Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ОБЕРЕГ мастер- класс


 29 из 35 

Картина панно рисунок Мастер-класс Оберег Аппликация Лепка ОБЕРЕГ мастер- класс Гуашь Крупа Ленты Материал природный Мешковина Тесто соленое Ткань

В избранных: 637
В избранных: 637
В избранных: 637
В избранных: 637
В избранных: 637
В избранных: 637
В избранных: 637

Поделиться:

Такие обереги мы с ребятими делаем на занятиях.

Для оберега нужна картонная основа размером 15 на 20 мы в этом случае используем коробочный картон, на который наклеиваем ткань таким же размером что и основа. из мешковины вырезаем полоски шириной около 4 см. и распускаем по краю, делаем бахрому. наклеиваем по краю мешковину, и по середине этой полоски приклеиваем тесьму. основа для обрега готова. можно поступить проще, вставить основу в деревянную рамку.

Такие обереги мы с ребятими делаем на занятиях. 

Для оберега нужна картонная основа размером 15 на 20 мы в этом случае используем коробочный картон, на который наклеиваем  ткань таким же размером что и основа. из мешковины вырезаем полоски шириной около 4 см. и распускаем по краю, делаем бахрому. наклеиваем по краю мешковину, и по середине этой полоски приклеиваем тесьму. основа для обрега готова. можно поступить проще, вставить основу в деревянную рамку.  (фото 1)

Да еще нам нужды всякие полезные штучки: колоски, колокольчик, разную крупу, ткань, искусственные цветочки, можно подобрать еще много разных мелочей.

Да еще нам нужды всякие полезные штучки: колоски, колокольчик, разную крупу, ткань, искусственные цветочки, можно подобрать еще много разных мелочей. (фото 2)

инструменты которые тоже понадобятся в изготовлении поделки.

инструменты которые тоже понадобятся в изготовлении поделки. (фото 3)

Замешиваем соленое тесто.
вылепленые детальки сушим при температуре около 100 градусов.

Замешиваем соленое тесто. 
вылепленые детальки сушим при температуре около 100 градусов. (фото 4)

Домовичок состоит из таких вот деталей. голова- это плоский блинчик, по низу колбаска - борода, посерединке маленький шарик - нос, под ним колбаска - усы, свербу волосы в форме капелек. глаза - пальчиками вдавить небольшие ямки. лапти - лепешки овальной формы, ладошки - приплюснутые шарики, стекой нужно выдавливать рельефный рисунок.
для лица и тела смешиваем белую и оранжевую гуашь - получается персиковый цвет. белым цветом - борода усы волосы. глаза рисуем сначала белой краской потом как высохнет кружочек поменьше синей и затем маленкий кружок - зрачок черной, незабудьте поставить беленькие точки блики

Домовичок состоит из таких вот деталей. голова- это плоский блинчик, по низу колбаска - борода, посерединке маленький шарик - нос, под ним колбаска - усы, свербу волосы в форме капелек. глаза - пальчиками вдавить небольшие ямки. лапти - лепешки овальной формы, ладошки - приплюснутые шарики, стекой нужно выдавливать рельефный рисунок. 
для лица и тела смешиваем белую и оранжевую гуашь - получается персиковый цвет. белым цветом - борода усы волосы. глаза рисуем сначала белой краской потом как высохнет кружочек поменьше синей и затем маленкий кружок - зрачок черной, незабудьте поставить беленькие точки блики (фото 5)

Для одежды домовичка вырезаем из ткани круги диаметром: 8-10 см для платья и 5-6см для рукавов, из одного кружка получается три детали платья, выходит одно платье это одна третья часть окружности - 120 градусов, а рукава 90 градусов. из одной окружности 4 детали рукавов.

Для одежды домовичка вырезаем из ткани  круги диаметром:  8-10 см для платья и 5-6см  для рукавов, из одного кружка получается три детали платья,  выходит одно платье это одна третья часть окружности - 120 градусов, а рукава 90 градусов. из одной окружности 4 детали рукавов. (фото 6)

Лепим свинку или другую животинку.

Лепим свинку или другую животинку. (фото 7)

Веночек может быть таким...

Веночек может быть таким... (фото 8)

или таким.

или таким. (фото 9)

Веник - нитки наматываем на ширину ладони, обрезаем, и перетягиваем той же ниткой, перевязываем тесьмой.

Веник - нитки наматываем на ширину ладони, обрезаем, и перетягиваем  той же ниткой, перевязываем тесьмой. (фото 10)

Бублики - раскатываем длинную колбаску и сворачиваем.

Бублики - раскатываем длинную колбаску и сворачиваем. (фото 11)

Подкова - колбаску сворачиваем в форме подковы, проделываем дырочки или углубления в подковке.

Подкова - колбаску сворачиваем в форме подковы, проделываем дырочки или углубления в подковке. (фото 12)

Приклеиваем все готовые штучки, кому как нравится.

Приклеиваем все готовые штучки, кому как нравится.  (фото 13)

 

СИМВОЛЫ ОБЕРЕГОВ

1.     Солнце – главный славянский оберег
2.     Веник – оберег от зла, входящего в дом
3.     Лен – оберег от порчи и сглаза
4.     Венок – символ бесконечности жизни
5.     Колокольчик – оберег от нечистой силы
6.     Крупа – мир и лад в семье
7.     Горох и фасоль – к деньгам
8.     Хлеба – к благополучию
9.     Колосья, цветы, дары природы – к урожаю
10. Деньги - к радости
11. Подкова - к счастью

 

 

Elena.ost

Очень интересный мастер-класс! Оберег очень красивый!

ученик мастера

У вас очень красивый оберег, совсем не похож, на то что продают. Беру в копилку, может и себе что-то придумаю. Спасибо!

longeona

Спасибо)))  Конечно. это самая простая версия оберега . А сейчас мы используем в обереге новые техники  декупаж и роспись контурами. Но к сожалению пока нет возможности это  сфотографировать.

Наталья Юрьевна

Классно! Позитивное настроение у работы!

Полева

Спасибо за интересный мастер-класс! Замечательные получаются работы, и, главное, много вариантов.супер!

longeona

Вам спасибо))) Вы правы вариантов можество))) еще вместо животинки можно сделать горшочек и с крупами поэкспериментировать.

Дакота

Ух! Спасибо огромное! супер!

Настина бабушка

Очень интересно. Замечательный МК. В оберег сделанный своими руками вкладывается душа, несомненно не сравним с покупными.

longeona

Конечно. Вы совершенно правы. Благодарю за ваши отзывы!!!

Dabby

Очаровательный оберег!Обязательно надо попробовать!Спасибо-впечатлили!

longeona

спасибо. Пробуйте обязательно.

БекаМемека

Классный оберег - красивый!!! И так доступно все описали - спасибо Вам большоеблагодарю

ТАТЬЯНА АМОСОВА

очень интересная и красивая работа!

ГалинкаВ

Очень красивый и веселый дедушка!!!

longeona

А дедушки все на удивление получаются симпатичными и веселенькими))))

Полюшка

а по хэтой ссыле вы сможете посмотреть как готовиться солёное тесто https://stranamasterov.ru/node/35013?u=

Alizet

Спасибо огромное вам за идею))))) Подруга недавно переехала в новую квартиру,вот подарю ей на НГ такой подарочек!!!))))

longeona

На новоселье самое то дарить такие штучки.

Alizet

смущаюсьизвините,что нагло воспользуюсь вашей идеей...точнее я уже воснользовалась-уже налепила...сушится терь на батареи))))

longeona

Да не вопрос)))) А можно потом будет посмотреть на вашу работу?

Alizet

Обязательно скину вам картинку)))))

Alizet

 Вот что у меня получилось))))

longeona

Прикольно)))вроде все то жесамое, а по другому уже смотрится )))бравоа  рядом с домовым пустое место сделай так, что будто из мешка вверх высыпается разная крупа, как облачка крупяные. и если есть контуры по керамике по низу можно пустить фразу что то типа "Мир вашему дому"..или какую-нибудь пословицу связаную с хлебосольством.

Alizet

Я вот тоже говорю,что надо что-нибудь там приделать,а муж не хочет,говорит что достаточно.... Я правда думала приделать колоски еще,уже даже нашла ихулыбаюсь

Оптимистка

Замечательно! супер!записываюблагодарю

Ирэнка.

Как красиво, надо своего домовёнка тоже сделать! Спасибо, оказывается (покрайне мере ещё не делала, но по Вашему МК )не сложно! Будем трудиться!!

longeona

Это совсем не сложно))) у ребят это хорошо получается)))

Karamelka Lushik

 Красиво.Чем Вы покрывали свои подделки,чтобы блестели?

longeona

бесцветным быстросохнущим  лаком  ХВ-784

ЛАПКА

Смотрится классно! Такой же с дочкой хочу сделать.Подскажите, пожалуйста, вы расскрашивали уже готовые изделия или с тестом при замесе краски смешивали? Сушили как?И еще, клей момент подходит, а то я кучу разных перепробовала, пыталась ракушки клеить, клеила с трудом, надо ждать некоторое время, чтобы склеилось. Момент сразу клеит, который у Вас нарисован?м€ожно ведь сушить и не при температуре, а на воздухе, у меня у батареи очень жарко. А если в духовке, то что луше подложить фольгу или ткань х\б и как тогда укладывать домового, сразу на ткань мешковину и потом в духовку сушить. Я буду очень признательна, если ответите на мои вопросы. Спасибо.

longeona

ЛАПКА, давно меня здесь не было, но все равно отвечу на ваши вопросы..Раскрашиваю готовые и уже высохшие изделия. сушу так: в газовой духовке при минимальной температуре и с приоткрытой дверцей.на железном противне. его немного мукой посыпаю, что бы не прилипло. конечно  можно сушить и при комнатной температуре,  но это будет дольше. проверять высохло или нет изделие можно постучав по нему ноготком,  если звук звонкий то изделие сухое, если нет, то еще внутри оно сырое. в книжке одной умной прочитала, что при комнатной температуре изделие высыхает в день по 1 милиметру. вот и посчитайте сколько оно будет сохнуть)))) , а приклеиваю на клей момент. клеит он замечательно. еще иногда клею на клей для потолочных плит. у домового все детали делаются и сушатся отдельно раскрашиваются тоже отдельно. и только потом все вместе собирается и приклеивается на  основе. Спасибо огромное вам за ваши отзывы. очень рада что это кому нибудь пригодится.

Ирина Михайлина

Слов нет, КРАСОТА!

Русалка 123

бравоКак  увидела  вашего  домовенка, да  еще  в  такой  шикарной  обстановке, сразу  влюбилась  в  него. Горю  желанием  сделать  такого же  себе!

N@t@li

Очень полезный, познавательный МК. Спасибо.цветы

Анчутка

бравоцветы

Котова Яна

Красиво=)Но было бы прикольней:10. Деньги - к деньгам=)

 

 

Олейник Алёна

спасибо вам з прекрастный мк, а ещё за значения каждого из символов оберега

juli4ka-86

я в восторге от вашей работыура!

Наталия Полугрудова

Спасибо за прекрасную и интересную работу. Только сегодня зарегистрировалась на сайте,в очередной раз не перестаю удивляться нашим женщинам.Какие умницы.Обязательно сделаю в свой дом такой оберег

tat77

Очень красиво!!!!Вы Умничка!!!!Огромное вам спасибо за МК!!!!улыбаюсь

ninette

Спасибо Вам за мастер-класс! Сделала оберег в подарок дедушке. Вот что у меня получилось:

Правда мешковины у меня не нашлось. Пришлось распустить льняное полотенце)

Анастасия Стэфа

очень здорово! хочу подобное декоративное панно из глины красой и голубой сделать. спасибо за вдохновеие!

ЭЛЯ-хобби

я полностью поглощена красотой!!!я начинающий,и хотела спросить... а красить когда можно?

longeona

Юля красить можно, когда детали из теста высохнут, станут звонкими если по ним постучать. Если вам интересно, то вот полное проеображение этого оберега  http://varegkinyradosty.ru/2013/05/domovyonok-kuzya/

 

ЭЛЯ-хобби

а когда они высохнут,то краска не будет слезать или чего-нибудь подобного не случится?

longeona

нет не будет, краска  держится хорошо. Через время может облезть лак который не подходит для таких работ. выбирайте хороший лак спрей.

ЭЛЯ-хобби

вы меня спасли!я решила сделать эту работу на творческий проект!спасибо!

longeona

))Удачи!