Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пано


 3 из 8 
Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Макраме Пано Шпагат

В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51

Поделиться:

Вот такое пано получается быстро и легко. Пано можно украсить сухими цветами. Получится неплохо. Можно уменьшивать или добавлять деталей.

Вот такое пано получается быстро и легко. Пано можно украсить сухими цветами. Получится неплохо. Можно уменьшивать или добавлять деталей.  (фото 1)

Вот все, что необходимо. Шпагат может использовать бумажный.

Вот все, что необходимо. Шпагат может использовать бумажный.  (фото 2)

Осторожно вырезаем верхнюю часть. Вырезаем таких кружков, сколько нам хочется. А, если лень резать все сразу, режем один кружок за другим.

Осторожно вырезаем верхнюю часть. Вырезаем таких кружков, сколько нам хочется. А, если лень резать все сразу, режем один кружок за другим. (фото 3)

Начинается работа шпагатом. Делаем узлы. Самые простые.

Начинается работа шпагатом. Делаем узлы. Самые простые. (фото 4)

Что бы первый узел получился крепким, заводим край шпагата два раза в петелю...

Что бы первый узел получился крепким, заводим край шпагата два раза в петелю... (фото 5)

... и затягивеам. Работаем осторожно, что бы не испортить основу, ведь она очень быстро портится. Хоть и не большая беда. Можете закрепить горячим пистолетом или просто брать новую основу из-под кефира.

... и затягивеам. Работаем осторожно, что бы не испортить основу, ведь она очень быстро портится. Хоть и не большая беда. Можете закрепить горячим пистолетом или просто брать новую основу из-под кефира. (фото 6)

Вот и продолжение процесса. Просто надо делать узлы. Самые простые. Делаем их как нам удобно. Я начала так: сунула клубок шпагата сверху- вниз...

Вот и продолжение процесса. Просто надо делать узлы. Самые простые. Делаем их как нам удобно. Я начала так: сунула клубок шпагата сверху- вниз... (фото 7)

... нитка клубка под основой...

... нитка клубка под основой... (фото 8)

... и весь клубок - через петлю снизу на верх.

... и весь клубок - через петлю снизу на верх. (фото 9)

Давайте повторим: После первой петли, клубка заводим через основу сверху- вниз, а потом через образовавшейся петли снизу- наверх.
Если не совсем понятно стало: Представьте себе, что клубок- конец нитки и этим концом надо сделать узелок вокруг основы. Делаем узла как нам больше всего удобно, только каждый раз одним и тем же способом.

Давайте повторим: После первой петли, клубка заводим через основу сверху- вниз, а потом через образовавшейся петли снизу- наверх. 
Если не совсем понятно стало: Представьте себе, что клубок- конец нитки и этим концом надо сделать узелок вокруг основы. Делаем узла как нам больше всего удобно, только каждый раз одним и тем же способом.  (фото 10)

Затягиваем узел и ставим вплоть до первого. Работая таким образом спрячиваем начальный кончик нитки внутри нашей работы.

Затягиваем узел и ставим вплоть до первого. Работая таким образом спрячиваем начальный кончик нитки внутри нашей работы. (фото 11)

Здесь хорошо видно как первый краешек прячется. Осторожно продолжаем работать, что бы не испортилась основа. Но, если такое случится, как уже сказали : или меняем, или горячим пистолетом закрепляем.

Здесь хорошо видно как первый краешек прячется. Осторожно продолжаем работать, что бы не испортилась основа. Но, если такое случится, как уже сказали : или меняем, или горячим пистолетом закрепляем.  (фото 12)

Вот работа изнутри( или на изнанку). Узлы ровные и одинаковые. Что бы такие узлы получились, савое важное условие делать узлы всегда одним и тем же образом.

Вот работа изнутри( или на изнанку). Узлы ровные и одинаковые. Что бы такие узлы получились, савое важное условие делать узлы всегда одним и тем же образом. (фото 13)

Если мы устали или по какой- то другой причине надо удалиться на недолго, вот так можем закрепить нашу работу, что бы она не распустилась.

Если мы устали или по какой- то другой причине надо удалиться на недолго, вот так можем закрепить нашу работу, что бы она не распустилась. (фото 14)

Дальше или иголкой делаем сетку внутри или, гораздо легче, удобнее и быстрее, приклеить горячим пистолетом. Это сеть нам необходима, когда будем закреплять на ней сухие цветы, скажем.

Это неплохая, кажется, идейка для снеговика или для подарка маме к восьмому марту в виде цифры 8 и подходящей украсы.

Дальше или иголкой делаем сетку внутри или, гораздо легче, удобнее и быстрее, приклеить горячим пистолетом. Это сеть нам необходима, когда будем закреплять на ней сухие цветы, скажем. 

Это неплохая, кажется, идейка для снеговика или для подарка маме к восьмому марту в виде цифры 8 и подходящей украсы.  (фото 15)

А это из нейлоновы нитки я сделала, что бы вспомнить технику и украсила бумажным цветком. Но шпагату подходят сухие цветы, кажется. Это кому как хочется.

А это из нейлоновы нитки я сделала, что бы вспомнить технику и украсила бумажным цветком. Но шпагату подходят сухие цветы, кажется. Это кому как хочется.  (фото 16)

Спасибо всем, кто посмотрел!благодарюПрошу руководства сайта, пожалуйста,  удалите грамматические ошибки и опечатки вместе с моей просьбой. Спасибо Вам большое. 

Давидян Милена

Класс!!!! Надо будет тоже так сделать! супер!

Danny

Спасибо Вам, Милена! Я так рада, что Вам понравилось пано! цветы

Юлок-Чулок

оригинально, а главное, что это может сделать и ребенок.

Danny

Спасибо Вам большое! Да, сайт этот все таки создан для детей школьного возраста и я очень рада, что эту работу Вы оцениваете именно так! Благодарю Вас!благодарю

Поганочка

Кто сказал, что сайт для школьников создан???))))))))))))))) Смею Вас поправить, он создан для ЖЕЛАЮЩИХ УЧИТЬСЯ!!! подмигиваюподмигиваюподмигиваю И все мы тут словно дети: черпаем идеи, питаемся позитивом и делимся всем новым! цветы Спасибо Вам за множество новых идей всего в одном МК! цветы

Danny

Спасибо Вам! Да, это точно- для желающих учится! Абсолютно точно! Благодарю Вас, Поганочка! цветыулыбаюсь

Nata-Stasy

идея Спасибо! Часто сталкиваемся с тем, что нужно кольцо. Так вот откуда его можно отрезать!благодарю

Danny

Я так рада, что эта работа Вам дала идею. Благодарю Вас!благодарю

заинтересованная

,верно сказано - здесь мы учимся друг у друга. ваш мк тянет за собой много идей и все по утилизации бросовых вещей. ваши круги прекрасно будут сочетаться и с мешковиной и с джинсой и с фатином, а про сухоцветы уже было сказано. тащим в норку-копилку!

Danny

Я очень, очень рада, что мой мк дал вам идейку. И даже немножко жалею, что я не опубликовала его еще раньше. Он у меня стоял долго и все не решалась я, думала чересчур простая вещь. Благодарю, заинтересованная! благодарю