Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Задумчивая сказка


Материал

Картина панно рисунок Литературный клуб Литературное творчество Рисование и живопись Задумчивая сказка Карандаш

Поделиться:

Соседки

Соседки

Эту историю и рисунок написал мой ученик Турейко Виталий, ученик 4 класса б МОУ гимназии №1 им. Ю.А. Гагарина. Виталику 10 лет.

                                                                       Задумчивая сказка

                  Ель сгорела в печи.

                 Вскоре маленькая Лизонька опянь начала замерзать, и лесник снова поехал за дровами. А в лесу Сосна и Берёза вспоминали о ели и вдруг... услышали звук трактора. Вскоре они его и увидели, на этот раз прицеп был ещё больше, и деревья затрепетали всеми веточками, хотя ветра и не было. Из трактора вышел лесник, а следом за ним и папа Лизоньки, его звали Фёдор. Фёдор подумал и решил спилить и эти оба дерева. Сосна почувствовала, что её начали пилить и обрадовалась потому, что вспомнила этих людей, значит, она скоро встретится с Елью. Сосна как раз поместилась в прицеп. Берёза как могла её успокаивала и настраивала на скорую встречу с подругой. Но мужчины вскоре спилили и Берёзу.

                Дрова привезли к дому. Когда они прогорали, дух деревьев превращался в дым. Он вылетал из трубы, а тут их подхватывал сильный осенний ветер. Ветер гулял по небу, к этому тёплому дымку присоединялись другие ароматы: где-то готовили вкусный обед из птицы, из маленького домика долетел запах жареных грибочков, запах молока из детского садика, и понятно было, что человек использует для своих нужд из того, что даёт ему природа. Так и продолжало летать по небу ароматное облачко.

                Только вот бережно надо ко всему относиться, чтобы когда-нибудь не случилось так, что и согреться нечем и покушать нельзя, потому что лес ничем не угостил.

                Спасибо лесу, спасибо животным  и всему живому, что подарила нам природа ,это великое благо, редкое благо и облаго в ограниченном количестве, и только от человека зависит, подарим ли мы его нашим потомкам...

julianasmech

Вполне логичное продолжение сказки.

Очень похоже на сегодняшнюю ситуацию в мире - мы сами не понимаем, что творим. Вырубаем леса, истреблаяем все живое. Хорошо,что дети понимают, что дальше так делать нельзя. Иначе, правильно сказал автор сказки, мы ничего не подарим своим потомкам.

А вообще, грустно.

 

Светлана Григорьевна

может слегка и грустно, но вполне реалистично. А у нас в классе скоро юбилей, в апреле. Прошлой весной случайно в магазине "Сад-огород" увидела семена ели обыкновенной, а вдруг вырастут? Из 36 семян пакетика проклюнулись 24.  Пока у кого в стаканчиках растут ёлочки, у меня в маленьком горшочке. Так что небольшое наследие от нас останется

julianasmech

Реалистично.  А то, что у Вас в классе растут елочки - просто прекрасно. (Наверное, поэтому и вывод был сделан такой ребенком -  надо не только брать, но и отдавать природе!) Как раз после сказки - реальное продолжение: не только словами, но и делами!!! Вам 5+!!!

А про семена - не знала, что они продаются. Теперь попробую и в нашем городе поискать. А потом и посадить. Мы с дочерью высаживаем цветы около подъезда. Постепенно к нашей работе подтягиваются другие жильцы. Если сможем купить и прорастить елочки, предложим их парку - он у нас в 30 метрах от дома (молодой парк, на который не хватает денег у администрации города).

Светлана Григорьевна

Мы ещё купили семена листенницы, но они что-то не проросли. Кстати, дети предложили идею - взять семена в яблоке и потом прорастить, яблонька ж должна получиться! Так что весной попробуем.

Татьяна Смирнова

Светлана! Не огорчайтесь... не все семена прорастают. Некоторые нужно предварительно стратифицировать. Боюсь, что семена яблоньки вряд-ли прорастут. Не случайно ведь садоводы обычно прививают разные сорта к "дичку", выкопанному в лесу. Если бы семена яблонь так легко прорастали, то и проблемы  с разведением не было бы. Только не говорите об этом детям - ни к чему их расстраивать. Существует несколько приемов проращивания "трудных" семян: 1) накалывание иголкой ; 2) помещение в биологически-активные  растворы типа ЭПЛАНА; КОРНЕВИНА; 3) обработка приборами типа Цептера и Рикты. А вообще-то, лучше всего прорастают именно те семена, которые побывали в кишечнике у птиц. Это я Вам как биолог говорю. Конечно, трудно все это осуществить... Но зато, когда получается - такой праздник!

 

Светлана Григорьевна

Вы  - замечательный биолог, но мы любители и просто наблюдаем, как из семечек выросли ёлочки, в классе их три, а остальные домой забрали, чтоб высадить на дачу, это будет память о начальной школе

Татьяна Смирнова

Виталий! Сказка получилась не просто "Задумчивая", а очень даже философская. Грустно, конечно... Но ведь без грусти - нет и радости! Все познаеттся в сравнении. Мне понравилось такое продолжение. Особенно трогает образ дыма.

Светлана Григорьевна

Уважаемая Татьяна, большое Вам спасибо за комментарии, это Ваша сказка заставила задуматься... Большое Вам спасибо за возможность лишний раз поразмышлять