Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Накидка для компьютерного кресла в технике "синель"


 12 из 12       
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Пэчворк Накидка для компьютерного кресла в технике "синель" Ткань

В избранных: 56
В избранных: 56
В избранных: 56

Поделиться:

Беру различные ткани ,в моем случае бязь(2 лоскутка), ситец, трикотаж (из старого джемпера) и вискоза.Вырезаю по размеру сидения+2см на припуски.Все ткани совмещаю строго по долевой, а трикотаж вырезаю обязательно под углом 45 градусов.


Беру различные ткани ,в моем случае бязь(2 лоскутка), ситец, трикотаж (из старого джемпера) и вискоза.Вырезаю по размеру сидения+2см на припуски.Все ткани совмещаю строго  по долевой, а трикотаж вырезаю обязательно под углом 45 градусов. (фото 1)

расчерчиваю полоски под углом 45 градусов на расстоянии 1,5cм друг от друга. Все лоскутки складываю в стопочку , скалываю булавками и прометываю для облегчения шитья.Трикотаж я вставила вторым сверху- это неудачный ход.Сам лоскут очень плохо лохматится ( может потому,что трикотаж китайский?). На мой взгляд, трикотаж следует класть последним к основе.Он придает мягкость изделию.

расчерчиваю полоски под углом 45 градусов на расстоянии 1,5cм друг от друга. Все лоскутки складываю в стопочку , скалываю булавками  и прометываю для облегчения шитья.Трикотаж я вставила вторым сверху- это неудачный ход.Сам лоскут очень плохо лохматится ( может потому,что трикотаж китайский?). На мой взгляд, трикотаж следует класть последним к основе.Он придает мягкость изделию.  (фото 2)

Прострачиваю всю пачку на швейной машине прямым швом очень мелким шагом. Причем начинать строчку надо начинать с того края , на котором закончилась предыдущая строчка.Это необходимо для избежания стягивания изделия и достижения равномерности натяжения ткани.

Прострачиваю всю пачку на швейной машине прямым швом очень мелким шагом. Причем начинать строчку надо начинать с того края , на котором закончилась предыдущая строчка.Это необходимо для избежания стягивания изделия и достижения равномерности натяжения ткани. (фото 3)

В моем изделии верх- это темная ткань.Линовала линии по нижнему слою -леопардовой бязи, т.к. на вискозе совсем не видно мела.Перевернув простроченный полуфабрикат,начинаю разрезать посередине между швами все слои, кроме нижнего.Он у нас -основа. Есть,конечно, специальные ножи для техники "синель", но я простая домохозяйка и обошлась ножницами.

В моем изделии верх- это темная ткань.Линовала линии по нижнему слою -леопардовой бязи, т.к. на вискозе совсем не видно мела.Перевернув простроченный полуфабрикат,начинаю разрезать посередине между швами все слои, кроме нижнего.Он у нас -основа.  Есть,конечно, специальные ножи для техники "синель", но я простая домохозяйка и обошлась ножницами. (фото 4)

вот так это выглядит.

вот так это выглядит. (фото 5)

Вырезаю косую бейку для отделки края , сметываю и пришиваю.Изделие готово.Осталось только разлохматить наш мех, что и делаю массажной щеткой для волос.

Вырезаю косую бейку для отделки края , сметываю и пришиваю.Изделие готово.Осталось только разлохматить наш мех, что и делаю массажной щеткой для волос. (фото 6)

Ну вот как то так.К сожалению, к сожалению фото не передает всей "лохматости". Но накидка получилась мягкая и пушистая.Самое главное- все ткани должны быть простираны перед шитьем и брать для работы только те, которые хорошо лохматятся.

Ну вот как то так.К сожалению, к сожалению фото не передает всей "лохматости". Но  накидка получилась мягкая и пушистая.Самое главное- все ткани должны быть простираны перед шитьем и брать для работы только те, которые хорошо лохматятся. (фото 7)

Вид поближе.

Вид поближе. (фото 8)

Изготовление накидки в технике "синель"

Цатурян Н.С.

Ух ты!!!! Здорово смотрится!!! Спасибо за мК!

Франческа-мастерица

Очень здорово! Спасибо за МК!браво

Stefaniya

интересный результат и техника создания!!! красота!!!супер!цветыбраво

Безмятежность

Очень интересно. Только я не поняла, вы написали разрезаете  все слои кроме нижнего, но я вижу что только первую ткань разрезали.  А ниточки на одежде остаются?

Ритавк

Нет!Разрезаю действительно все слои ткани , кроме последнего - он является основой ,на которую пришиты все остальные ткани.Разрез посередине, между двумя параллельными строчками.У меня есть полуфабрикат косметички из джинсы, на нем лучше видно.Я сегодня вечером выставлю несколько работ (в других техниках) и за одно его.Там ткань однотонная, лучше видно.Техника очень простая, для дилетантов,вроде меня , и в ход можно пустить все старье...

Черебака

Ничего себе!

Прекрасная идея для обновления табуретки на колесах! Обязательно воспользуюсь записываю

Ольга Милова

Рита! Спасибо за МК!!! Очень интересная техника, благодаря вам узнала о ней!!! Приглашаю в гости   https://stranamasterov.ru/node/436309