Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мыло и "бомбочки" для ванны



Поделка изделие Мыловарение Мыло и "бомбочки" для ванны Мыло Продукты пищевые

В избранных: 16

Поделиться:

"Бомбочки" с кофе и ароматом апельсина. Мыло-скраб из кофе на основе дет.мыло.

"Бомбочки" с кофе и ароматом апельсина. Мыло-скраб из кофе на основе дет.мыло.

Мыло плохо пениться- подскажите что не правильно сделала,а так очень понравилось! Заранее спасибо! 

Решила выложить как сделать "бомбочки"-может пригодиться?! Сынуля был в восторге-когда купался! 

Что для этого нужно:

1. Сода – 8 ст. л.;
2. Лимонная кислота – 4 ст. л.;
3. Сухое молоко или крахмал (картофельный или кукурузный) – 2 ст. л.;
4. Базовое масло (оливковое, облепиховое, грецкого ореха, жожоба, миндаля, виноградных косточек или другое – на ваш выбор) – 1 ст. л.;
5. Можно использовать кокосовую стружку, перемолоть ароматизированный зеленый чай или другую полезную травку, измельчить морскую соль, небольшие лепестки цветов. Только нужно учитывать, что наполнитель должен быть достаточно мелким, иначе он будет мешать слипанию «бомбочек»;
6. Ваше любимое эфирное масло – несколько капель.

Пункты 5 и 6 можно смело опустить. Вам понадобятся перчатки, кофемолка или ступка, небольшие формочки. В качестве последних можно использовала баночки от киндер-сюрпризов, детские формочки для песка или для печенья, баночки от йогуртов и многое другое. Главное, чтобы они были не слишком большие, желательно – пластиковые или силиконовые (чтобы легко было доставать «бомбочку»).
Ну что ж, приступим. Соду потолочь, если есть уплотнения – разбить их. Лимонную кислоту измельчить в кофемолке (или тщательно разбить в ступке). Смешать все приготовленные ингредиенты. Работать лучше в перчатках, поскольку руки могут вспотеть, а это не очень хорошо отразится на ваших бомбочках (сода и лимонная кислота вступят в реакцию и начнут «шипеть» раньше времени). Из этих же соображений старайтесь избегать любого контакта вашей смеси с водой.
Теперь попробуйте сжать немного полученной массы в кулаке – она должна плотно держатся, но при нажатии легко рассыпаться. Если она слишком рыхлая, попробуйте добавить немного базового масла (буквально пол столовой ложки) и еще раз тщательно перемешать.
Теперь надо очень плотно утрамбовать полученную смесь в формочки. Дать им постоять около часа (можно и меньше). Причем шипучки должны находиться в сухом месте, иначе их поверхность начнет некрасиво пузыриться. Потом аккуратно вытряхнуть бомбочки (слегка надавить на форму, постучать по столу) и дать им вылежаться около суток – опять же, в сухом месте.
На следующий день можно набрать ванну воды и положить в нее «бомбочки» (одну или несколько, в зависимости от размера). Они очень мило шипят и пузырятся!

ОльчЁнок-зайчЁноК

Так интересно. Я все никак не могу начать мыловарное дело. А как все просто оказывается. Обязательно с сыном попробую. Спасибо.

Ольга Корявых

Рецепт не мыла,а "бомбочек"! А как мыло варить потеряла... Спасибо за отзыв!

ОльчЁнок-зайчЁноК

Олечка, я поняла. что это рецепт именно бомбочек ))) Я имела ввиду, что как-то не могу настроиться на мыловарение в целом. Ваш рецепт и эффект шипучести мне понравился. особенно, представив себе реакцию маленького человечка ;)))

Ольга Корявых

Да,радости было много! А мыло варить интересно,только оно у меня не пениться грустно,не знаю что сделала не так.....

Елена Андронюк

Отлично постарались, а награда- приятная медитация в ванной :-) А касторовое масло в мыло добавляли? Загляните на страничку мастера "Настина Бабушка" в ее МК "мыло для себя" все очень бодробненько расписано, мыло делаю по ее МК, мылится прекрасно (касторовое масло - для мылкости). Удачи!

Ольга Корявых

Нет,не добавляла.... Спасибо за помощь! Обязательно посмотрю и еще раз попробую!!!!!!!!

МамаМила

Возможно положили слишком много кофе. Я такое делала с овсянкой еще, так овсяная сторона мылится лучше, чем кофейная. Кстати, добавляла касторовое масло.

Ольга Корявых

Возможно много кофе.... В следующий раз раз добавлю касторовое масло! Спасибо!

rydakovaTANIA

Подскажите пожалуйста, а почему у меня бомбочки не затвердевают?

Ольга Корявых

Здравствуйте! Может масла мало? Добавляйте плюсом еще пол ложки и пробуйте! Мне больше всего нравиться с миндальным маслом,хорошо склеивает! Удачи!