Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День рождения макарон

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 4

Поделиться:

Автор(ы) Журавлёв Лев, Журавлёв Даниил, Долгушев Максим, Пряхина Элина, Каширская Маргарита
Возраст 1—4 года
Учебное заведение Частный детский сад "Солнечный Дом", г. Новосибирск, Россия
Материалы макароны, картон, цветная бумага, клей ПВА, гуашь
Педагог Султанова Юната Джурабаевна
Тема работы11 сентября
 
День рождения макарон (фото 1)
 
День рождения макарон (фото 2)

Как бы ни старался повар нашего детского сада, какие бы "вкусности" и "полезности" не придумывал для малышей, именно макароны наши дети любят больше всего. Поэтому, когда мы решали, к какому дню сделать дополнительную поделку для конкурса, дети практически единогласно решили "отметить" День рождения макарон.

Макароны для поделки мы собрали самые разные. А уже когда поделка была готова, заинтересовались историей макарон и узнали, что по одной из версий макароны придумали в Китае, и Марко Поло привез их в Италию в 1292 году нашей эры. Однако, когда Марко написал, что «открыл» макароны в Китае, было решено, что он обнаружил что - то новое, хотя на самом деле он всего лишь констатировал, что у китайцев есть макароны – «такие же, как у нас», то есть у итальянцев. Индийцы и арабы употребляли макароны как минимум с 1200 года нашей эры, а возможно, и раньше. Индийцы называли их sevika, что означало «нить», а арабы - Rishta, что также означало «нить» на персидском языке. Итальянцы, в свою очередь, выбрали слово спагетти, образованное от слова Spago – «нить». Несмотря на это, долгое время макаронные изделия не приживались в обеденной трапезе. Неапольцы употребляли макароны иногда - как изысканное угощение или даже десерт, поскольку особые твердые сорта пшеницы, необходимые для приготовления макарон, нужно было привозить из регионов Сицилии и Апульи, в связи, с чем цена на макароны была очень высокой, что делало их доступными только для богатых людей. В XVI веке Екатерина Медичи представила макароны во Франции, и уже после этого они стали приобретать популярность во всем мире. К 1770 году в английском языке появилось слово макароны. В Англии слово «макарони» означало «совершенство» и «элегантность». Фраза это макароны означала что - то особенно хорошее. Что касается России, то в нашей стране первая российская макаронная фабрика открылась в конце XVIII века в Одессе, через 30 лет после того, как француз Малуэн в 1767 году впервые описал технологию изготовления продукта.

Отмечая День рождения макарон, мы обязательно приготовим како-то блюдо из них, что очень порадует наших детей.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Макарошкам слава!

Yantar_

Спасибо, что снова к нам заглянули!

Лисенок Леночек

Как здорово получилось! молодцы

Yantar_

Спасибо!

Людмила Корякина

Молодцы, дети! Интересная получилась композиция!

Yantar_

Спасибо Вам!

Тинсанна

бравоЗамечательное макаронное панно создали! Молодцы!

Yantar_

Спасибо! благодарю

Александра Лукьянова

Прекрасная работа! Удачи в конкурсе!

Yantar_

Большое спасибо!

Белова Светлана

Какие мастера замечательные....!!!! Браво! Славная работа!!!!

Yantar_

Спасибо! Мы очень старались. И сделали работу в кратчайшие сроки, буквально за 1 день, когда прочитали о недостаточном количестве работ, присланных на конкурс.