Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Схема подсолнуха


 30 из 53 
Тип работы
Материал

Вязание крючком Схема подсолнуха Нитки

В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29

Поделиться:

Схема.

Схема.

Схему, думаю видно, а текст напишу. Подсолнухи. Диаметр 24 см, 19см. Вам потребуется: по 30г черной и желтой пряжи средней толщины, крючок №3. Подсолнух: черной нитью вязать круг диаметром 8см по схеме А. Затем желтой нитью 5 рядов узора "веер" по схеме В. На схеме приведен фрагмент. Остальные лепестки вязать по аналогии. Обвязать "цветок" черной нить 1 р. ст.б/н., каждый "лепесток" отделять, вводя крючок на 5р. ниже и вытягивая петлю подлиннее. Обвязывая прихватку, сделайте петельку.  "Цветок" меньшего размера вяжется по той же схеме, просто нужно уменьшить количество рядов.

Колокольчик (его можно использовать как прихватку для сковороды): вязать черной нитью по схеме А, но прибавлять ст.б/н. не в каждом ряду, а через ряд. Так провязать 5см. Перейти на желтую нить и вязать по схеме В 3 ряда. Обвязать край  1 р. ст.б/н. черной нитью, отделяя каждый "лепесток". Сверху связать петельку.