Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первый декупаж


Событие
Материал

Поделка изделие Декупаж Моделирование конструирование Первый декупаж Салфетки

В избранных: 2

Поделиться:

Получился вот такой органайзер. Лаком еще не покрыла.

Получился вот такой органайзер. Лаком еще не покрыла.

На фото видно, что краска с ягодок размазалась вокруг ягод. Это потому что салфетки плохие? На упаковке было написано что краски водорастворимые. Как избежать размазывание краски таких салфеток? 

Так же борт коробочки. Когда подсохло то сверху видно, что образовалась белизна. Это клей? Или салфетка стала просверчивать? Или все так же виноваты водорастворимые чарнила?

Ну и край коробочки. Ровно отрезать острым ножом? Или как то декорировать. 

Заранее благодарю за ответы!

Елен_а

Что бы избежать расплывания и разрывания рисунка, Оксана Рябинкина советовала сбрызгивать салфетку лаком для волос и проглаживать утюгом несколько раз. На краю, скорее всего просвечивает сама салфетка, можно губкой прочпокать край  краской в тон или контрастной для отделки, а край можно декорировать например шпагатом обычным (бечевкой) или декоративным шнуром.

ДиЛЛетант

Маша, если не получится с лаком для волос, то смените салфетки. Начинающим декупажницам лучше работать с хорошими салфеточками. Ещё можно сверху прорисовать после наклеивания, но это умеет не каждый (я не умею). Клей всегда высыхает, не оставляя следов. Вы клеили на белый грунт, или на розовый? Клеить лучше на белый, тогда цвета салфеточки будут ярче. Если салфетка смазывается в процессе покрывания лаком, то (перед нанечением лака) взбрызните лаком из баллончика. Для этих целей подходят автомобильные САМЫЕ ДЕШЁВЫЕ лаки, только брызгайте на балконе, чтобы не дышать гадостью всякой, а сохнут эти лаки быстро. Удачи Вам!

Мамина помощница

т.е. она еще может размазаться когда я начну лаком покурывать?

ДиЛЛетант

Да, может и такое случиться. Обычно золотые салфетки теряют цвет при вскрытии клеем и окончательно зеленеют при покрытии лаком, на это все декупажницы жалуются. Возможно Ваша салфеточка тоже может цвет терять или мазаться, раз она уже на этом замечена однажды была...