Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК крошка Люси (Тильда-заяц)


 34 из 71 
Техника

Игрушка Мастер-класс День рождения Новый год Шитьё МК крошка Люси Тильда-заяц Краска Нитки Пряжа Ткань

В избранных: 607
В избранных: 607
В избранных: 607
В избранных: 607
В избранных: 607
В избранных: 607
В избранных: 607

Поделиться:

 
МК крошка Люси (Тильда-заяц) (фото 1)

все, что нам понадобится: ткань для тела - лен (рекомендую с эластаном 5%), для платья - батист, для ушек - хлопок, для беретки - флис и пряжа для помпончика, хлопковое кружево, брадс (украшение на пояс), нитки мулине для носика, акриловые краски по текстилю для глазок, клей (специальный для ткани), нитки, иголки, булавки, ножницы и наполнитель. и, конечно же, хорошее настроение!

все, что нам понадобится: ткань для тела - лен (рекомендую с эластаном 5%), для платья - батист, для ушек - хлопок, для беретки - флис и пряжа для помпончика, хлопковое кружево, брадс (украшение на пояс), нитки мулине для носика, акриловые краски по текстилю для глазок, клей (специальный для ткани), нитки, иголки, булавки, ножницы и наполнитель. и, конечно же, хорошее настроение! (фото 2)

ну и без выкройки никуда. ее легко найти в любом поисковике.

ну и без выкройки никуда. ее легко найти в любом поисковике. (фото 3)

переводим специальным исчезающим маркером выкройку на заранее хорошо проглаженную ткань. (маркер исчезает дня 2-3 в зависимости от типа используемой ткани)

переводим специальным исчезающим маркером выкройку на заранее хорошо проглаженную ткань. (маркер исчезает дня 2-3 в зависимости от типа используемой ткани) (фото 4)

складываем ткань вдвое и вырезаем, после чего четко по контуру прошиваем на швейной машинке. лучше медленно, но аккуратно!
* я использовала ткань без эластана, поэтому не имело значения как складывать ткань. если вы будете использовать тянущуюся ткань, то тянуться она должна в одном направлении у обоих кусочков! (вертикально получается красивее, чем горизонтально)

складываем ткань вдвое и вырезаем, после чего четко по контуру прошиваем на швейной машинке. лучше медленно, но аккуратно!
* я использовала ткань без эластана, поэтому не имело значения как складывать ткань. если вы будете использовать тянущуюся ткань, то тянуться она должна в одном направлении у обоих кусочков! (вертикально получается красивее, чем горизонтально) (фото 5)

получаем одно тельце, две ручки, две ножки и одни ушки : ) проглаживаем, аккуратно выворачиваем.

получаем одно тельце, две ручки, две ножки и одни ушки : ) проглаживаем, аккуратно выворачиваем. (фото 6)

палочкой для суши (удобнее всего) плотненько и очень осторожно набиваем ножки и ручки так, чтобы они были без бугорков, но в то же время не разошлись по швам! после закалываем булавочкой и откладываем в сторонку.

палочкой для суши (удобнее всего) плотненько и очень осторожно набиваем ножки и ручки так, чтобы они были без бугорков, но в то же время не разошлись по швам! после закалываем булавочкой и откладываем в сторонку. (фото 7)

набили обе ножки, и для того, чтобы удостовериться, что они одинаковой длины, ставим рядом и сравниваем. одинаковые? устойчиво стоят? тогда идем дальше : )

набили обе ножки, и для того, чтобы удостовериться, что они одинаковой длины, ставим рядом и сравниваем. одинаковые? устойчиво стоят? тогда идем дальше : ) (фото 8)

приступаем к набиванию тельца. самый опасный момент - шея. надо постараться сделать так, чтобы она была без заломов. а когда тело полностью наполнили синтепоном, то краешек нужно подогнуть и прошить вручную так, как показано на посл. фото, оставив место для ножек.

приступаем к набиванию тельца. самый опасный момент - шея. надо постараться сделать так, чтобы она была без заломов. а когда тело полностью наполнили синтепоном, то краешек нужно подогнуть и прошить вручную так, как показано на посл. фото, оставив место для ножек. (фото 9)

после чего примеряем ножки и, убедившись, что зафиксировали их ровно, пришиваем потайным швом.

после чего примеряем ножки и, убедившись, что зафиксировали их ровно, пришиваем потайным швом. (фото 10)

вот такие ровные ножки получились. хлопаем в ладоши : ) но, к сожалению, наша зайка сидеть не сможет.. это стоячая зайка : )
с ногами закончили, переходим к ручкам - делаем все по аналогии. фото пропускаю.

вот такие ровные ножки получились. хлопаем в ладоши : ) но, к сожалению, наша зайка сидеть не сможет.. это стоячая зайка : )
с ногами закончили, переходим к ручкам - делаем все по аналогии. фото пропускаю. (фото 11)

ушко - одна сторона бежевая, другая - бирюзовая. оставляем отверстие для выворачивания.

ушко - одна сторона бежевая, другая - бирюзовая. оставляем отверстие для выворачивания. (фото 12)

начинаем с кончика. и выворачиваем примерно так, как носочки с ноги снимаем : ))

начинаем с кончика. и выворачиваем примерно так, как носочки с ноги снимаем : )) (фото 13)

вывернули, прогладили, любуемся. если нравятся, то шьем дальше.

вывернули, прогладили, любуемся. если нравятся, то шьем дальше. (фото 14)

платье - простор для фантазии! я делаю примерно так, как показано на картинках. подвернула ткань в цветочек, пришила аккуратненько кружево и полосу-подкладку. платьица с моих заек не снимаются. но можно будет как-нибудь попробовать.

платье - простор для фантазии! я делаю примерно так, как показано на картинках. подвернула ткань в цветочек, пришила аккуратненько кружево и полосу-подкладку. платьица с моих заек не снимаются. но можно будет как-нибудь попробовать. (фото 15)

топ - измерила обхват груди зайки и отрезала кусочек ткани, сзади можно не прошивать, а приклеить текстильным клеем.

топ - измерила обхват груди зайки и отрезала кусочек ткани, сзади можно не прошивать, а приклеить текстильным клеем. (фото 16)

иголочкой собираем юбочку, фиксируем булавками, пришиваем.
получается не всегда красиво, поэтому делаем поясок.

иголочкой собираем юбочку, фиксируем булавками, пришиваем.
получается не всегда красиво, поэтому делаем поясок. (фото 17)

небольшой кусочек ткани прошиваем с двух сторон, оставляя место для того, чтобы продеть маленькую булавку с резинкой. продели, прошили. по центру приделали брадс для красоты.

небольшой кусочек ткани прошиваем с двух сторон, оставляя место для того, чтобы продеть маленькую булавку с резинкой. продели, прошили. по центру приделали брадс для красоты. (фото 18)

берем большой скотч и обводим, получаем выкройку берета : ) делаем все, как показано на картинках. не сложно!

берем большой скотч и обводим, получаем выкройку берета : ) делаем все, как показано на картинках. не сложно! (фото 19)

помпон знаем как делается со школы : ) пришиваем его к беретке, для прочности с пуговкой. к голове крепим либо потайным швом, либо текстильным клеем.

помпон знаем как делается со школы : ) пришиваем его к беретке, для прочности с пуговкой. к голове крепим либо потайным швом, либо текстильным клеем. (фото 20)

ну и, собственно, завершающий аккорд - макияж : ) намечаем будущие носик, ротик и глазки. носик вышиваем гладью, глазки рисуем черной акриловой краской, щечки румяним своими собственными румянами : )

ну и, собственно, завершающий аккорд - макияж : ) намечаем будущие носик, ротик и глазки. носик вышиваем гладью, глазки рисуем черной акриловой краской, щечки румяним своими собственными румянами : ) (фото 21)

и вот такая крошка получилась : ) рост 36 см, зовут Люси. сделана на заказ.

и вот такая крошка получилась : ) рост 36 см, зовут Люси. сделана на заказ. (фото 22)

здравствуйте, жители Страны Мастеров! это мой первый мастер-класс! буду рада, если кому-нибудь пригодится!

 

удачного дня и тепла! в Красноярске -32 : )

Наталья Бойкова

Чудесный МК! Спасибо! В Омске тоже -32!

n.shadrieva

спасибо, Наталья! держитесь, скоро весна : )

Анна81

хороший и подробный мастер-класс. да, уж у нас в Красноярске холодно ))) Сибирь-матушка!!!!

n.shadrieva

спасибо, Анна!

Natali P.

Ура !Ура! Ура! наконец то появился МК по зайке Татьяны Конне !цветыСпасибо вам огромное если вы не против забираю в копилочку!

n.shadrieva

спасибо) совсем не против. 

Morigan

аж дыханье перехватило.Красоточка у вас получилась!

n.shadrieva

большущее спасибо! мне очень приятно!

Лариsа

Такая очаровашка!!!

n.shadrieva

спасибо вам, Лариса!

Мисс Мила

Спасибо-спасибо за Ваш МК!!!!благодарюНачала с воодушевлением собирать тильду-зайчиху и......грустнодумаюи подойдя к набиванию,расстроилась.Какая-то он у меня кривоватая выходит(((((Подскажите пожалуйста!Я понимаю,что набивать нужно плотно,но без фанатизма-значит она должна быть такой немного тверденькой,да?и ещё раз спасибо что поделились своим мастерством!!!!благодарюИ ещё вопрос,а как ушки пришивали?

n.shadrieva

набивайте, не переживайте. тельце сперва страшненькое получается, но чуть погодя приобретает нужные формы) постарайтесь делать это спокойно и успех придет! голова будет тверденькая, а тело не очень. но упругое! а ушки я всегда под береточку приклеиваю, но можно и прошить вручную по центру (по "пробору"). пишите, если нужен будет еще совет!

Миссис Мила

Огромное спасибо за ответ!!!!О'кейВсё-таки я её "добью"(в хорошем смысле слова)!!!!улыбаюсь Зашла к Вам в гости-какие у Вас куклы,ммммммм!!!Обалденные!!!супер!супер!бравобравоцветы

n.shadrieva

спасибо)))

Ver.

Какая лапочка!

polystudio

она такая милая!!!!!!!!!!!

n.shadrieva

спасибо всем большое! такой неожиданный шквал комментариев! здорово!)

Ирина С.1989

Красотулька!Найти бы время сотворить такое чудо)))У нас под Новосибирском -42 ночью было)))Держитесь,скоро летоподмигиваю

n.shadrieva

дня два и зайка готова) в такой мороз из дома хоть не выходи - твори-твори-тори : ))) спасибо, Ирина! и ведь действительно лето совсем скоро, не успеем оглянуться..

Елена Зима

Огромное спасибо за МК! Давно мечтала сделать подобную Люси! браво

n.shadrieva

спасибо, Елена! дерзайте : )

veronichka74

Обожаю тильдочек, особенно заек. Они ТАКИЕ ЗАЙКИ!!! Большое спасибо за МК. У меня вечно проблемы с одеждой для тильд.

В Перми -23.цветы

n.shadrieva

да, зайки это мои фавориты. а с одеждой лучше получается, когда меньше заморачиваешься над тем, как ее красивее сделать! берешь в руки фантазию и делаешь так, как УДОБНО.

veronichka74

На сколько я вижу вы сперва сделали верхнюю часть платьица, а потом ручки пришили?

 

n.shadrieva

да, все правильно. мне так больше нравится, когда без рукавчиков.

Марина Курбатова

Спасибо огромное за МК! У нас на Урале тоже морозно стало, но зато радует, что солнце выглянуло)))

n.shadrieva

пожалуйста! рада помочь! солнышко зимой вообще красивое и очень греет душу)

A_Belle

Красотулечка! Я сама без ума от этик милашек! Пока сшила только одну Кралечку)))

n.shadrieva

спасибо! ваша Краля забавная такая)))) важная!) а подборка хлопка - просто шик! у нас американский хлопок PEPPY продается, а вот немецкий не встречала..

A_Belle

Я заказывала наборы немецкого хлопка по интернету... Если бы не мои ограничения по финансам, наверное, скупила бы всесмеюсь

n.shadrieva

это болезнь всех рукодельниц))

Leonardeska

Белиссимо! Сочетание цветов и материалов, подробность и аккуратность выдают настоящего МАСТЕРА!!!!цветыбраво

n.shadrieva

спасибо огромное! а я зависла на ваших работах, вернусь не скоро!))) браво!

Настёна-Театралка

Такая чудесная Люси! Я тоже зайку сшила,но это было давно,на прошлый Новый Год, а у вас она такая аккуратная) Кстати я тоже из Красноярска:)

n.shadrieva

спасибо! показывайте свою зайку)

Настёна-Театралка

обязательно:)

shyra1920

Хоть я и сама шью зайцев, все равно мне МК очень понравился.браво

n.shadrieva

спасибо, Наталья!благодарю

Катя Синявская

Очаровательная зайка!Браво!браво

n.shadrieva

спасибо, Катя!цветы

Анна Демьяненко

Чудная зайка у вас сотворилась! Спасибо за МК! 

Ариshа

Милый зайчишка! Я в восторге!браво

n.shadrieva

спасибо! рада помочь!

ашюск

какая шикарная зайка)

n.shadrieva

спасибо улыбаюсь

Lelik134

Очаровательная зайка!!!))

n.shadrieva

благодарю)

Гладиолус

очень милая зайка получиласьсупер!, спасибо за описание!жму рукузаписываю

n.shadrieva

хихикает спасибо)

Голубоглазая...

Надюша, я очень рада, что твое творчество по достоинству отмечено большим количеством комментариев. Я присодиняюсь ко всему выше сказанному и считаю, что такая мастерица, как ты по достоина ещё большего количества комплиментов. А заяц, как всегда, безупречен!

n.shadrieva

Женя, спасибо огромное! Очень приятно слышать это от тебя. В наше время трудно встретить человека, в котором бы так гармонично, как в тебе, сочетались такие качества, как грамотность, достоинство, красота, женственность, чувство вкуса и воспитанность. Восхищаюсь твоими работами и всегда рада видеть твои комментарии к моим игрушкам. Повезло твоим подругам жутко : )))) Если бы мы жили в одном городе, то я бы с огромной радостью и гордостью поддерживала бы с тобой отношения!

Голубоглазая...

Надя, спасибо огромное! Мне невероятно лестно)))смущаюсьА ещё я думаю, что расстояния это не проблема в век интернета. Главное, что мы встретились,а то что это произошло в сети не так уж и важно. Будем дружить он-лайн!

n.shadrieva

жму руку по рукам! пошла смотреть на карте, где находится Надым : )

martinicom

Какое чудо!!! Как все аккуратно выполнено! И мастер-класс такой подробный! Вы большая молодец!!!супер!

n.shadrieva

спасибо. это мой первый мастер-класс, поэтому старалась делать все предельно аккуратно, и потратила уйму времени и сил.. но результат меня удивил и обрадовал. столько положительных отзывов и комментариев!  искренне буду рада, если мой мастер-класс будет полезен начинающим мастерицам. ведь место женщины не в пыльном и шумном офисе, ведь правда? : ) у женщины другое предназначение..

martinicom

Вы действительно не зря старались!!! Полностью с вами согласна!!! Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби!!!))) Я вот тоже хочу себе купить машинку, вы не подскажите какую выбрать, хотя бы с чего начать) какие параметры должны быть? не очень дорогую, но хорошую)  я в этом не особо разбираюсь, но хотелось бы начать учиться шить)

n.shadrieva

рада быть помощником, но в швейных машинках я не компетентна.. не разбирала этот вопрос. мне мою подарила семья на прошлый новый год - вроде как самая простая из JANOME. стоила около 4000 руб. она у меня первая и пока единственная, работает хорошо)

Оксана Ляшко

Надя, огромное спасибо за Люсинду, вы меня вдохновили на пошив. Долго не могла придумать, что подарить друзьям и вдруг ваш МК. Я сразу накупила разной ткани и принялась за шитье, на сегодняшний день 8 зайчих готовы, а 8 зайцев пока в работе. Решила сшить мальчиков и девочек и дарить по паре в комплекте с моими рукотворными елочками. Закончу, обещаю скинуть фотки, а пока в зайчих влюбилась вся моя семья, и доча маленькая помогает набивать холофайбером заготовки и сынок 13- летний тоже выворачивает и набивает, а я сшиваю, ну а наш папа любуется ими.

n.shadrieva

ну у вас и производительность труда! браво! : )))) 

спасибо за добрые слова, очень рада, что мой мк вдохновил вас и вашу семью на целое море зайчиков : )))) ждем фото!

гость

Надежда, добрый день.Ваши работы привели меня в полнейший восторг.Это то, что я искала.Есть деловое предложение.Как с вами связаться?Марина.

n.shadrieva

Здравствуйте, Марина! Меня можно найти ВКонтакте http://vk.com/n.shadrieva или по телефону 8-983-292-09-35. Сейчас в Красноярске 21:35 : )

Оксана Ляшко

Как и обещала компания зайцев.Всех не успела сфотографировать, были подарены

n.shadrieva

целый отряд! отлично!

Оксана Ляшко

Благодарю.

Оксана Ляшко

Наташа, примите мои благодарности еще раз. Все друзья и родные были довольны таким подарком, зайцы обрели места на новогодних елках, овечек я шила еще раньше по мк VASHNET, они тоже были подарены. Мальчикам- зайчикам добавила пуговку на жакет и бантик- бабочку на шейку, а девочкам сшила беретики с помпонами как у вас.

Стефа11

От вашей Люси глаз нельзя отвести! Просто прелесть! Мы с мамой хотим сделать тоже зайку по типу Вашей. Прекрасная работа! Спасибо ОГРОМНОЕ!!!

n.shadrieva

спасибо вам за такие слова! успехов в творчестве!

гость

Здравствуйте , я хотела бы сшить такого зайку , ваш мастер класс нашла для себя самым понятным . Для возник один вопрос как вы пришивали ручки?Спасибо .

n.shadrieva

Здравствуйте! Необходимо загнуть припуски на ручках вовнутрь и пришить их к тельцу потайным швом. 

Ассолль

Боже,какой чудесный мастер-класс!Понятней не бывает,и лучше не видела!Зайка очаровательна!Спасибо!!!

KATYA KATERINA 22

Большое спасибо за такой подробный и позитивный Мастер Класс!

Крошка Люси-само очарование,но...Вы забыли одну очень важную деталь!

Ей просто необходимо маленькое сердечко,это же Тильдаподмигиваю

 

n.shadrieva

спасибо, Екатерина! сердечко - это своеобразный тюнинг рукодельниц, видела у нескольких : ) Но создательница тильд - Тони Финнангер - не делает так, насколько мне известно из ее же книг. У тильд и без искусственных сердечек есть уже самая настоящая душа : )

гость

Очень красивая зайка!!супер!Хочу себе сшить такую же) Какой момент был самым сложным?

n.shadrieva

спасибо! наверное, самое сложное во многих игрушках это равномерно набить фигурку наполнителем, чтобы не было залома в области шеи. а лично я нервничаю, когда пришиваю ножки)
кстати, зачем такую же? надо делать только лучше! ; )

Таня Новикова

Спасибо за мастер-класс!!! благодарю Беру в копилочку. жму руку

n.shadrieva

не за что)

Julia Laurel

Надя, зайка очень красивая, просто идеальная ! )).  А подскажите пожалуйста, юбку вы кроили прямоугольную? и если не сложно, укажите хотя бы приблизительный размер.

n.shadrieva

Спасиб! Юбка обычно прямоугольная, да. Размер зависит от роста и толщины игрушки, оразмер делаю на глаз - это где-то в районе 15 см на 50 см.

zimtbasilikum

очень красивоцветы

ЛиЛеКа

Отличный мастер-класс! Очень подробно и понятно, а ведь показать пошив оооочень трудно, столько мелких операций! Браво!

Синеокова Лера

Спасибо большое за такой подробный мк! Это моя первая кукла, сшила за неделю на весенних каникулах, потом отдала на конкурс, где она бесследно пропалагрустно...но я не расстраиваюсь потому что выиграла первое местосмущаюсь...

n.shadrieva

Здравствуйте, Лера! Всегда пожалуйста! Рада, что мк пригодился. Только вот фотографии вашей зайки не отображаются у меня, поэтому не могу оценить)

Котя В Вязанной Шапке

Ой какая Зайка

Яна Ш

Добрый день! К сожалению, не понимаю, как сшить две части берета. Вручную? Спасибо заранее за ответ)

n.shadrieva

здравствуйте, Яна! да, лучше вручную, так как на машинке такие маленькие детали сложно прошить) удачи!

АНГЕЛ1981

Спасибо за МК! А как она у Вас стоит ? У меня вот что получилось 

n.shadrieva

надо в процессе пришивания тщательно проверять на одном ли уровне расположены ножки и центр тяжести. порой стоит переделать несколько раз, чтобы все получилось идеально)

а фотография ваша, к сожалению, не просматривается.

татулечка_2014

Отличный МК! спасибо!!! я еще новичок в пошиве кукол-тильд) скажите, пожалуйста, как правильно пришивать ушки, если нет специального клея? и каким образом на голове держится берет?

n.shadrieva

ушки можно пришить потайным швом. надо наметить карандашиком или специальным маркером место, где будет располагаться ушко и аккуратненько тоненькой иголочкой прошить ушко с обеих сторон. и беретку можно тоже по окружности пришить, а можно и не пришивать) зимой в беретке, летом без)) успехов!

ОлеНька М.

Надежда зайчик просто СУПЕР, чудесный. Молодец, он у вас первый а такой хорошенький бравобравобраво. И огромное спасибо за МКцветы. Надежда а подскажите в ножки что ни будь вставляете, что бы зайка стояла?  Буду вам очень благодарна за ответцветы

Umniasha

А мне и барашки понравились.

Vyglazova

Какая красота!!!!!!!!!!!!!!!!!