Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Славянские куклы


 88 из 152 
Тип работы
Событие
Материал

Кукла Масленица Моделирование конструирование Славянские куклы Ткань

В избранных: 1

Поделиться:

Славянские куклы - Подорожница, Зернушка, Колокольчик, Счастье
Критикуйте) Буду рада ссылкам на качественные МК! Делала по МК из Интернета...

Славянские куклы - Подорожница, Зернушка, Колокольчик, Счастье
Критикуйте) Буду рада ссылкам на качественные МК! Делала по МК из Интернета...
К. Лара

Куколки замечательные, поэтому критиковать не буду, а подсказать - подскажу. МК по кукле "На счастье" есть здесь: http://www.rukukla.ru/article/trya/happydoll.htm. Куколка сложная в исполнении. Голова у нее должна быть набита обязательно льном и длинная коса льняная, которая служит дополнительной опорой. Куколка должна стоять на ножках и как бы опираться на косу. Коса - толстая. На Руси толстая коса считалась залогом того, что девушка здорова. Из-за плохих волос, тонкой косы ее могли даже не взять замуж. Так что коса  как бы олицетворяет путь  в счастливое замужество. Кукла эта женская, ее еще называют Женское счастье. Вот здесь можно еще посмотреть: http://olyaruss.com/view_post.php?id=159. Я училась крутить эту куклу на мастер-классе, делали по тому же принципу как и в этих МК, которые я указала.

 По Колокольчику МК есть у здесь https://stranamasterov.ru/node/156505. Только вот в МК которые в интернете косынки у всех завязываются на талии, а в книгах и журналах на шее.

Зерновушку и Подорожницу сама делала по МК из интернета, поэтому как правильно не знаю.

ашюск

спасибо огромное!!!! Да.. .уж... кукла счастье у меня совсем позорная получилась... льна толком и не было....

К. Лара

Вместо льна можно применять джутовый шпагат, правда он грубее выглядит, но как говорят на безрыбье и рак рыба. У меня  в куклах "На счастье" волосы со шпагата сделаны. Последнюю только скрутила со льном. Где-то в блоге есть их фотографии.

ашюск

спасибо) пойду сейчас убирать свое рабочее место... не умею работать без грязи)
Заходите в гости, там работы моих девочек https://stranamasterov.ru/node/537182