Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Мультяшный глаз в Фотошопе


 6 из 20 

Графика компьютерная Мастер-класс МК Мультяшный глаз в Фотошопе

В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46

Поделиться:

Вот, что должно получиться в итоге

Вот, что должно получиться в итоге (фото 1)

У нас есть вот такой контур глаза. Разрешение 1024*726

У нас есть вот такой контур глаза. Разрешение 1024*726 (фото 2)

Создаем новый слой (далее Н.С.). Выбираем любую цветовую гамму на ваш вкус.

Создаем новый слой (далее Н.С.). Выбираем любую цветовую гамму на ваш вкус. (фото 3)

Н.С. Закрашиваем радужку. (Не беспокойтесь за края, мы потом все подправим)

Н.С. Закрашиваем радужку. (Не беспокойтесь за края, мы потом все подправим) (фото 4)

Н.С. Делаем овал вокруг зрачка

Н.С. Делаем овал вокруг зрачка  (фото 5)

Н.С. Делаем овал фонового цвета (здесь я сглупила, можно же было просто стереть0_0. Но уже поздно)

Н.С. Делаем овал фонового цвета (здесь я сглупила, можно же было просто стереть0_0. Но уже поздно) (фото 6)

Н.С. И добавляем овал вокруг зрачка третьего цвета (вы можете не делать столько овалов, но мне кажется, так более реалистично выглядит).

Н.С. И добавляем овал вокруг зрачка третьего цвета (вы можете не делать столько овалов, но мне кажется, так более реалистично выглядит). (фото 7)

Н.С. Добавляем еще два цвета из нашей гаммы. (не беспокойтесь о неровных краях, мы их уберем позже)

Н.С. Добавляем еще два цвета из нашей гаммы. (не беспокойтесь о неровных краях, мы их уберем позже) (фото 8)

Теперь переключаемся на первый овал, все остальные делаем невидимыми. Теперь выбираем /Фильтр/Размытие/Размытие по Гауссу…/

Теперь переключаемся на первый овал, все остальные делаем невидимыми. Теперь выбираем /Фильтр/Размытие/Размытие по Гауссу…/ (фото 9)

Выбираем размытие, которое, на ваш взгляд, подходит.

Выбираем размытие, которое, на ваш взгляд, подходит.  (фото 10)

Включаем видимость второго овала(не забудьте переключится на этот слой!) и проделываем то же самое. /Фильтр/Размытие/Размытие по Гауссу…/

Включаем видимость второго овала(не забудьте переключится на этот слой!) и проделываем то же самое.  /Фильтр/Размытие/Размытие по Гауссу…/ (фото 11)

То же самое проделываем с третьим овалом и с пятнами.

То же самое проделываем с третьим овалом и с пятнами. (фото 12)

Мы видим, что желтые пятна перекрывают зеленые, и выглядит не очень. Просто поменяйте слои местами. Объединяем слои радужки в одно целое Ctrl+E.

Мы видим, что желтые пятна перекрывают зеленые, и выглядит не очень. Просто поменяйте слои местами. Объединяем слои радужки в одно целое Ctrl+E. (фото 13)

Вот так по-моему лучше . Если вас все же раздражают неровные края, подправьте их. Теперь самое ответственное: на Н.С. рисуем небольшие кружочки почти белого цвета. (Почему не белым? Потому что будут выглядеть, как блики, а нам этого не надо – мы рисуем радужку) Ставьте их ближе к краю, но не доставая до него. Теперь берем инструмент «Палец», ставим интенсивность на 70%(кому мало – увеличиваем, кому много – уменьшаем)

Вот так по-моему лучше . Если вас все же раздражают неровные края, подправьте их. Теперь самое ответственное: на Н.С.  рисуем небольшие кружочки почти белого цвета. (Почему не белым? Потому что будут выглядеть, как блики, а нам этого не надо – мы рисуем радужку) Ставьте их ближе к краю, но не доставая до него. Теперь берем инструмент «Палец», ставим интенсивность на 70%(кому мало – увеличиваем, кому много – уменьшаем) (фото 14)

И делаем что-то похожее на это. Заметьте, линии идут по направлению к зрачку

 И делаем что-то похожее на это. Заметьте, линии идут по направлению к зрачку (фото 15)

Самое простое в этой работе. Н.С. Берем круглую, без мягких краев, кисть. Ставим круг, еще…Вот так.Н.С.

Самое простое в этой работе. Н.С. Берем круглую, без мягких краев, кисть. Ставим круг, еще…Вот так.Н.С.  (фото 16)

Теперь, чтобы глаз выглядел более реалистичным, закрашиваем черным цветом часть глаза(белая часть тоже должна быть). Лучше делать это с помощью инструмента «Перо» (Позже, если будут желающие, могу разместить урок «Как пользоваться Пером»)И ставим прозрачность ( у меня 8 % но вы ставьте, подходящую Вам)

Теперь, чтобы глаз выглядел более реалистичным, закрашиваем черным цветом часть глаза(белая часть тоже должна быть). Лучше делать это с помощью инструмента «Перо» (Позже, если будут желающие, могу разместить урок «Как пользоваться Пером»)И ставим прозрачность ( у меня 8 % но вы ставьте, подходящую Вам) (фото 17)

Переключаемся на слой с радужкой и вытираем края

Переключаемся на слой с радужкой и вытираем края (фото 18)

Если вдруг вам не нравится расцветка, переходим на слой с радужкой, нажимаем Ctrl+U, вылезает окошко. На первой полосе «Цветовой тон» перетягиваем ползунок туда-сюда, пока не выберите нужный цвет

Если вдруг вам не нравится расцветка, переходим на слой с радужкой, нажимаем Ctrl+U, вылезает окошко. На первой полосе «Цветовой тон» перетягиваем ползунок туда-сюда, пока не выберите нужный цвет (фото 19)

По этой же технологии

По этой же технологии (фото 20)
 
МК Мультяшный глаз в Фотошопе (фото 21)

Я сама в этом деле чайник. Искала мк похожего типа, но все они для планшета, которого у меня нет. Вот решила показать, что и без его помощи можно рисовать)

Ольга Берёзка

Прикольно!!!! Я сначала подумала, что ребенок балуется с фотошопом, и фигню какую то делает, а оказывается ты молодец!!! Возьму себе на заметку!подмигиваю  Только на главную фотографию лучше загрузи конечный уже обработанный  вариант! Успехов!

Настася

Спасибо) Я выставлю, просто у меня соединение плохое. Ну то, что я ребенок, балующийся с фотошопом - это да))) На самом деле я редактирую фотографии некоторым маминым подругам и родственникам. Получается неплохо. ) Позже пришлю в следующей записи)

Ольга Берёзка

Зайди ко мне в гости- у меня тоже есть фотошопные работы)))))цветы

Настася

Да, обязательно зайду :)

Olenb_ka

спасибо!!!!благодарю

Марта Берц

а фотошоп какой?

Танюшк@98

Результат в ГИМПе)) если честно не очень-то я старалась , сделала на скорую руку, так сказать,  так,, что результат не очень )

Настася

Всем спасибо) У меня CS5, но подойдет любой CS, там почти все инструменты одинаковы. Даже на скорую руку получаются прекрасные рисунки! Я рада, что смогла помочь в этом деле!смущаюсь

СИМОНА Израиль

скинте мне пожалуйста ссылку на фотошоп