Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вепсская кукла


 105 из 161 
Тип работы
Техника
Материал

Игрушка День защиты детей Шитьё Вепсская кукла Ткань

Поделиться:

Вепсская кукла

Вепсская кукла

епсская кукла (капуста, рванка) – обрядовая кукла, которая делается из старых вещей без использования ножниц и иглы. Матери делали вепсскую куклу своему ребенку. Кукла согревала колыбельку и отводила порчу. Девки делали куклу когда понимали, что им пора выходить замуж, и выставляли на окно, чтобы парни знали что пора свататься. Еще Вепсская кукла олицетворяет собой образ замужней женщины, кормилицы. Ее большая грудь говорит о том, что она может прокормить всех. Вепсская обрядовая кукла– хороший талисман и оберег как для детей, так и для взрослых девой и замужних женщин!


 

Natt

Очень интересно народное творчество, в наше время возвращаются народные промыслы.Куклы наверное обереги?,если знаете для кого напишите,всем будет интересно.подмигиваю

Netska

Да,это куклы -обереги .Вепсская кукла отличается ярко выраженной социальной и половой принадлежностью — это образ замужней женщины. Детали куклы не сшиваются между собой. Ее делают из обрывков изношенной одежды, из них же надергивают нити для путанки и связывания деталей куклы.наверное, по праву в ряд традиционных русских кукол ставят вепсскую куклу, сохранившую имя создавшего ее народа. Сегодня вепсы — небольшая народность, проживающая на территории Карелии, Ленинградской и Вологодской областей, сохранившая свои традиции и обряды, многие из которых сходны с севернорусскими.