Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лобио с печенью.


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Лобио с печенью Продукты пищевые

В избранных: 66
В избранных: 66

Поделиться:

Готовая порция лобио.

Готовая порция лобио.

-Не хочу! Не буду даже пробовать!

- Почему?

- С детства ненавижу!

Знакомые высказывания?хихикает Значит этот рецепт для ВАС!

Но сначала, немного предыстории... Когда у меня родились детки, перешагнула через своё ЭГО (хочу-не хочу, люблю-не люблю) и стала предлагать моим киндерам всевозможные продукты в разных вариантах приготовления. В априори стоял фактор полезной и здоровой пищи, но хотелось, чтоб она была ещё и вкусной! Моим домашним (мужу и свекрови) было категорически запрещено высказывать какие-либо негативные эмоции  по поводу того или иного продукта при детках. Мне повезло, детишки любили пробовать всё новое (тогда же состоялись мои первые уроки украшения детских тарелочек забавными рожицами). Например, я терпеть не могу отварную морковь, а дочь обожает её и постоянно её таскала, когда я готовила винегрет. С годами у них сформировались вкусовые пристрастия и определились любимые блюда. Слава богу, мне не приходится краснеть от того, что кто-то из них с недовольным видом ковыряется в тарелке, будучи в гостях.  Хороший тон попробовать и похвалить хозяйку, при удобном случае - подсказать, какой ингредиент можно добавить в это блюдо, чтоб оно "заиграло"!

Итак, если Вашему мужу не повезло и его мама не смогла привить любовь к печени с детства (уверена, многие с этим сталкиваются!), то спешу поделиться одним рецептом приготовления печени, которую мой муж "трямкает" с большим удовольствием, несмотря на детскую нелюбовь к ней! А сколько пользы!!!!!!улыбаюсь У вас есть реальный шанс реабилитировать этот полезный пищевой продукт!

Ещё в студенческие годы я познакомилась с рецептом приготовления ЛОБИО. Студентка-стажёр, чей рецепт я вам предлагаю, была родом из Армении. Ребята при любой возможности , буквально чемоданами привозила различную зелень ( кинза, базилик, стручковая фасоль с домашнего огорода и т.д. и т.п..), которой у нас в те годы в Питере, даже летом "днём-с огнём не сыщешь" (немного утрирую,хихикает но практически всё верно):

  • Молодая зелёная фасоль в стручках (нарезанная) или отварная фасоль - общий объём где-то 800гр,
  • 2 помидорчика, мелко нарубить 
  • 1 сладкий болгарский перец, нарезанный кубиками
  • 1 морковь соломкой
  • 1 луковица, нарезанная кубиками
  • 50гр очищенных грецких орехов и мелко порубленных чопером
  • 3-4 зубка чеснока, мелко порублены
  • аджика, соль, ч. перец - по вкусу, лавровый лист
  • зелень : петрушка или кинза ( кому, что больше нравится)

Если у вас нет времени, а есть готовая консервированная фасоль в томате, то можно использовать и её.

Сначала 5 минут обжариваем лук и морковь на растительном масле, добавляем болгарский перец и лавровый лист. Тушим ещё 5 минут. Теперь добавляем помидоры, аджику, грецкие орехи, перемешиваем и оставляем готовится ещё минут на 5.

Приправляем молотым чёрным перцем и солью. Добавляем готовую фасоль и чеснок, прогреваем и оставляем в стороне настаиваться.

Зелень добавляем в тарелку.

Гарнир готов сам по себе. Но мы ведь говорили про ПЕЧЕНЬ! Однажды, попробовав в гостях печень с фасолью и острым перцем, появилась идея совместить мой рецепт лобио с куриной печенью. Куски порционные ( правда, я их нарезаю на 2-3 кусочка) и быстро готовятся! Почему бы нет?

Итак, пока наш процесс с лобио близок к завершению, на второй комфорке начинаем готовить печень. Я люблю её предварительно обвалять в муке и обжаривать на растительном масле, в котором уже начал обжарку лук, нарезанный кубиками. На "большом" огне - печень готовиться практически мгновенно. Теперь, когда оба процесса завершены, соединяем печень с лобио, аккуратно перемешиваем и оставляем настояться и пропитаться ароматами и вкусовыми добавками, хотя бы на 30 минут!

Попробуйте, надеюсь , такое сочетание вам понравится!

 

Irishka-67

Обожаю этот рецепт! 

мамаСаша

Это очень интересно, нужно будет попробовать! Муж любит и фасоль  и печень, но вот вместе не разу не пробовали готовить.Спасибо!

KATYA KATERINA 22

Виктория,Ваш рецепт-прелесть!Забираю в копилку и обязательно буду готовить!Спасибо за интересный рассказ!
Глядя на фото очень хочется попробовать.

Света Витальевна

Спасибо за рецепт  (про "нехочух" -  в точку) хихикаетцветы

Ларисочка

Виктория, спасибо за рецепт. Я ни когда не готовила ЛОБИО, хотя всё моё семейство "трескает" печёнку оооочень охотно!хихикает Но ваше блюдо меня заинтересовало! супер!благодарю

Викторичка

Девочки, всем притного аппетита и новых впечатлений!

Очень надеюсь, что ВАМ понравится  - готовится это блюдо легко, быстро и на вкус очень приятно!улыбаюсь

Elena.ost

Спасибо, Виктория, за прекрасный рецепт. Блюдо выглядит аппетитно.

OLGA15

Большое спасибо за рецептцветы, непременно попробую!

ЛеПа

Какое аппетитное 1 фото!!!супер!Спасибо за рецепт,буду готовить.благодарюА сейчас пойду покушаю,а то после ваших фотографий зверский аппетит проснулся.хихикает

Мама Света

Спасибо за рецепт! Раньше лобио только из фасоли и яиц готовила,обожаю его! К сожалению,не подумала,что надо родных предупреждать,были негативные отзывы,теперь дети хоть и маленькие еще,но уже морщатся - то не буду,это не буду. Хотя я достаточно хорошо готовлю...

L_vasileva

Огромное спасибо за рецепт! В адрес печени от сына всегда только и слышу " не хочу! не буду!". Будем пробовать, может мнение изменится!   

Helena-Елена

Спасибо за рецепт. Есть у меня такая нехочуха дочка. Печень ест очень плохо. А вот фасоль любит. Думаю что в таком сочетании и печень пойдет.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ну если говорить об интернационализме, то есть еще один рецепт - на мясном бульоне, с кусочками мяса и сала копченого. мммммм ))) как об этом мой муж вспомнил, так теперь наверное пока не приготовим не успокоимся ))

Викторичка

Интересно! Приглашайте на дегустацию!еда