Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

" Радион " (РаСказка)


Тип работы

Литературное творчество " Радион " РаСказка

Поделиться:

" Радион "  (РаСказка)

Эта история произошла в той чудесной стране, где жила милая Арина, но исток таился в мире совершенства, где ждали своего второго рождения игрушки, ожидавшие трудолюбивые руки предназначенных для них Мастеров.
Один из таких Мастеров был по имени Никитий. Молодой парень, не по годам талантливый и умелый, живущий совсем одиноко, но от этого совсем не скучая в южных лесах укутавших подножие таинственных Высоких Гор. В краях, где самая большая и сильная река на всем белом свете для местных жителей чудесной страны, почтительно, и полна собой достоинств и рыбы, свернула перед величием Гор, подарив в знак признания их высот Каменный Остров.
Одной из таких прекрасных поделок мастерских рук, был зайчик, который был задуман помимо обычного как игрушкой еще и свистком. Маленький темно кремового цвета, должен был свистеть по удальски на много голосов, как вначале хотел Никитий, но именно этот зайчик был первым в музыкальной задумке мастера. И поэтому ему выпала грустная доля, как говорили про него другие игрушки, и тихо шептались от зайчика, что такова судьба всех первенцев Мастера, он творил их с сердцем, но порой не совсем удачно для торговли, возможно сердца покупателей искали только внешнею красоту. Интересная, почетная даже, но и тяжелая судьба, быть первым, сами, же при этом никто не желал такого себе лично.
Зайчик тосковал, пролежал на многих полках многих ярмарок, но, в самом деле, брали в руки, восхищались оригинальностью работы Мастера, но не свистел, как, ни крути его. Мастер думал уже поставить его на полочку у себя, где красовались его игрушки, которые были судьбой схожей на историю этого маленького зайчика. Доброго и таинственного, застывшего в преданной позе перед не видимым слушателем, на его усатой мордочке, губы напевали так пока и не кем не услышанную песню. Кому и о чем пел один из первенцев мастера, оставалось загадкой, и для самого мастера, и для игрушек.
Вот наступило утро как утро, все собирались в дорогу на большую летнею ярмарку, мастер бережно раскладывал в ящики свои поделки, а они в ответ трепетно ждали, что уже сюда не вернуться, пусть здесь и родной дом, и весело среди своих, но мир сладко манил их. Зайчик лег в ящичке одним из последних, этим утром его миновало, еще вечернее решение Никития поставить на полку как шутил он сам творческого брака, но в душе радовался больше всего именно жителям этого уголка своего жилища. Зайчик уж сильно был напуган настроениям своего творца, и поэтому радостно как никогда ехал на ярмарку, его братья и сестры очень удивились такой перемене, и это стало основной темой дорожных сплетен. А он малец знал, в чем дело, он проснулся тем утром, зная наконец-то свое имя. Ему был сон, она пришла и позвала его по имени. Как же он мечтал об этом, и вот, она пришла и позвала его. Именно так, не дала имя, а узнала. Такая красивая и обаятельная девушка, Арина. И его уже не удивляло то, что и он знал имя девушки.
Дорога была длинной, но вещий сон наполнил зайчика так надеждой, что он хотел, что бы Мастер не гнал лошадей, дал ему порадоваться, дал покружиться голове и этим кремовым ушам.
Мастер, не спешил, не любил он спешки, и поэтому выехал по раньше, игрушки устали от темноты и от трепета языками, многие дремали, только зайчик был бодрый и резвый, и наверно, поэтому он занял место в первом ряду на торговой лавке ярмарки.
Зайчик узнал Арину. Она как принцесса, наслаждаясь жизнью, плыла среди рядов, и вот считанные шаги между ними. О, нет, кто-то окликнул, и она засобиралась уйти. О, нет, сердце зайчика готово было разорваться, мир зашатался, но девушка обернулась вновь к нему, что-то весело и игриво ответив встретившейся на рынке подружке. Расстояния между ними становится еще меньше, Арина шла на встречу с зайчиком, и вот она напротив лавки мастера.
Поздоровавшись с Никитием, полюбовавшись общим видом игрушек, ее взгляд устремился на первые ряды, где ютились мелкие, и она увидела зайчика. Увидела и вспомнила свой чудный сон.
- Радион! - приветственно и радостно обратилась к нему девушка, и взяла в руки, большим пальцем потрогала его круглый носик, нежно прошлась по ушкам, и своими губами вдохнула воздух в игрушку, рожденную для художественного свиста, и он зазвучал.
Мастер улыбнулся, он не взял платы за Радиона, ведь это ваш, друг ответил девушке Никитий, Арина поцеловала мастера в щеку, поблагодарила его талантливые руки и доброе сердце.
Радион уснул в ее руке, совсем уставший от переживаний, во сне он сочинял новые мелодии.
Может так и начинается длинная дорога гениальных композиторов, тешил себя Радиончик, так ласково звала в это время его по имени Арина, поглаживая его большой хвостик. Зайчика наполняли надежды и мечты.
И вполне возможно Радион прав, пройдут годы, и полка где живет своей волшебной жизнью творческий поиск Мастера, его первенцы, назовут поиском совершенства, шедеврами встретившие свое второе день рождение в лесах укутавших мудрые Высокие горы этой чудесной страны.