



Поделиться:
Панно «Орхидеи» невыполненное в технике холодного батика

Для работы нам понадобятся: бумага для рисования эскиза, простой карандаш и ластик, рамка для ткани, натуральная ткань (шёлк или хлопок), кнопки, исчезающий маркер, краски для батика, резерв и трубочка для его нанесения.
Преступим.
Эта картина началась с порыва, чувства, идеи. Идея приняла своё воплощение в эскизе нарисованным в натуральную величину будущего панно. Для того что бы задуманный сюжет было возможно выполнить в технике холодного батика, нечеткие прерывистые контуры эскиза, необходимо было обвести так, что бы каждый из контуров был замкнут и образовывал собой отдельную деталь рисунка, определенного цвета.


Перед переводом рисунка на ткань, ее следует постирать и натянуть на раму. После чего подогнем края эскиза, что бы как можно лучше прижать его с обратной стороны к натянутой ткани. Теперь линии видны насквозь и их легко обвести исчезающим фломастером, если его нет можно слегка нажимая нежирным простым карандашом.


Наполняем стреляную трубочку резервом. Начинаем, обводить контур батика резервом, держа трубочку под прямым углом к ткани, не спеша, но и не задерживаясь, непрерывно ведем по намеченной линии до замыкания контура в первоначальной точке. Если вести трубочку слишком быстро резерв не успеет глубоко проникнуть в ткань, в следствии чего будет разрыв контура и краска вытечет. А если слишком медленно могут образоваться кляксы. После того как контур полностью выхохнит, намочим ткань для полного исчезновения фломастера, если вы рисовали карандашом то приспутайте сразу к росписи.


Роспись этой работы я начну с фона, как самого светлого элемента батика. Для этого равномерно увлажним весь фон и как можно ближе к цветам проведем голубой краской. За одно и посмотрим ест ли разрывы в контурах. Да, есть это видно по тому, как краска с фона затекла на орхидеи. Так как фон светлый, а цветы более темные на данном этапе эту ошибку легко исправить. Следует дождаться когда фон высохнет, взять резерв и провести им еще раз по месту разрыва.



Данная работа расписывается от самого светлого оттенка к самому темному, по этому следующим нашим шагом будет роспись самых светлых листьев, за тем цветов. Для этого увлажняем замкнутый контур и постепенно добавляем цвета начиная с самого светлого.



Приступим к наиболее темным деталям в нашей работе – листьям.


Осталось дождаться полного высыхания красок и можно снять работу с рамки. В конце батик следует прогладить или запарить в зависимости от того какие красители были использованы при росписи.
Спасибо
добрый день, хочу научится вашему ремеслу. Подскажите, с чего начать и какие материалы, краски брать?
Очень хорош!!!!
Спасибо Вам за МК!!!
У меня вопрос-где Вы приобретаете стеклянные трубочки для резерва?
Рада быть полезной
Трубочки я покупаю в магазинах для художников или в товарах для хобби и творчества. Сейчас можно заказать по интернету, но если только трубочки, то думаю доставка будет очень дорогая.
У нас в городе все магазины облазила-говорят уже сняли с производства!Буду искать ещё!!!Спасибо за ответ!Удачи Вам !!!

Нет, снять с производства их не могли, т.к. они очень востребованы :о) удачи Вам в поисках и приобретении
Посмотрела Ваш пост по ссылке-какие нежные работы!!!Восхищена!!!
Спасибо большое за теплые слова
Простите,но я у Вас стащила эскиз орхидей!

Покажите ? что получиться ? Очень интересно
Восхитительная работа! Спасибо за МК!
И Вам спасибо за внимание
Батик - моя голубая мечта, а теперь еще и сиреневая...
Чудо!
Надеюсь, станет и красной, готовлю мастер-класс по холодному батику «Маки»
Замечательная работа =)))
спасибо
Какая красота! Восторг!
радует, что работа понравилась
Хороший и понятный МК! Для начинающих - то, что нужно)
Спасибо, буду писать еще
Очень красиво!!!
Вы очень талантливая, все очень красиво!
Большое спасибо
Вы тоже обязательно попробуйте, уверена у вас тоже все отлично получиться :о))
Здравствуйте меня зовут Настя я учусь в школе искусств и нас там не учат обводить карандашом или бесцветным фломастером ,а сразу резервом...карандашом или бесцветным фломастером обводить обязательно?)))заранее спасибо!!!!!)))))))
ОТЛИЧНЫЙ МК...мне бы так научиться ...
Будем знакомы, меня Надежда :) Спасибо за отзыв, уверена если будете продолжать творить, у вас на много лучше получиться.
Обводить контуры совсем не обязательно, но так проще, хотя и дольше. Рисуйте как вам больше нравиться, в последние время я тоже сразу контур наношу
Какая красота..столько нежности...очень понравилось!!!Спасибо!