Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Продолжение сказки автор Прохор Пильник 9 лет


 4 из 4       

Литературный клуб Литературное творчество Продолжение сказки автор Прохор Пильник 9 лет

Поделиться:

Ёлочке спалось плохо, иногда и Сосне снились кошмарные сны. Ей плохо
спалось, потому что когда она была маленькой сосёнкой, шёл человек и
надломил ей ствол. Она болела, из раны сочилась смола и, казалось,
сосна плачет от боли.

Прошло время и сосна перестала плакать, рана затянулась и лишь
остался уродливый шрам, но сильном ветре старая рана назойливо ныла.
... Однажды в непогоду рана сосны нестерпимо болела. От боли
она закрыла глаза и попыталась забыть о страданиях и незаметно
заснула…
Сон был тревожный. Сосне снилось, что в лес приехали люди.
Они гуляли по лесу, собирали грибы и пели песни у костра. Уезжая
из леса люди старательно затушили огонь, но один маленький,
хитрый и проворный уголёк выкатился из костра и спрятался в траве. Уголёк был прожорливый. Сначала он съел немного травы,
но от этой еды у него только разыгрался аппетит. Огненный обжора
стал съедать всё, что попадалось у него на пути. Он ел кустарники,
проглатывал целые деревья. От еды уголёк превратился в огромное пламя, которое бушевало по всему лесу.
… Сейчас оно подойдёт к Берёзе, может проглотить Ель. Сосна поняла, что в огненной стихии сгорят их мечты и надежды.
Всю свою жизнь мы потратили на мелкие споры, зависть, пересуды. «А ведь у всех нас одно Солнце, один Воздух, одна Земля и нам, совершенно, нечего делить и нет повода для ссор и дрязг, - с ужасом думала Сосна, - Нужно было просто счастливо жить и радоваться каждому прожитому дню».
… Сосну стал душить запах гари и она очнулась от сна. Открыв глаза, Сосна увидела, что вокруг Ели ходит человек с топором.
«Сон в руку» - подумала Сосна и от ужаса закрыла глаза.
… Лесник взмахнул топором, но что-то остановило его. «Как эта
Ель похожа на мою Лизоньку» - подумал лесник. Она такая же
застенчивая, жизнерадостная и слегка заносчивая. У неё такие же
непослушные волосы, она такая же стройная и красивая. А если
Лизонька посмотрит в зеркало, наверное, она увидит эту Ёлочку,
потому что, мы все жители Земли: люди, звери, деревья, птицы – так похожи друг на друга. И все мы должны думать, заботиться,
беречь и любить нашу планету Земля.
… Леснику стало стыдно за свою вечную лень. Ведь совсем рядом
есть валежник и сухостой, которые вполне пойдут на дрова.
… Лизонька стояла на крыльце дома. На её щеках вновь играл
румянец, глаза искрились радостью и любовью к жизни, золотые
кудри развевались на ветру.
Лесник радовался выздоровлению дочки. Да и погода, казалось,
торжествовала вместе с людьми. После дождя над лесом вознесся
мост-радуга и отец принес саженцы ёлочек, чтобы посадить их перед домом. Они ещё были такими маленькими и хрупкими, что
мягкие иголочки трепетали от малейшего дуновения ветерка.
…. На планете Земля рождается новая жизнь. Она ещё несовершенна и требует заботы, но мы верим в то, что она будет
обязательно продолжена.

Светлана Григорьевна

Молодец, Прохор! Не смотря на то, что ты сейчас болеешь - замечательную сказку сочинил. Выздоравливай и возвращайся в класс, мы все скучаем!

Татьяна Проснякова

Прохор, очень рада прочитать твою новую сказку! (Волка Сергея Сергеевича до сих пор забыть не могу!) Она тоже очень пронзительная. Много в ней тревоги и заботы обо всём живом мире. Удивительно серьёзные мысли в этой сказке. Да, часто только когда наступает реальная беда или опасность, люди начинают понимать, что тратили жизнь на мелочи. Почему бы раньше не подумать об этом, пока это только сон, намёки, подсказки?.. Очень важной мне показалась фраза: "На планете Земля рождается новая жизнь." Мне кажется, это не только про ёлочку. Ты высказал что-то очень существенное. Ты очень хорошо пишешь, Прохор! Буду с нетерпением ждать твои новые литературные произведения.

Голубка

Прохор и мне понравилось твое продолжение. Превращение уголька в пламя очень образно описано, прямо как о человеке, который  совершает шалость, которая влечет за собой ...  А Лесник умеет осознавать свои ошибки. Спасибо!

julianasmech

Проша, спасибо за сказку! Она получилась замечательной!

Я прочитала сказку очень внимательно... Особенно важным здесь считаю тот момент, когда Сосна вдруг осознала, ЧТО является главным в жизни.  Маленький автор верно подметил этот момент - перед смертью обычно происходит некая вспышка, все видится в ином свете. Сосна почувствовала, что сейчас умрет в огне. И в последний миг своей жизни она "уцепилась" за истину - в жизни важны любовь и единство! Эта секундная переоценка ценностей Сосны меняет весь дальнейший ход событий в сказке.  В это мгновение происходит такая же переоценка ценностей и в душе окружающих (сказочных героев и у нас, читателей). Лесник вдруг осознает свое единство с лесом - в Елочке он "увидел" свою Лизу. В этот момент он увидел Ель не в качестве стратегического сырья, а в качестве живого существа! И пожалел! И нашел иной выход из ситуации - валежник и сухостой для дров!!!

И тут же выздоравливает Лиза. Казалось бы - просто в сказке иначе и быть не может... Только это и в жизни все так происходит!!! Только вот не все успевают заметить это... Очень хорошо, что маленький мальчик Проша это все-таки заметил!!! Низкий ему поклон за это и уважение!!! благодарюцветы

 

Проша

Спасибо за слова поддержки, но у меня просьба – подскажите Прохору над, чем еще нужно работать. Ему
это будет весьма полезно. И не нужно делать скидку на
возраст. Прохор просто ростом ниже, знаний и жизненного
опыта меньше, а больше он ничем не отличается от нас.
И последнее. Как победить застенчивость? Стоит выйти
на публику и, сразу, глаза в пол.
С ув. Папа Игорь.

Татьяна Смирнова

Прошенька и Папа Игорь! У Проши - явный литературный талант, а мои звери до сих пор вспоминают Сергея Сергеевича... Я подскажу и помогу...как в свое время подсказали и помогли мне. Ведь достаточно всего нескольких фраз... Мой патрон по Союзу писателей - известный писатель-фантаст Юрий Михайлович Медведев, наследник Ефремова, в незапамятные времена, когда я была еще весьма юна и столь же стеснительна, сказал мне:"Дитя мое! Представь себе хирурга, который оперирует на столе любимую женщину... Надо научиться "переключаться" и не теряя очарования произведения научиться "видеть" КАК ЭТО СДЕЛАНО." А другой мой наставник - литконсультант Михаил Герман в свое время (я тогда была еще ребенком) объяснил мне КАК можно избавиться от описательности. Он рисовал "висельницы" на полях моих опусов, где я ошибалась и объяснил мне все только одной фразой:"Можно сказать так..."она умерла" - вот это и есть описательность. А можно сказать так:"снежинки падали на ее лицо и не таяли..." Вот и все напутствия, которые я в детстве и в юности получила. Я тоже росла очень стеснительным ребенком и только мои наставники заставили меня продолжать пробовать свои силы на литературном поприще.

А теперь, видимо, пришел и мой черед...  Так что - дерзай, Прошенька!

Татьяна Смирнова

Уважаемый  Папа Игорь! Ваш Прохор - удивительно талантливый мальчик! Очень тонко чувствующий и восприимчивый... Моя к Вам просьба - поддержите эту "искорку". Вы, как взрослый человек, прекрасно понимаете, сколько терниев придется ему преодолеть на этом нелегком пути. Но я,  как профессионал,  прекрасно вижу КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ перед ним раскрыты. Не дайте погаснуть  этой искорке! Мой Вам совет: пусть Прохор участвует во всех  литературных конкурсах; пусть пишет и складывает в стол (никто не знает КАК повернется судьба). А у него в запасе должно быть достаточное количество опусов. Я Вам об этом пишу потому, что ЗНАЮ - именно ТАК и нужно поступать...И не расстраиваться из-за того, что какое-то твое произведение не будет напечатано. Не в этом дело... Главное, чтобы Проша высказывал свои мысли. Вам, наверное, показалось несколько странным, что я  писала о своих наставниках... Но это - неспроста... Ведь это было ВСЕ МОЕ НАПУТСТВИЕ в таком непростом литературном мире.  Проше просто необходимо овладеть искусством диалога и я ему в этом помогу. Ведь недаром же я так подробно рассказывала про "описательность". Для Проши это может оказаться КЛЮЧОМ. Куда? В большой мир литературы. Успехов тебе, Прошенька!

Проша

     Татьяна, мы очень благодарны Вам за помощь. Обязательно ей воспользуемся.

Задачи у нас пока скромные: научиться понимать и любить Мир и Слово. Заниматься

творчеством Прохору очень нравится. Надеюсь, Жизнь у него будет интересная.

    Ещё раз, - Большое СПАСИБО!!!