Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Народная кукла."Веснянка"


 16 из 73 
Тип работы
Техника
Материал

Оберег Шитьё Народная кукла "Веснянка" Ткань

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

В первый день весны родилась у нас в классе такая куколка.Говорят, что оберег красоты и молодости.Но бабушка моя за оберег Веснянку не считала.

В первый день весны родилась у нас в классе такая куколка.Говорят, что оберег красоты и молодости.Но бабушка моя за оберег Веснянку не считала. (фото 1)

Она рассказывала, что крутили таких кукол девушки на Сороки (день весеннего равноденствия) и дарили подружкам с пожеланием "быть красавицей"."Лялька для баловства"- так говорила бабуля о Веснянке.

Она рассказывала, что крутили таких кукол  девушки на Сороки (день весеннего равноденствия) и дарили подружкам с пожеланием "быть красавицей"."Лялька для баловства"- так говорила бабуля о Веснянке. (фото 2)

Девочкам в классе куколка понравилась. И сегодня за 3 перемены Юля скрутила себе ещё одну ляльку. Я думаю, что завтра продолжим...

Lusien

Красивая куколка!  А расскажите поподробнее, как её делать.

_Людмила_

Спасибо за отзыв. Завтра, если будет время, попробую показать.

tatvas

Настолько свежая работа , просто прелесть! Молодцы!!!! Крутите куколки!!! Дарите!!! Удачи вам !
Мне понравилась идея с ленточкой. Мы тоже таких делали с девочками. У нас сарафан. Делается быстро.
И две косички. Зайдите ко мне в гости! https://stranamasterov.ru/node/51527

_Людмила_

Спасибо за интерес к нашей работе. Посмотрела на ваших куколок. Красавицы! 

Только бабушка учила, что две косы плели бабы, а девки только одну. И у баб обязателен повойник, а девке можно и ленточку повязать. Раньше с этим строго было.

tatvas

Людмила! Снова интерес к особенностям куклы. Так если я делаю куклу - девочку, что ей плести? Я думала 1 или 2 косы. А бабам платок, повойник. Как правильно?  Как сделать куколке повойник? Кстати есть платок и косынка? Что кому? Не знаю как сказать детям...

_Людмила_

Это здорово, что есть интерес. Тема головных уборов женщин тема непростая и требует отдельного изучения. В разных местах и у разных народов головной убор разный.

Я могу рассказать то, о чём узнала от бабушки. Так одевались в нашей области. Девка могла ходить с непокрытой головой, на лбу она носила ленту( чёлку) или обруч из кожи или бересты,обтянутый тканью (венец).Также она могла повязать платочек, косынку с узлом под подбородком. Мог вплетаться в косу треугольный косник. Девка плела одну косу( символ девичества).

Ритуал смены головного убора был центральным на свадьбе. Невесте расплетали косу, заплетали две (бабьи) и окручивали вокруг головы. Надевали повойник (у нас это была косынка под основной платок, а в других местах круглая шапочка, коруны и др.).Поверх повязывали платок с заломами на висках, его завязывали на затылке. Свою ленту невеста отдавала на свадьбе подругам, они рвали её на кусочки и носили как оберег, чтоб найти суженого.

А у кукол мы делаем так. Девкам плетём одну косу и перевязываем голову лентой или просто повязываем косынку под подбородок или вокруг головы. А бабам  сначала перевязываем голову небольшой полоской ткани , а потом повязываем платком или косынкой. Их завязываем сзади. Косы бабам не делаем , т. к. они не должны быть видны. Удачи!

Мысли Евгения

Замечательная кукла... Да у нас они тоже Веснянка называются, и крутили именно на сороки...

_Людмила_

Спасибо!

tatvas

Отличная информация! Беру себе в копилку! Вам очень благодарна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Разобралась Кстати оволосах....

Я видела Веснянок: волосы по другому - как от шеи. Можно так сделать. Рассмотрела и сделала сама : подвязала к шее. в таком случае головка вся покрыта волосами.