Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Квас из ржаного хлеба без дрожжей


 79 из 115 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Квас из ржаного хлеба без дрожжей Продукты пищевые

В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29

Поделиться:

Квас из ржаного хлеба, бездрожжевой

Квас из ржаного хлеба, бездрожжевой

Этот рецепт ржаного кваса я придумала сама. Готовится он без использования дрожжей, которые прекрасно заменяет квас из овса, взятый за основу. Квас получается насыщенный, вкусный и ароматный, прямо, как бабушкин домашний квас из детства.
Ингредиенты:

Квас из овса - около 3 литров
Ржаной хлеб ( лучше без дрожжевой) - 3-4 кусочка
Сахар ( лучше мёд) - 2-3 ст. ложки
Мята - по вкусу
Способ приготовления:
Проще простого. Я даже не подсушивала хлеб. Но дело в том, что я брала бездрожжевой хлеб, мой любимый, Ķelmēnu ржаной черный хлеб „Rankas”, в состав которого входит солод. Просто поломала три кусочка, сложила в банку, добавила сахар. В идеале надо было добавить мёд, но свежий мёд ещё не продаётся, а прошлогодний у меня уже закончился. Всё это я делала утром. Уже к вечеру у меня был готов потрясающего вкуса квас.ку, добавила веточку свежей мяты и залила квасом из овса.

гость

Подскажите, где купить овес?

Ира Бонэр

Смотря в каком городе вы живёте. Я знаю, что у нас в Риге он и на базарах продаётся, и в магазинах. Некоторые вообще покупают его в зоомагазинах, насколько я знаю.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

люблю квас!

гость

Спасибо. Живу в Туле. Буду искать.