Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Туалетная бумага,Драконы и длинный-нудный МК


 13 из 23 
Тип работы
Техника

Мастер-класс Папье-маше Туалетная бумага Драконы и длинный-нудный МК Бутылки стеклянные

В избранных: 149
В избранных: 149
В избранных: 149
В избранных: 149

Поделиться:

 
Туалетная бумага,Драконы и длинный-нудный МК (фото 1)

Итак,я наконец доделала очередных Драконов.Крови моей они выпили цистерну)))МК не со всем с начала работы,но я думаю и так будет понятно.
Значит задумала я сюжет Инь-Ян.Ок,задумала-делаю-сказала я себе и лихо взялась за работу,а в процессе,как ни начали вылазить нюансы,прям ужас и кошмар!При эти нюансы я Вам обязательно расскажу.
Итак,берем проволоку медную,тонкую,скручиваем каркас будущего Дракона,там где будет голова петелька.Обматываем туалетной бумагой,мажем клеем,обматываем и т.д.если хотим что бы было плотнее,обматываем нитками.Получаются вот такие заготовочки.

Итак,я наконец доделала очередных Драконов.Крови моей они выпили цистерну)))МК не со всем с начала работы,но я думаю и так будет понятно. 
Значит задумала я сюжет Инь-Ян.Ок,задумала-делаю-сказала я себе и лихо взялась за работу,а в процессе,как ни  начали вылазить нюансы,прям ужас и кошмар!При эти нюансы я Вам обязательно расскажу. 
Итак,берем проволоку медную,тонкую,скручиваем каркас будущего Дракона,там где будет голова петелька.Обматываем туалетной бумагой,мажем клеем,обматываем и т.д.если хотим что бы было плотнее,обматываем нитками.Получаются вот такие заготовочки. (фото 2)

Тут расскажу про нюанс №1.когда я брала обычную туалетную бумагу и делала из нее папье-маше,оно мне не очень нравилось.А когда начала использовать вот такую беленькую туалетку,масса получилась очень мягкая и без грубых волокон в ней.Честно говоря мне понравилось с ней работать,но идет ее больше по количеству.
Значит нарезала я маленькими кусочками бумагу,сложила в в пробочку,мне же не много нужно было массы,поэтому в пробочку))))

Тут расскажу про нюанс №1.когда я брала обычную туалетную бумагу и делала из нее папье-маше,оно мне не очень нравилось.А когда начала использовать вот такую беленькую туалетку,масса получилась очень мягкая и без грубых волокон в ней.Честно говоря мне понравилось с ней работать,но идет ее больше по количеству.
Значит нарезала я маленькими кусочками бумагу,сложила в в пробочку,мне же не много нужно было массы,поэтому в пробочку)))) (фото 3)

Добавила ПВА и немножечко воды.Все на глаз-посмотрела когда бумага размякла,если жидковато-подрезала бумаги.Вымесила и получился комочек.

Добавила ПВА и немножечко воды.Все на глаз-посмотрела когда бумага размякла,если жидковато-подрезала бумаги.Вымесила и получился комочек. (фото 4)

Теперь начинаю накладывать на заготовки папье-маше.Нюанс №2-пальцы мазала в клею и приглаживала,когда нужно.Да и не липнет к рукам,все гладко получается.

Теперь начинаю накладывать на заготовки папье-маше.Нюанс №2-пальцы мазала в клею и приглаживала,когда нужно.Да и не липнет к рукам,все гладко получается. (фото 5)

Беру спицу и формирую ноздри и глазные впадины,гребни.

Беру спицу и формирую ноздри и глазные впадины,гребни. (фото 6)

Вот так выходит.

Вот так выходит. (фото 7)

Делаю каркас для крыльев,обклеиваю бумагой.Клею столько слоев,с промежуточной просушкой,сколько нужно для твердости.

Делаю каркас для крыльев,обклеиваю бумагой.Клею столько слоев,с промежуточной просушкой,сколько нужно для твердости. (фото 8)

Окрашиваю.Нюанс №3.когда я окрашивала предыдущих драконов,использовала ПВА+ черная гуашь.Тут замешала все как всегда,но с белой,покрасила...и взялась за голову!Все лезло хлопьями и отваливалось.Короче пришлось переделывать.В следующий раз красила акриловой белой краской+ПВА(для успокоения души).

Окрашиваю.Нюанс №3.когда я окрашивала предыдущих  драконов,использовала ПВА+ черная гуашь.Тут замешала все как всегда,но с белой,покрасила...и взялась за голову!Все лезло хлопьями и отваливалось.Короче пришлось переделывать.В следующий раз красила акриловой белой краской+ПВА(для успокоения души). (фото 9)

Это вторая пара,для черного дракона.

Это вторая пара,для черного дракона. (фото 10)

Монтируем ноги.У девочек в мк видела,что они сразу собирают каркас,а уже потом обклеивают.Мне так было не удобно и я делала по своему.
Собственно проволока вокруг живота,сверху перекрут и вниз.

Монтируем ноги.У девочек в мк видела,что они сразу собирают каркас,а уже потом обклеивают.Мне так было не удобно и я делала по своему.
Собственно проволока вокруг живота,сверху перекрут и вниз. (фото 11)

Приматываем все это добро(ноги,крылья)нитками,что бы хорошо держалось.

Приматываем все это добро(ноги,крылья)нитками,что бы хорошо держалось. (фото 12)

Нарезаю бумагу не большими кусочками и обклеиваю драконов.

Нарезаю бумагу не большими кусочками и обклеиваю драконов. (фото 13)

Скручиваю салфетки и начинаю вклеивать рога,брови и усы.

Скручиваю салфетки и начинаю вклеивать рога,брови и усы. (фото 14)

Это гребень,все из туалетной бумаги скрученной жгутиками.

Это гребень,все из туалетной бумаги скрученной жгутиками. (фото 15)

Тут понятно))))

Тут понятно)))) (фото 16)

Сверху опять бумага.Если кто обратил внимание-здесь нюанс №4- я брала обычную туалетку.Тонкая белая очень рвется и очень большой расход получается.Так,что не имело смысла переводить продукт))))

Сверху опять бумага.Если кто обратил внимание-здесь нюанс №4- я брала обычную туалетку.Тонкая белая очень рвется и очень большой расход получается.Так,что не имело смысла переводить продукт)))) (фото 17)

Гребень сушим и вклеиваем между крыльев.

Гребень сушим и вклеиваем между крыльев. (фото 18)

Хвост тоже из жгутиков.

Хвост тоже из жгутиков. (фото 19)

Скручиваю очередные жгутики по 4-е на каждую лапу.

Скручиваю очередные жгутики по 4-е на каждую лапу. (фото 20)

Обматываю полоской бумаги,покрываю сочно ПВА,сушу.Нюанс №5-если пальцы склеились их нужно иглой сразу разъединить,пока клей не высох.

Обматываю полоской бумаги,покрываю сочно ПВА,сушу.Нюанс №5-если пальцы склеились их нужно иглой сразу разъединить,пока клей не высох. (фото 21)

Приклеиваю пальцы к ногам.

Приклеиваю пальцы к ногам. (фото 22)

Теперь о бутылке.Тут стандартная процедура-обезжирить,просушить,одеть в бумажную шубу,просушить.

Теперь о бутылке.Тут стандартная процедура-обезжирить,просушить,одеть в бумажную шубу,просушить. (фото 23)

Это уже окрашенная бутылка.Часть я не закрывла пока,там у меня будет клипсидра.

Это уже окрашенная бутылка.Часть я не закрывла пока,там у меня будет клипсидра. (фото 24)

Теперь расскажу о этой самой клипсидре)))Нарисовала я макет на бумаге и пошла выносить мозг своему дорогому.Он смотрел умоляющим взглядом,пытался воззвать к моей совести и благоразумию,два дня стонал и изображал агональное состояние,но я была непреклонна.И вот спустя три дня он мне каким-то волшебным образом,из трехлитровой банки вырезал изогнутые стекла))))В стекольной мастерской на него посмотрели,как на душевно больного и он их делал САМ!

Теперь расскажу о этой самой клипсидре)))Нарисовала я макет на бумаге и пошла выносить мозг своему дорогому.Он смотрел умоляющим взглядом,пытался воззвать к моей совести и благоразумию,два дня стонал и изображал агональное состояние,но я была непреклонна.И вот спустя три дня он мне каким-то волшебным образом,из трехлитровой банки вырезал изогнутые стекла))))В стекольной мастерской на него посмотрели,как на душевно больного и он их делал САМ!  (фото 25)

Дальше...Примеряя стекла,под них клеим туалетную бумагу,создаем не большие морщинки,красим.Это нижняя часть,точно так же верхняя,только красим белым.

Дальше...Примеряя стекла,под них клеим туалетную бумагу,создаем не большие морщинки,красим.Это нижняя часть,точно так же верхняя,только красим белым. (фото 26)

Тут я момент пропустила,но собирать и фоткать ни как не получалось)))Клею значит стекла на клеевой пистолет,оставляя с одной стороны не закрытое отверстие и остужаю(что бы бисер не налипал.В отверстие засыпаю бисер и закрываю его тоже клеем из клеевого пистолета.По кругу опять обклеиваю туалетной бумагой.

Тут я момент пропустила,но собирать и фоткать ни как не получалось)))Клею значит стекла на клеевой пистолет,оставляя с одной стороны не закрытое отверстие и остужаю(что бы бисер не налипал.В отверстие засыпаю бисер и закрываю его тоже клеем из клеевого пистолета.По кругу опять обклеиваю туалетной бумагой. (фото 27)

Вот моя клипсидра обклеена,высушена и подготовлена к покраске.

Вот моя клипсидра обклеена,высушена и подготовлена к покраске. (фото 28)

Бисер))))за стеклом.

Бисер))))за стеклом. (фото 29)

Окрашена)))

Окрашена))) (фото 30)

На клеевой пистолет лепим драконов.Возле клипсидры два жгутика,тоже покрашены.Все покрыто лаком.И аллелуя финиш!))))

На клеевой пистолет лепим драконов.Возле клипсидры два жгутика,тоже покрашены.Все покрыто лаком.И аллелуя финиш!)))) (фото 31)

Заплела лапки)))

Заплела лапки))) (фото 32)

Сюжет таков-пока мы вибираем и решаем,где белое,а где черное,что хорошо,а что плохо-Время уходит.Нет ни чего однозначного,все закономерно и оправданно,нужно просто жить и радоваться тому,что есть вокруг тебя.

Вот я и закончила.Если кому-то пригодится буду очень рада!))))Вдохновения Вам и Радости!

Ладушка1

Просто превосходно! Интересно было бы посмотреть на Вашу работу в живую!фото

Ратри

Спасибо))))Я очень старалась.цветы

Vero4ka59

Супер! Все со смыслом, все правильно!браво

Ратри

Спасибо,)))у меня всегда сначала рождается сюжет в голове,а уже потом способ реализации.цветы

Татьяна Т

Ой-е!удивляюсьНу Вы прям драконьих дел Мастер!Посмотрела ваш блог-шикарные работы!И соглашусь с вами,что туалетная бумага- прекрасный и доступный   материал  подмигиваю.Спасибо за подробный МКцветы

Ратри

Спасибо за позитивный отзыв.смущаюсьБуду рада,если Вам пригодится мой мкцветы

Nata-Stasy

Наперегонки до верху! Спасибо! Утащила подмигиваю

Ратри

Утаскивайте  конечно!улыбаюсь

romashkina

как красиво!!! вы просто умничка!!!!

Ратри

ой спасибосмущаюсь,мне очень приятноцветы

клякса_82

нет слов чтобы описать вашу работу, это настолько восхитительно, БРАВО!!!!!!!

Ратри

Спасибо большоесмущаюсьцветы

Анна Кожуховская

Спасибо большое за МК!! 
Невероятная красота!! Дракончики супер!!супер!

Я пока конечно только на тарелочке туалеткой балуюсь)) 

Ратри

Спасибо))мне очень приятно получить  такие  слова))))У меня по плану тоже тарелочка,а то не набор без тарелок-то))))

Kittary

Идея просто замечательная, схомячю себе:)

Ратри

Хомячте на зоровье))))

Лалёчек

Красота необыкновенная!!! С удовольствием прочитала Ваш МК!!! Очень интересно.

Ратри

Спасибо)буду рада если пригодится.улыбаюсь

matyrem

только начались каникулы,  а у меня уже голова какую работу придумать на олимпиаду, идея превосходная возьму на вооружение и материал всегда доступный.идея

Ратри

Берите конечно)))цветы

Ариshа

Красота! супер! Мне понравилась Ваша идея! браво

Ратри

Спасибоцветы

Ирина Кислова 46

Очень понравилась Ваша работа, а еще больше описание прочитала все с упоением. Спасибо огромное за удовольствие общения!!!!

Ратри

Спасибо,что зашли и всегда пожалуйста.Буду рада если пригодится.улыбаюсьМК как думала,так и писала,на одном дыхании)

DarOff

Здорово! Спасибо за МК! У меня дурацкий вопрос: а что такое клипсидра?

Ратри

Спасибо за отзыв.Клипсидра-это песочные часыулыбаюсьне знаю удалось ли мне их воспроизвести,но старалась))))

Оля f

очень красивоулыбаюсь

Ратри

Спасибоцветы

Marisabelo4ka

безумно красиво и задумка классная и ее озвучка в конце, просто супербраво. В копилочку конечно утащу, но вот сделать такую красоту у меня вряд ли получится, ручки не оттуда но все равно буду пробовать ))))

Ратри

Спасибо)))я думаю у Вас все получится,не боги горшки лепят,а в процессе будете удивляться собственному детищу)))цветы

Анге

Очень хорошее МК! И работа классная! Видела в Инете уже несколько МК на драконью тему, захомячила себе, всё хочу сделать нечто подобное, но не решаюсь... Ограничиваюсь пока теориейулыбаюсь... Вот и Вашу утащу себе, любоваться и набираться смелости на собственную поделку))))

Ратри

Спасибо за высокую оценку моей работы)))я тоже долго "зрела",смотрела разные техники,а в конечном результате соединила все вместе и сделала по своемуцветы

Юлия Seroshdan

Идея со стеклышками и бисером просто супер!!! Ну надо же какая у Вас фантазия! Браво!