Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Связываем начало и конец нити. Мини МК


 208 из 210 
Тип работы
Событие
Материал

Мастер-класс Вышивка Изонить Связываем начало и конец нити Мини МК Нитки

В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51

Поделиться:

Ещё моя бабушка говорила мне, что изнанка работы, это лицо рукодельницы! Хочу поделиться одним из способов сделать изнанку аккуратной. Как начать и как закончить смотрим ТУТ

Ещё моя бабушка говорила мне, что изнанка работы, это лицо рукодельницы! Хочу поделиться одним из способов сделать изнанку аккуратной. <a href="https://stranamasterov.ru/node/508659"> Как начать и как закончить смотрим ТУТ</a>

 Понятно, что при вышивке крестом или гладью, достаточно легко запртятать конец старой нити и начать новую и изнанка сохранит пристойный вид. При вышивке изонитью таких возможностей практически нет, поэтому советуют концы приклеивать скотчем. Я попробовала, но мне этот вариант НЕ понравился, т.к. концы продолжают некрасиво свисать и их прекрасно видно и они бросаются в глаза. "Узлов мы не вяжем" - говорится в МК по изонити, а я решила для себя, что буду вязать, так мне больше нравится. Посмотрите как. Новую нить складываем вдвое и одеваем в ушко иголки. Середина новой нити образуем петельку. Растаскиваем ниточки старой нити в разные стороны и одну продеваем в петельку, петельку прижимаем к работе, концы старых ниток складываем вместе

Далее на старой нити завязываем узел (не бабский)! Вяжем вокруг иголочки, чтобы была возможность передвинуть узел ближе к основе. Простите за качество фото,  по возможности заменю.

Затягиваем узел и срезаем нить оставляя хвостик 2 мм. замазываем его капелькой ПВА клея.

Всё можно работать дальше - теперь новая нить стала продолжением старой. Удачи! Я со словами благодарности вспоминаю свою бабушку, которая меня научила шить, вязать и вышивать. Так давайте же станем для своего потомства такими же хорошими наставниками.

Галиева Айсылу

Спасибо за МК!

Lyumila

Пожалуйста, пользуйтесь и творите!

Ольга Сёмкане

Здорово, спасибо!!!

Lyumila

Пожалуйста!

Тань Ю Ша

Я тоже сначала использовала соединение узлом, разработала плоский узел, который не развязывался даже на шелковой нити. А теперь использую скотч. Так быстрее и легче Изнанка тоже получается аккуратной.

Lyumila

Плоский узел это прямой узел?

Тань Ю Ша

сначала вяжем прямой, потом обратный (а не два прямых как обычно)

Lyumila

Спасибо

Тань Ю Ша

Для завязывания узла нити нужно перекрестить. Так вот для прямого узла сверху лежит левая нить, а для обратного - правая(можно и наоборот, но направление перекрещивания должно отличаться).