Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декупаж: досточки и досочки...


 3 из 4 
Техника
Материал

Декор предметов Декупаж Декупаж досточки и досочки Салфетки

В избранных: 2

Поделиться:

Добрый день.
Предлагаю Вашему вниманию свои новые отдекупаженные изделия.

Добрый день.
Предлагаю Вашему вниманию  свои новые отдекупаженные изделия.

 (фото 1)

Это - моя "пролетелка", делала панно к Пасхе. Но я - как черепаха из советского мульта - долго собиралась, собиралась и светлый праздник прошел пока я доделала данную работу. Заготовка - покупное панно, из какой-то ДСП, было оклеенно бумажной картинкой, которую я безжалостно содрала (хотя мой ребенок весьма возмущался и недоумевал - зачем!???). Затем белый акрил, салфетка на ПВА. На яйца нанесла слой шпаклевки, пытаясь придать им объем, но получилось весьма корявенькие объекты. Сверху опять наклеила нужный мотив из салфетки, покрыла яички стекловидным лаком, надеясь, что поверхность выровняется, но, увы, чуда не произошло... Узоры выделила 3-D гелем. На "котики" нанесла хрустальную пасту. И, на мой взгляд, получилось на сей раз неплохо: передалась некая пушистость природных "котиков".

Это - моя "пролетелка", делала панно к Пасхе. Но я - как черепаха из советского мульта - долго собиралась, собиралась и светлый праздник прошел пока я доделала данную работу. Заготовка - покупное панно, из какой-то ДСП, было оклеенно бумажной картинкой, которую я безжалостно содрала (хотя мой ребенок весьма возмущался и недоумевал - зачем!???). Затем белый акрил, салфетка на ПВА. На яйца нанесла слой шпаклевки, пытаясь придать им объем, но получилось весьма корявенькие объекты. Сверху опять наклеила нужный мотив из салфетки, покрыла яички стекловидным лаком, надеясь, что поверхность выровняется, но, увы, чуда не  произошло... Узоры выделила 3-D гелем. На "котики" нанесла хрустальную пасту. И, на мой взгляд, получилось на сей раз неплохо: передалась некая пушистость природных "котиков".  (фото 2)

А это попытка изобразить ГЖЕЛЕобразность. Использована самая примитивная столовая салфетка (маленькие цветочки), также наносила структурную пасту через бумажный трафарет. Белый цвет оказывается такой капризный! К белому фону так и норовила прилипнуть всякая грязь, пришлось даже повторно чпокать былм акрилом по уже "залаченной" поверхности.

А это попытка изобразить ГЖЕЛЕобразность. Использована самая примитивная столовая салфетка (маленькие цветочки), также наносила структурную пасту через бумажный трафарет. Белый цвет оказывается такой капризный! К белому фону так и норовила прилипнуть всякая грязь, пришлось даже повторно чпокать былм акрилом по уже "залаченной" поверхности. (фото 3)

Точки тыкала белым акрилом при помощи зубочистки. Почему то контурными красками изобразить подобие точек у меня не получается: не точки, а какие-то расплывшиеся кляксы.

Точки тыкала белым акрилом при помощи зубочистки. Почему то контурными красками изобразить подобие точек у меня не получается: не точки, а какие-то расплывшиеся кляксы. (фото 4)

В итоге - досочка составила пару к ранее показанной баночке.

В итоге - досочка составила пару к ранее показанной баночке. (фото 5)

Боль моя... По первоначальной задумке это должен быть лаконичный, ну как миниму, шедевр. Покрыла досочку разбавленным белым акрилом, чтобы не забить структуру дерева, наклеила комплект столовых приборов. Предполалагалось покрыть это все лаком, и на этом остановиться с украшательством. Скромненько, но со вкусом, так сказать. Но вышло все иначе. Клеила всю салфетку на неразбавленный ПВА при помощи утюга. Мало того, что клей дал желтизну, так и салфетку поплющило после нанесени ПВА сверху. Пришлось смывать эту сомнительную красоту. На этом бы и остановиться, но "Остапа - понесло"... С упорством, достойным иного, более благородного, применения, я повторно (но уже при помощи файла) попыталась наклеить салфетку. На этот раз попытка вышла поудачней, но все равно комплект складок и морщин к комплекту ложек и вилок я получила в придачу. Виню, конечно же, не свою криворукость, а ужасную салфетку, которая рвалась и расползалась на запчасти в процессе наклеивания. Морщинки и складки пришлось шкурить после высыхания основного фона. Но в итоге пришлось в ход пускать вторую салфетку, прикрывая "дыры". Получилась некое подобие скатерти. И эта салфеточка, вознаграждая мои предыдущие страдания - была великолепна. Легла абсолютно без проблем.

Боль моя... По первоначальной задумке это должен быть лаконичный, ну как миниму, шедевр. Покрыла досочку разбавленным белым акрилом, чтобы не забить структуру дерева, наклеила комплект столовых приборов. Предполалагалось покрыть это все лаком, и на этом остановиться с украшательством. Скромненько, но со вкусом, так сказать. Но вышло все иначе.  Клеила всю салфетку  на неразбавленный ПВА при помощи утюга. Мало того, что клей дал желтизну, так и салфетку поплющило после нанесени ПВА сверху. Пришлось смывать эту сомнительную красоту. На этом бы и остановиться, но "Остапа - понесло"... С упорством, достойным иного, более благородного, применения, я повторно (но уже при помощи файла) попыталась наклеить салфетку. На этот раз попытка вышла поудачней, но все равно комплект складок и морщин к комплекту ложек и  вилок я получила в придачу. Виню, конечно же, не свою криворукость, а ужасную салфетку, которая рвалась и расползалась на запчасти в процессе наклеивания. Морщинки и складки пришлось шкурить после высыхания основного фона. Но в итоге пришлось в ход пускать вторую салфетку, прикрывая "дыры".  Получилась некое подобие скатерти. И эта салфеточка, вознаграждая мои предыдущие страдания - была великолепна. Легла абсолютно без проблем. (фото 6)

Также представлена попытка скрыть двухкомпонентым кракелюром огрехи и неровности. В результате всех моих стараний получилась вот такая серость... Досочку еще не покрывала многослойным лаком в надежде получить от Вас, мастера декупажа, советов и комментариев по поводу представленной поделки, стоит ли еще что-то добавить или, наоборот, стереть с лица этой досочки.

Также представлена попытка скрыть двухкомпонентым кракелюром огрехи и неровности. В результате всех моих стараний получилась вот такая серость... Досочку еще не покрывала многослойным лаком в надежде получить от Вас, мастера декупажа, советов и комментариев по поводу представленной поделки, стоит ли еще что-то добавить или, наоборот, стереть с лица этой досочки. (фото 7)

Это еще одна из моих "пролетелок". В том смысле - как дальше быть и что с ЭТИМ делать? Вдохновением для этой мазни была одна из работ МАСТЕРА декупажа из СМ (не буду называть какая, чтобы часть моего позора не задела и прототип). Опять же в моих мечтах - это был шедевр, а реальность и криворукость разрушила мои представления....

Это еще одна из моих "пролетелок". В том смысле - как дальше быть и что с ЭТИМ делать? Вдохновением для  этой мазни была одна из работ МАСТЕРА  декупажа из СМ  (не буду называть какая, чтобы часть моего позора не задела и прототип). Опять же в моих мечтах - это был шедевр, а реальность и криворукость разрушила мои представления.... (фото 8)

Опишу подробно процесс работы, в надежде получить дельные советы и комментарии. Итак, поэтапно: пошкурила, загрунтовала, однокомпонентное кракле при помощи губки (от Hobby life), Вырезала фрагмент салфетки и фрагмент декупажной карты, которую зачем-то еще и обожгла, наклеила сверху при помощи ПВА.

Опишу подробно процесс работы, в надежде получить дельные советы и комментарии. Итак, поэтапно: пошкурила, загрунтовала, однокомпонентное кракле при помощи губки (от Hobby life), Вырезала фрагмент салфетки и фрагмент декупажной карты, которую зачем-то еще и обожгла, наклеила сверху при помощи ПВА.  (фото 9)

На краях досочки тот же однокомпонентый кракелюр, но наносила уже кистью, а также потертости от свечи. Затем взяла в руки битум, и уже не могла остановиться. Все зачпокала-измазала. В итоге замышлялась благородная старина, а вышел некий бомж-стиль.

На краях досочки тот же однокомпонентый кракелюр, но наносила уже кистью, а также потертости от свечи. Затем взяла в руки битум, и уже не могла остановиться. Все зачпокала-измазала. В итоге замышлялась благородная старина, а вышел некий бомж-стиль.  (фото 10)

Лаком, как и предыдущую досочку, еще сильно не покрывала. Прошу совета как можно (и нужно ли) доработать эти досочки. Благодарю Всех за внимание!

Тюлюнова Светлана

Мне очень понравились Ваши работы! супер!Доска с портретом дамы ,к стати, мне понравилась больше всех, я думаю к ней ничего дорбавлять не стоит, а вот столовые приборы , на мой взгляд немного потеряны, может быть добавить серебра или перламутра , зотемнить слегка контур досочки немного залезая на белую плоскость, только взять не коричневый, а черный цвет. Мне кажется она слишком размыта для монохрома. О'кейПанно и гжелистая досочка очень милые и симпатичные!браво

venka1974

Большое спасибо за первый отзыв и, конечно же, за дельные советы! Я, кстати, и задумывала первоначально ложки-вилки в качестве финишного слоя покрыть лаком, затонированным перламутром. На фото не видно, но края досочки слегка затемнены битумом, который я использовала для тонировки боковушек. Но, возможно, действительно, воспользуюсь Вашим советом - и затонирую черным цветом (прям стихи вышли :). Лишь бы соблюсти при этом меру и не уйти в банальную "мазню".

Тюлюнова Светлана

Я думаю Ваше чувство меры не позволит перейти эту грань между прекрасным и мазней!О'кей смеюсьЖелаю успеха, мне очень приятно , что возможно немного подтолкнула Ваше воображение! цветы

venka1974

Вот знаете, как иногда бывает в жизни: чувства есть, а меры - нет! улыбаюсь Но, как говаривал Семен Семеныч Горбунков, будем искать...

Тюлюнова Светлана

Удачи в поиске!цветы

Неугомонная Анна

И мне ваши работы очень понравились. По-моему, все удалось!

venka1974

Спасибо за Ваше внимание  к моим работам!

ЕленаАлена

И мне работы понравились!

venka1974

Благодарю Вас за отзыв!

хрестя

Красивые досочки!!!!!браво

venka1974

Спасибо за внимание! А я только что любовалась Вашими тарелочками!

Ирина Езерская

Ну вот на вкус и цвет... Мне как раз досочка с вилками-ложками показалась очень стильной. Люблю такие приглушенные тона... Хотя, если честно, не умею видеть работу заранее - они мной сами руководят))) На каждом этапе возникают какие-то новые вводные, требующие совсем не того решения, которое было задумано. И подрисовывать не умею, а на кружевной части, мне кажется, просится белый цвет - добавить бы...

venka1974

Полностью с Вами согласна! Зачастую воплощение и первоначальные идея и задумка - это противоположности. Да, Вы правы на "скатерке" действительно неплохо бы добавить белые кружева. Возможно получится добавить, а подрисовывать я тоже опасаюсь. И большое спасибо за Ваш визит, и за внимание и советы по поводу моих досточек-досочек.

Ирина Езерская

Желаю удачи!

Леди N.

Две последние досочки мне очень даже приглянулись. Вы очень строги к себе цветы

venka1974

Спасибо! А строгость - это от самонеуверенности и природной критичности ума. Как говорится - нет пределов совершенству! 

Nik nik

Вау! Вау! Вау! кАкА красота! Нет слов! Особенно великолепна досточка со столовыми приборами!

venka1974

Спасибо! 

Антонина Железцова

Красота! Очень понравилась с портретом!!!

venka1974

Благодарю за внимание!