Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Панно на кухню


Тип работы
Техника
Материал

Интерьер Папье-маше Панно на кухню Бумага

В избранных: 44
В избранных: 44
В избранных: 44

Поделиться:

Я решила внести в дизайн кухни изменения и поменяла свое панно на кухне.

    

Вот, что у меня было и что стало. 

Итак, предоставляю свой мастер-класс.

Для начала я сделала папье-маше из чайничка (он единственный у меня в доме, поэтому я очень намучилась) и 2 кружек. Первый слой кусочков газеты я наклеила на воду, сделующие слои на клей ПВА. Давала просохнуть несколкьо часов, а затем снова оклеивала. Сделала я порядка 6-7 слоев. Затем оставила до полного высыхания на сутки.

  

Затем был процесс отделения шаблона от основания. Ох и намучилась я с этим.  Пришлось в нескольких местах надрезать ножем, что бы снять с носика чайника шаблон и с ручки кружек. Но все же я это сделала. Затем я заклеила разрезы и снова оставила сушить. 

И снова продолжала делать шаблон, превращая его уже в полноценную вещицу. Добавила картон, что бы сделать заднюю стенку, на основании которой она и будет держаться на стене. Это мой первый опыт с папье-маше и я конечно напартачила, но все же задумка получилась на 90% такой, какой я ее себе и представляла.

А с чайником пришлось повозиться, ведь таокй удобно стороны как у кружки, что бы держать его у него не было.

Итак, все снова на просушку. Потом пришлось еще подклеивать и снова сушить, но что бы было крепкое изделие, это необходимо сделать несколько раз.

 

Затем, после просушки, я обрезала все выступающие части бамаги, все неровности и начала обмазывать шматлевкой по дереву. Тут я сделала большую ошибку, за которую поплатилась. Я наносила шпатлевку не рукой (она жидкая), а шпателем для лепки пластилина. Получилось очень неровно и я подумала "пусть так, потом наждачкой поправлю". После полного высыхания наждачкой отредактировать неровности было делом просто не реальным! Слишком большие перепады были и мне пришлось, теперь уже рукой, заново наносить шпатлевку. Если бы я сделала это сразу, то возможно сторого слоя не потребовалось или 2 слой был бы гораздо меньше, а шкурить наждачкой пришлось бы совсем немного. но так уж вышло и потрудиться мне пришлось очень и очень много, что бы сделать вот такую кружку.

Неровности сделать идеальным я была просто не в состоянии. Но толи терпения у меня нет, толи я просто хотела скорее закончить, но я решила, что все эти трещины будут моим плюсом (типа так задумал художник). С чаником я провозилась 2 дня, но с формой напартачила еще, когда клеила папье маше. Эх.

Затем я взяла балончик с белой эмалью и нанесла краску на мои изделия.

Наносить краску пришлось в 3 этапа, что скрыть кое какие неровности и мои огрехи.

Затем ножем  после полного высыхаи я обрезала края. И занялась стеной. Фото, стены, когда я делала ее нет. Так что просто опишу сам процесс. На  стену я наклеила бежевую ткань основу(хотя поняла, что этого можно было не делать. Затем, напечатала на принтере слова с названием кофе на бумаге и почти так же как папье маше, наклеила на  стену при помощи ПВА. Дала сутки высохнуть, снова прошлась кисточкой с клеем и оставила сохнуть еще на сутки. И только после этого я нанесла на обратную сторону (плоскую) моих изделий жидкие гвозди и приложила их к стене. Прижала и держала минут 5, пока не приклеелось. Лишнее удалила бумажной салфеткой. Затем прошлась по мелочам на изделиях акриловой краской, поправляя неровности. И вот что  в итоге получилось!

  

    

Мне кажется, что мой первый опыт в папье маше вполне удался. Но я буду совершенствовать свое умение в этом. А что, пусть повесит, может через годик я его обновлю!

Лена Мокеева

Очень, очень красиво!супер!

Леди_Ирина

Правда? Спасибо! А я до сих пор переживаю-не привыкла еще к нему.

Silva

И смотрится хорошо,и функционально ,поставил в стаканчик яркие цветочки и на душе уже праздник.Красота!

Леди_Ирина

Спасибо за оценку и особое спасибо, за идею!А ведь и правда можно цветоки туда поставитьсупер!

Ирина Янсурина

Классное панно!супер!

Леди_Ирина

Спасибо,я старалась!

МАРИНА БЕДА

ЗДОРОВО!!!!!!!!супер!

Леди_Ирина

Спасибочки)))

Николай Михайлович Беликов

Красиво получилось!цветы

Леди_Ирина

Спасибо большое.

Капитолька

Получилось очень здорово!супер! Панношка смотрится великолепно, по-кухонному!

Леди_Ирина

Ой, спасибочки!

хрестя

Здорово!!!!

Леди_Ирина

спасибо большое.

Riz

ШИКАРНО!!!

Леди_Ирина

Серьезно?Спасииибооо!

Riz

пересмотрела еще раз....:))))) Серьезно!

Леди_Ирина

Спасибо,всегда приятно,когда свое творение оценивают так высоко!

olmi

Это замечательно бравобравобраво!

Леди_Ирина

Спасибо большое!

Simona Art

Очень креативно!

sparklet71

Очень стильнобравои красиво ,я б наверное зернышки кофе возле чашек наклеила .Идея супер!

Наталья Колчева

Такая красота!!! Возьму себе в копилку...