Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Творожок для здоровых зубок


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Творожок для здоровых зубок Продукты пищевые

В избранных: 62
В избранных: 62
В избранных: 62
В избранных: 62
В избранных: 62

Поделиться:

Водила недавно племяшек к стоматологу. И вся расстроилась, девчонки еще маленькие, а зубки уже лечить вовсю надо. Врач рекомендовала побольше кальция, и желательно не таблеточного. Магазинные разрекламированные творожки она тоже не одобрила, больше рекламы, чем пользы. И я так поняла, что кальций - очень капризный, усваивается плохо, нужно ему особые условия создать, компаньонов пищевых подобрать. Коллега принесла книгу 1972 года! Пособие для врачей-педиатров. А в ней - рецепт кальцийного творожка. Стала я его делать племяшкам и вам хочу показать, уважаемые жители Страны. Если такое уже было - скажите, я удалю пост.

Водила недавно племяшек к стоматологу.  И вся расстроилась, девчонки  еще маленькие, а зубки уже лечить вовсю надо. Врач  рекомендовала побольше кальция, и желательно не  таблеточного. Магазинные разрекламированные творожки она тоже не одобрила, больше рекламы, чем пользы. И я так поняла, что кальций - очень капризный, усваивается плохо, нужно ему особые условия создать,  компаньонов пищевых подобрать.  Коллега принесла книгу 1972 года!  Пособие для врачей-педиатров. А в ней - рецепт кальцийного творожка. Стала я его делать племяшкам и вам хочу показать, уважаемые жители Страны. Если такое уже было - скажите, я удалю пост.  (фото 1)

Потребуется молоко (самое простое, в пластиковых пакетах, т.к. супер-стерилизованное-пастеризованное не створожится). И еще столкнулась с тем, что молоко-то у нас , похоже. по большей части - ненастоящее((( В аптеке купила ампулы кальция хлорида 10%ного. На поллитра молока - 2 таких ампулы.

Потребуется молоко (самое простое, в пластиковых пакетах, т.к. супер-стерилизованное-пастеризованное не створожится). И еще столкнулась с тем, что  молоко-то у нас , похоже. по большей части - ненастоящее(((  В аптеке купила  ампулы кальция хлорида 10%ного. На  поллитра молока  - 2 таких ампулы.  (фото 2)

В холодное молоко выливаем содержимое ампул, размешиваем, и на огонь.

В холодное молоко выливаем содержимое ампул, размешиваем, и на огонь. (фото 3)

Доводим до кипения на слабом огне.

Доводим до кипения на слабом огне. (фото 4)

Как только закипит - сразу снять, иначе творог получится жестким. Остудить, процедить. Из поллитра молока получается примерно 100 г творога (чем молоко лучше - тем выход творога больше). Творог очень нежный, совсем не кислый, сахар добавлять не нужно, даже маленькие детки с удовольствием кушают.

Как только закипит - сразу снять, иначе творог получится жестким. Остудить, процедить.  Из поллитра молока получается примерно 100 г творога (чем молоко лучше - тем выход творога больше). Творог очень нежный, совсем не кислый, сахар добавлять не нужно, даже маленькие детки с удовольствием кушают.  (фото 5)

Я добавляю в него мелко натертую морковку, так кальций лучше усваивается, и витамин А вдобавок! Кстати, сыворотка тоже вкусная, некислая. Способствует отличному пищеварению и похуданию!!!

Я добавляю в него мелко натертую морковку, так кальций лучше усваивается, и витамин  А  вдобавок! Кстати, сыворотка тоже вкусная, некислая.  Способствует отличному пищеварению и похуданию!!! (фото 6)

Буду рада, если рецепт пригодится{#emotions_dlg.thank_you}

Купель

Интересно! В копилочку!

Мария Шаповалова

На здоровье!{#emotions_dlg.yes}

Тюльпаша

Я полностью согласна, хороший рецептик. Наши педиатры тоже нам такой рецептик рекомендовали. А вот что с морковочкой лучше усваивается не знала, спасибо!

lyubamaster

Хороший и полезный рецепт,спасибо!!!!{#emotions_dlg.give_heart}

Светапуся

я тоже своему младшему творожок варила...и тоже обратила внимание, что по большей части, очень сложно найти хорошее молоко, все в основном очень уж "законсервированное" а зимой так особенно.......я такой творожок добавляла пюре (свое домашнее) фруктовое....так никакой растишки  и даром не надо....

Solnisko

О, спасибо, что напомнили, мы раньше тоже так делали...Моя мама в своё время в роддоме работала, там и узнала...а потом и меня научила. Сейчас и творог-то нормальный найти  в магазине трудно, не только молоко...не знаю как у кого, а  я, честно сказать, не доверяю покупному творогу... Спасибо ещё раз!{#emotions_dlg.JC_handshake}

Олечка88

Огромное спасибо за такой рецепт!!! У моей малышки тоже с зубками проблемы( Недавно ходили к стоматологу( пока посеребрили, но врач сказала, что возможно кариес и не остановится.Очень не хочется малявочке зубки сверлить.Поэтому попробую Ваш рецепт. лишь бы только ела((( Она у меня капризная в плане еды.А подскажите пожалуйста, что еще можно добавить вместо моркови, чтобы лучше усваивался?она морковь всю повытаскивает

Анастасия_Настасья

Я тоже такой творожок готовлю. Сынок с бананом съедает за обе щеки. Можно попробовать творог+банан+ морковь на мелкой терке.

Мария Шаповалова

А как она сможет повытаскивать морковку, натертую на самой мелкой терке?удивляюсь Там же практически пюре получается!  Может, Вашу малышку заинтересовать тем, что  "а давай раскрасим творожок в разные цвета?" И как раз - оранжевый - с морковкой, желтенький - с бананом, а там и черника, и клубника и пр. ягоды-фрукты в ход пойдутулыбаюсь Хоть картину рисуй !  Кстати, заметила, этот творог от фруктово-ягодных кислот не портится, не расслаивается некрасивыми хлопьями, как другой. 

Lesenka-Kr

а зачем хлорид кальция?

Мария Шаповалова

Так молоко-то не кислое, само по себе не створожится. Либо добавлять закваску, но тогда творок с кислинкой получится , а дети его не очень-то без  подсластителя любят. А зачем лишний раз вредный сахар добавлять? И в таком твороге кальция маловато. А за счет хлорида кальция и  молоко створаживается, и творожок  очень нежного вкуса получается, и % кальция самый высокий!

няня Вика

Суперский рецепт! Я хоть и не манюня, но такое тоже хочу попробовать приготовить))) Спасибо за полезный рецепт!