Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

К светлой Пасхе


Событие
Техника

Картина панно рисунок Поделка изделие Пасха Мозаика К светлой Пасхе Картон Клей Скорлупа яичная

В избранных: 4

Поделиться:

Четвертый год подряд в городской детской библиотеке проходит конкурс работ "Пасхальное чудо". Можно свои работы на конкурс представлять и детям, и взрослым.

Четвертый год подряд в городской детской библиотеке проходит конкурс работ "Пасхальное чудо". Можно свои работы на конкурс представлять и детям, и взрослым.

Мои сыновья в этом конкурсе уже не участвуют (считают себя большими  ), а Соня, племянница моя, по-прежнему в нем с удовольствием в эту "игру играет". За все годы она без подарка и грамоты не оставалась. 

С этого учебного года девочка наша живет ну очень далеко, в Краснодарском крае. Но на зимних каникулах приезжала вместе с мамой погостить, и решили мы, что и в этом году это мероприятие не пропустим. Нарисовала мне Соня картинку на картоне. Быстро, буквально за 15 минут. Только вот каникулы внезапно (!) кончились, и до конца открытку наша гостья не доделала. Пришлось мне, тем более я девочке пообещала, что закончу. 

Поэтому на прошлой неделе пару вечеров я не вязала (!!!) а клеила яичные паззлы на картон. Формат работы А4. 

Перед этим насушила яичных скорлупок, половинками. Прежде чем сушить, надо освободить их от внутренней выстилающей пленочки, промыть. Так так у меня было мало оттенков, всего 4-5, то некоторые скорлупки мне пришлось выкрасить краской для яиц. От половинок отламывала крупные кусочки и раздавливала на столе пальцем, чтоб они ломались на более мелкие кусочки. Пальцем удобнее, так осколки меньше разлетаются по сторонам. Намазывала участок нашего рисунка на картоне клеем ПВА и с помощью пинцетика выкладывала мозаику. 

Сразу скажу, что лучше рисунок делать не на картоне, а на ДВП, картон от клея морщится, и высохнув становится неровным, волнистым.
Кусочки скорлупы немножко раздвигала, чтоб эффект мозаики, трещинок был виднее. Пришлось немного прорисовать контуры, опять же из-за того, что оттенков было мало. Готовая работа покрыта бесцветным лаком.
Не сомневаюсь, что у Соньки получилось бы намного лучше, я неважно поиграла с переходами цвета и тенями. Как говорится, первый блин комом.  Но если я буду еще что-то делать в этой технике (а называется она "яичное кракле" ), то ошибок будет меньше. 100%! 

После конкурса работа будет вручена моей маме и по совместительству Сонькиной бабушке.

Ирина 007

Хорошее пасхальное панно!браво

Ольга Сойка Эйхельберг

Спасибо!

я-мама Инна

Здорово!  мне очень понравилась ваша работа с Сонечкой. А еще больше - это ваш комментарий к работе. Столько в нем любви и доброты чувствуется... видимо, Сонечка, как и вы творческая личность. Удачи вам!

Ольга Сойка Эйхельберг

Спасибо, Соня  очень увлекающаяся девочка, такие сейчас редкость. Это в нашем детстве мы ходили в кучу кружков, собирали металлолом и макулатуру, рисовали стенгазеты. Теперь дети чащу за компом, чем за рукодельем.  

А Софья рисует,  закончила музыкальную школу и 7 лет занималась в изостудии (акварели, пастель, росписи по стеклу и тканям, соленое тесто и много чего еще). Сейчас с родителями  переехала, но рисование не заброшено, а наоборот, развивается стремительно. Занимается этот учебный год  в художественной школе, и прогресс налицо: начала писать маслом на холсте. Стали получаться портреты. 

Я рада за нее.  А еще похвастаюсь: мне на Новый год в подарок привезли шикарный натюрморт!