Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Окрашивание холодного фарфора


 33 из 41 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Окрашивание холодного фарфора Гуашь Краска Фарфор холодный

В избранных: 621
В избранных: 621
В избранных: 621
В избранных: 621
В избранных: 621
В избранных: 621

Поделиться:

Окрашивание холодного фарфора

Итак, будем считать, что с варкой массы мы справились удачно... Увидев необыкновенный цветок или красивую картинку, нас озаряет идея создать неповторимый шедевр. Приблизительно так было и с этой работой, ну необыкновенно понравилась орхидея!

Что же нам понадобится?

А на фото - набор того, чем пользуюсь я. Это акриловые краски, гуашь, сухие пигменты (в центре),  пищевые красители (на фото сверху), краска на водной основе (справа внизу), пастель сухая (мелки в коробках).

Хочу добавить, что на фото нет некоторых компонентов, которыми не пользуюсь я, но которые вполне могут подойти для начинающих рукодельниц - это ненужные, или ну очень красивого оттенка тени и губная помада. Так же на фото нет масляных красок, которые отлично подойдут как для окраски вовнутрь, так и снаружи.

В общем, нам подойдет практически все, что мало-мальски красится.

Для примера берем разные красители не по цвету, а по консистенции. Голубой - это пищевой краситель (почему жидкий опишу в конце), желтый - сухой пигмент, зеленый - краска на водной основе.

Так вот на наши заветные кусочки наносим красочку.

Заворачиваем вовнутрь и начинаем мять.

Разминаем тщательно, чтобы масса однородно окрасилась. В итоге - превосходный результат. Заматываем в пленочку и начинаем ваять.

Еще хочу привести пару примеров для того, если нужны переходы цвета в цветке, как например вот здесь.

Делим цветной кусочек на три части. К одной из них добавляем черного фарфора, совсем немного или черного пигмента.

Тщательно его перемешиваем. Получаем в итоге следующее.

Делим темный кусочек на две части.

Одну из них объединяем со светлым кусочком и разминаем.

Ну вот. Из самого темного лепится серединка, посветлее - средние 2-3 ряда лепестков, а светлые - наружные.

Закрепим тему на другом примере:

Освещение не очень, но можете поверить на слово - это будет красный цвет. Почему - опишу ниже.

Делим на три части.

К одной из них добавляем кусочек белого фарфора, к другому сухого пигмента или более темного оттенка готовую массу. Каждый из кусочков тщательно вымешиваем.

Итог наших алхимических опытов! Ваяем!

Теперь несколько тонких моментов.

По каким-то, неведомым мне причинам, готовую массу удобнее всего вымешивать не пальцами, а на ладони. Вот именно к ладони она почему-то не липнет, а на пальцах остаются кусочки, приставшего фарфора, да еще под ногти он норовит забраться... Поэтому я для себя приемлемой считаю такую технику вымешивания:

Ложим кусочек на ладонь и расплющиваем в лепешку  другой ладонью.

Складываем пополам.

Опять расплющиваем ладонью. Очень для этого подходит подушечка на ладони под большим пальцем...смеюсь

Заворачиваем теперь с другой стороны и повторяем процедуру.

До тех пор, пока не окрасится в однотонный цвет.

Ну а теперь вообще все секреты:

  • пожалуй первое, что нужно знать, так это то, что при высыхании окрашенный фарфор принимает более интенсивную окраску, чем влажный, поэтому, если не уверены в результате - раскатайте капельку окрашенного фарфора и дайте ей высохнуть, чтобы убедиться.
  • пищевые красители рекомендую разбавлять в небольшом количестве глицерина, так цвет будет однороднее и удобнее дозировать. Вот почему на примере голубая краска жидкая и блестит.
  • сухие пигменты можно приобрести в магазинах для мыловаров или для мастеров ногтевого дизайна.
  • пастель, в основном, использую для тонировки листьев и лепестков, а не вовнутрь массы. Следует учесть, что тонировать нужно еще влажную заготовку. На сухой фарфор сухая пастель не ложится.
  • краска на водной основе тоже была куплена в магазине ногтевого дизайна. Вносить ее, как и масляную, нужно с осторожностью, чтобы не переборщить, без разбавления с водой.

Ну на первый взгляд ничего не забыла. Если и не написала - спрашивайте. Единственная просьба: если вопрос назрел-таки - просмотрите предыдущие комментарии, возможно ответ на ваш вопрос уже имеется под статьей... Я всегда рада ответить, но прошу понять, что своей статьей сокращаю вам уйму времени, и отвечать на одни и те же вопросы не имею просто физической возможности... Всех вас люблю и уважаю, уважайте и мое время.думаю

                                                                                         

 

zlatoiskra

Красота!

karyn87

Беру в копилку так как мечтаю попробовать себя в ХФ. Вами и вашими работами восхищаюсь

оч.умелые ручки

Ваши работы завораживают! Спасибо за подробный мк. Очень популярно все объяснилиблагодарю

Бэлесита

Спасибо большое за подробный мк,забираю себе с вашего позволения!

lubasik

Какая красота! А МК чудесный - спасибо!браво

Nadinhex

Спасибо огромное!цветы Покажу мамуське - она давно хочет что-нибудь полепить из полимерной глины, а это отличный аналог ей)

Алена_А

скажите, пожалуйста, на фото ярко-красные розы - это чем фарфор окрашен? Я пробовала гуашь красную, но она дает какой-то блёклый оттенок, не яркий. Пробовала акрил- цвет хороший, но масса быстро сохнет, т.к. много краски приходится добавлять. Чем Вы красили?

Ledivseti

Чаще всего я пользуюсь сухими пигментами. Они не сушат и не меняют структура фарфора.

Кристина Пеннер

Спасибо большое, давно хотела попробывать=)улыбаюсь

зеленоглазая

Спасибо за МК!

Шантал

Огромное спасибо за ваши мк! 

Сварила на картофельном крахмале хф, это мой первый эксперимент, кукурузного у нас в городе нет. И хорошо вроде получилось, но готовое изделие треснуло, лепестки раскололись, а нижние отпали. (лепила розочки, раскатывала тонко) Что у меня не так, очень нужен Ваш совет.

Ledivseti

Вы не написали рецепт, по которому делали, и какие компоненты в нем: какой клей, какой крем... Без этого трудно поставить диагноз...

Шантал

клей пва с пластификатором по немецкой технологии но без D, другого не нашла, крахмал картофельный, глицерин, масло джонсонс беби, лимонная кислота, крем нивея.( с кремом только вымешивала.) Варила в микроволновке, пришлось 2 раза варить , когда полежал стал снова прилипать к рукам. https://stranamasterov.ru/node/142186?tid=451 кроме клея и крахмала все по рецепту, и доваривала.  Сырая масса не так сильно тянется как у мастера . Летом обещали привезти кукурузный крахмал, да и клей может найду, а пока так хочется научиться чтобы не портить. 

Ledivseti

То, что масса не сильно тянется - это, по-моему не брак, главное, чтобы держал форму. Клей можно и без Д, но пробовать и находить нужно.

Женя Галилейская

Необыкновенной красоты у Вас цветы.

Спасибо за МК,  И на Лиру Вас читаю, и тут. А, значит, удовольствие двойное.))

Ledivseti

Благодарю вас!цветы

333Лана

Спасибо огромное. Очень понятно и доступно объясняете. С вашего позволения возьму ваш МК к себе.

Ledivseti

Пожалуйста!подмигиваю

ольго

сколько нужных и важных советов для начинающих!!!!!Спасибо огромное за подробные фото !!Все утащила к себесмеюсь

Ledivseti

Спасибо большое! Прошу поучаствовать в опросе https://stranamasterov.ru/node/543752

гость

какая красота!супер! сегодня по вашему МК сделала ХФ..буду пробовать лепить,надеюсь получится)))спасибо вам огромное)))

Ledivseti

Поздравляю! Если масса получилась с первого раза - это уже достойно уважения. Удачи вам в творчестве!!!

гость

спасибо)))да вроде  получилось,вчера наляпала розочек..хотела бы узнать когда они застывают полностью?уже 12 ч прошло как я их сделала,но они все равно еще не высохли.

Ledivseti

Скорее всего розочки у вас получились не совсем тонкие и поэтому пару дней подождать придется.

гость

спасибо,успокоили,я думала,что я что то не правильно сделала. еще раз большое спасибо за МК,творческих успехов вам!!!

Агнесска

супер!бравоспасибо большое за мк!!!!!!!!!!!!!!!!!браво

Elena_naber

все ясно и понятно,спасибосупер!

vestanika

А у меня такой вопрос, я тонировала листики и ягодки земляники маслом с разбавителем №2. через какое время моя покраска высохнет? жду-жду....уже 5 дней...

Ledivseti

Масляные краски вообще долго сохнут... Попробуйте бумажной салфеткой снять лишнее, промакнуть. Вообще-то тонируется почти сухой кистью, поэтому, возможно вы просто не пожалели краски и избыточное количество так долго сохнет.

Nuche4ka

Подскажите, пожалуйста, подходят ли темперные краски для окрашивания холодного фарфора, не в принципе, а по качеству, как быстро сохнет и как изменяется цвет? Спасибо.

Ledivseti

Скажу честно, что темперными красками ни разу не пользовалась... Ну давайте разберемся: насколько я понимаю в состав входят сухие пигменты, масла и клеящий состав. Первое и второе никак не вредят готовой массе, а вот с третьим сложнее. Если это что-то на основе ПВА - думаю проблем не будет, а вот если органическое что-то  -  возможно масса станет липкой и жидковатой... В любом случае стоит попробовать окрасить небольшой кусочек и раскатать его, дать подсохнуть хорошо и посмотреть на результат. Прошу написать о получившемся, самой интересно!

Nuche4ka

Спасибо за ответ. Буду пробовать, я только учусь лепке из холодного фарфора. С акриловыми красками фарфор быстро подсыхает, не знаю хорошо это или плохо, иногда всё же плохо (для меня). Опыт не большой, сравнивать особо не с чем, но ощущениями поделюсь.

Едельвенс

А пастель масленая?

Ledivseti

У меня пастель сухая, но читала, что девочки с успехом пользуются и масляной.

Едельвенс

А можно гуашью красить?

Ledivseti

Настоятельно не рекомендую. В ней много воды, что испортит консистенцию массы.

Алевтина Алексеевна

Спасибо,взяла в копилку,очень красивые работы и отличный мастер-класс!!!

гость

Здравствуйте. Такой вопрос возник: я знаю, что пастелью в основном тонируют, а не добавляют внутрь массы, а если её натереть и смешать с небольшим количеством глицерина и добавить в массу при замесе - будет ли нужный эффект?

Ledivseti

Сама я не пробовала, но и сомневаюсь, что вы достигнете нужного эффекта... Пастельные мелки - это мел с добавлением красителей. Ну разве что вы сможете каким-то образом растереть их в пыль буквально, иначе можно просто испортить всю массу, получив в итоге крупинки ...

Безликая

Скажите пожалуйста,  а как сделать переход цветов на центральном лепестке орхидеи?

Ledivseti

Переходы цветов на лепестках достигаются тонированием с помощью кисточки и пастели или масляных красок.

Безликая

Спасибо.)

sinichka-v

Ура!!! Мне очень, ну очень очень нужен Ваш рецепт...благодарю