь несколькими петлями.

2. Гайтан — это также шнурок, которым зашнуровывались башмаки, и разноцветная тесьма, использовавшаяся для обшивки ворота рубах, лямок сарафана, подола юбок и т. п.

koltanata

Большое спасибо за подробный ответ! благодарюЖелаю Вам новых творческих успехов и радости создания новых творений! улыбаюсь

Вера  Арышева

Я  люблю  делать  своими  руками  украшения , есть  свои  авторские  работы , но  если  мне  нравится  чьято  работа  я   с  удовольствием  её  повторяю, слегка  изменив  форму , цвет  и  даже  оформление.  А  роза  олиц2етворяет  символ  Богородицы.  Надеюсь  вам  интиресен  мой  ответ.  Вера

Fairydream

Конечно интересен, Вера. спасибо, что нашли время сказать несколько слов. у меня тоже есть вещи, которые я могу назвать своими...есть те которые я скопировала, есть те которые я немного видоизменила... я еще только учусь и лично мне пока еще сложно не копировать, особенно если речь идет о гайтанах. у меня пока что нет ни одного рисунка придуманного мной. максимум я могу взять какой то элемент и с помощью него создать как бы новый рисунок... ну а этот гайтан я чисто скопировала, уж очень мне розы понравились...