Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Начало Пейп-арта. Международный фестиваль"Золотий лелека" 2007 год.


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Начало Пейп-арта Международный фестиваль"Золотий лелека" 2007 год

В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54

Поделиться:

Хочу вам показать самое начало техники пейп-арт.
Я уже писала, что техника пейп-арт придумана ещё в 2000 году, но тогда она называлась "салфеточная пластика", а нить я придумала в 2006 году, зимой в своей студии "Акварель"...
Летом я уже 12 лет подряд работаю в Оздоровительном центре для детей-сирот "Орлёнок", на Чёрном море в Рыбаковке. Там я с детьми придумала много разных работ в салфеточной пластике, это солнышко сделано в технике "велюр".

Хочу вам показать самое начало техники пейп-арт.
 Я уже писала, что техника пейп-арт придумана ещё в 2000 году, но тогда она называлась "салфеточная пластика", а нить я придумала  в 2006 году, зимой в своей студии "Акварель"... 
Летом я уже 12 лет подряд работаю в Оздоровительном центре для детей-сирот "Орлёнок", на Чёрном море в Рыбаковке. Там я с детьми придумала много разных работ в салфеточной пластике, это солнышко сделано в технике "велюр". (фото 1)

Работы делали большие, сюжетные, в основном коллективные. Там же, кстати, делали и аппликацию из рекламных проспектов. Готовились к Международному Фестивалю детского творчества, который в 2007году проходил в Рыбаковке.

Работы делали большие, сюжетные, в основном коллективные. Там же, кстати, делали и аппликацию из рекламных проспектов. Готовились к Международному Фестивалю детского творчества, который в 2007году проходил в Рыбаковке. (фото 2)

Эти трое детей были избраны представлять "Орлёнок" на фестивале.

Эти трое детей были избраны представлять "Орлёнок" на фестивале. (фото 3)

Анечка со своей работой.

Анечка со своей работой. (фото 4)

Василий, со своими работами и неоконченным ковром-оберегом в технике пейп-арт (на фото обрезан). Этот ковёр получил Гран-при фестиваля и сейчас находится в Киеве в музее детского творчества.

Василий, со своими работами и неоконченным ковром-оберегом в технике пейп-арт (на фото обрезан). Этот ковёр получил Гран-при фестиваля и сейчас находится в Киеве в музее детского творчества. (фото 5)

Ваня со своими работами. Видите то солнышко, что оглавляет эту страницу? Эта работа Вани называется "Моя сонячна країна". Ваня этой работой занял первое место и получил статуэтку Золотого лелеки. Эта работа также хранится в музее детского творчества в Киеве.

Ваня со своими работами. Видите то солнышко, что оглавляет эту страницу? Эта работа Вани называется "Моя сонячна країна". Ваня этой работой занял первое место и получил статуэтку Золотого лелеки. Эта работа также хранится в музее детского творчества в Киеве. (фото 6)

Это мы на фестивале.

Это мы на фестивале. (фото 7)

В обязательную программу фестиваля входил мастер-класс от участников, представлявших технику исполнения своих работ. У стола моих учеников все 3 дня показа толпился народ. Участие в фестивале принимали представители России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Болгарии, Польши и Германии.

В обязательную программу фестиваля входил мастер-класс от участников, представлявших технику исполнения своих работ. У стола моих учеников все 3 дня показа толпился народ. Участие в фестивале принимали представители России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Болгарии, Польши и Германии. (фото 8)

А это ещё наши работы в технике "пейп-арт" и Сашина "Украина" (мальчик в белой футболке), эта работа так же в Киеве, в музее детского творчества.

А это ещё наши работы в технике "пейп-арт" и Сашина "Украина" (мальчик в белой футболке), эта работа так же в Киеве, в музее детского творчества. (фото 9)

Это я с участниками фестиваля.

Это я с участниками фестиваля. (фото 10)

Поступила просьба рассказать о технике пейп-арта "велюр". Это та техника, с которой и начался сам пейп-арт.
Из цветных салфеток я делала "кашу" - рвала их на мелкие кусочки и заливала кипятком, когда вода остывала, отжимала полученную кашу, но не досуха. Рисовался эскиз работы, по контуру вначале выклеивали шнуром (чёрным, тканевым), когда контур высыхал - заполняли весь рисунок цветной салфеточной кашицей. Нитка пейп-арта и была придумана из-за обводки контура...Работ мы делали много, сами работы большие и покупного шнура постоянно не хватало, вот я и придумала делать шнур из самих салфеток.
В результате работа получается, как бархатной или велюровой, потому и получила такое название...
А сейчас я вижу , что больше похожа на валяную...
Кстати, дарю идею всем мастерам валяния: можно таким способом валять картины из шерсти, обрамляя рисунок шнуром.

Поступила просьба рассказать о технике пейп-арта "велюр". Это та техника, с которой и начался сам пейп-арт. 
Из цветных салфеток я делала "кашу" - рвала их на мелкие кусочки и заливала кипятком, когда вода остывала,  отжимала полученную кашу, но не досуха. Рисовался эскиз работы, по контуру вначале выклеивали шнуром (чёрным, тканевым), когда контур высыхал - заполняли весь рисунок цветной салфеточной кашицей. Нитка пейп-арта и была придумана из-за обводки контура...Работ мы делали много, сами работы большие и покупного шнура постоянно не хватало, вот я и придумала делать шнур из самих салфеток.
В результате работа получается, как бархатной или велюровой, потому и получила такое название...
А сейчас я вижу , что больше похожа на валяную...
Кстати, дарю идею всем мастерам валяния: можно таким способом валять картины из шерсти, обрамляя рисунок шнуром. (фото 11)

 

 

 
Посмотреть

Автор:   Татьяна Сорокина
Альбом: Пейп-арт Татьяны Сорокиной

Сохранить

Смумсмумрик

Ух ты!!!Это вы со своими учениками???Какая красота и просто великолепные работы!!!Мне ближе ,по сегодняшнему состоянию души, больше картина с радугой,в ней заложен такой смысл,БРАВО!!!

Таня Сорокина

Спасибо, Оксаночка! Ты первая, кто забежал на огонёкцветыЯ еле-еле загрузила страницу, глючит по-чёрному.

Смумсмумрик

Ага,теперь еще и почитать интересно!

Наверно "велюр" не очень сложная техника?Попробую сегодня с дочкой что нибудь сделать)))Обязательно Вас приглашужму руку

borzik

молодца!!!!!Как здорово,что вы учите детей такой красоте!!!!Из них точно вырастут ЛЮДИ!!!благодарю

Таня Сорокина

благодарюСпасибо!!!цветы

просто Татьяна

Красотища то какая!!!!Талантливые детки!!! Браво педагогу!!!!Простите меня, а что это за техника такая"велюр"?

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, Татьяна!цветыТехнику "велюр" уже описала  на странице...читайтеулыбаюсь

Николета

Какая красота!!!!! КАк здорово!!!!!! Нет слов от восхищения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Таня Сорокина

Спасибо, Татьяна!благодарю А мне понравился ваш "Домик для гномов"!цветы

lyubamaster

бравоКакие замечательные работы!!!Браво мастеру и детям!!!Спасибо за экскурс!!!цветы

Таня Сорокина

цветыСпасибо, что посмотрели мой фоторепортаж!

зеленоглазая

Таня, работы не просто красивые, а шикарные, восхитительные! Ребята молодцы, но без вас не было бы именно этой красоты!

Если это возможно, то приоткройте, пожалуйста, тайну техники"велюр"!

Красота!супер!

Таня Сорокина

Спасибо, Нина!цветыТехника самая первая, потому самая простая, ею очень хорошо работать с маленькими детьми....Её описание я уже добавила на страницу...читайте и пользуйтесь...здесь

зеленоглазая

Танюша, СПАСИБО ОГРОМНОЕ, за подробное описание техники, поняла все, но хочу спросить еще: "А эта бумажно-салфеточная "каша" ложится на клей? Если да, то на какой?"

Таня Сорокина

На обычный ПВА...и ещё сверху проходим жидким ПВА.Главное, чтобы основа(то, на чём будете делать картину) была на подрамнике, хорошо закреплена. Потому что мокрая "салфеточная каша" плюс много клея поведут вашу работу , изогнут её, если у основы не будет каркаса.

зеленоглазая

Таня, спасибо огромное, я вам очень благодарна! Вы очень бескорыстный человек - не каждый поделится вот так, как вы, своим изобретением! Спасибо еще раз, все очень понятно!цветыблагодарю

Таня Сорокина

Спасибо, Нина!цветы Я обучаю в своей студии детей и взрослых уже 18 лет, привыкла всё, что ни придумаю, нести им...Я выложила этот пост, чтобы люди увидели и прочитали откуда  и когда пошла салфеточная техника, потому что мне каждый день дают ссылки на людей, выдающих себя за авторов...Знаете, я очень много придумывала и надеюсь, ещё придумаю...Бог меня не обидел...

Корната

Танюш, какая молодчина, таких кадров подготовила! Работы великолепны!!!!!!!!Лучше конечно напишу МАСТЕРАМ!Поскольку вас много!!!!!!!!!!

Таня Сорокина

Спасибо, Наташа!цветыНа самом деле, ребята только выполняли работы (но делали это хорошо!), а эскизы работ все мои....Невозможно научить ребёнка ТВОРИТЬ за 3 месяца лета...

Корната

Танюш, ты же понимаешь, можно выполнить работу так,что она займет на конкурсе призовое место, а можно выбросить отличный эскиз!подмигиваю Поэтому всем вам браво!!!!!!!)))))))

Ирина Ратовская

Браво Педагогу-Мастеру! Как замечательно, что есть такие люди, которые с интересом работают с детьми и учат их рукодельным премудростям. Это особое состояние души!! Хотя наверняка Вы не раз слышали: "Таня, что ты с такими талантами в школе(студии, клубе, кружке)делаешь?...."

Изумительные работы!!!!

Таня Сорокина

Спасибо, Ирочка! цветыСлышала... и неоднократно! Но я сознательно выбрала этот путь и помогла мне в этом моя дочь...я ещё сделаю страничку о ней...С моей дочки началась студия "Акварель"хихикаетздесь

Оби

Изумительные работы! Браво ученикам и учителю!

Таня Сорокина

Спасибо, Олечка!благодарюцветы

Нина073

Танюша, ты очень добрый и творческий человечек, и дай Бог тебе здоровья и сил для изобретения новых техникцветы и побольше деток в твоей творческой студии ))))))

Таня Сорокина

Спасибо, Ниночка! Как приятно!!!цветыцветыблагодарюРади таких отзывов и стоит ТВОРИТЬ!

Bebilayk

Танюша, ну какая же Вы молодец! Сколько не смотрю на Ваши работы -  не налюбуюсь!

Но ведь не всегда можно найти салфетки необходимых цветов... Какой выход? Подкрашивать?

Таня Сорокина

Для таких работ, как в моём фоторепортаже, в технике пейп-арт, велюр, нужны самые дешёвые салфетки, цветная туалетная бумага, можно даже использовать гофрированную бумагу для изготовления цветов ( только самые светлые цвета, а то она сильно красится. Но мы использовали все её цвета, просто работали в перчатках и каждый цвет, после его высыхания, покрывали лаком, тогда он уже не окрашивал соседние цвета), а контур сделать так: скрутить нить из салфеток любого цвета, сделать ею контур своего рисунка и  покрасить его черной гуашью с акриловым лаком, или просто чёрной гуашью, а сверху пролакировать, Когда лак высохнет - можно заполнять рисунок цветом.

lubasik

Танюша, захватило дух от такой красоты! Да, достойная смена мастеру! Какие же ребята молодцы! Техкика изумительная - картины яркие, нарядные, красочные!супер!браво

Таня Сорокина

Спасибо, Любочка!!цветы

Оль Ха

Танечка,как же все интересно!Браво Учителю и ученикам!!!!Первая картина запала в душу,такая энергетика и позитив!бравоСпасибо за велюрову технику!!!жму рукублагодарю

Таня Сорокина

Спасибо, Олечка!цветы

Пустовит Елена Ивановна

ТАНЕЧКА,Я "ПРИКИПЕЛА" К ВАШЕМУ ТВОРЧЕСТВУ ВО ВСЕХ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯХ, ХОЖУ ЛЮБОВАТЬСЯ И ВДОХНОВЛЯТЬСЯ - ОЧЕРЕДНОЕ СПАСИБО!!!  А вот что глючит по-чёрному - удивительно,я обычно в это время суток загружаю мгновенно...

Таня Сорокина

благодарюСпасибо большое, Елена Ивановна!цветыУ меня частный дом и подключение беспроводное...Интернет работает отвратительно...плачу

радиокалина

Очень интересные работы и оригинальные техники. Замечательно, что Вы передаете детям свои умения и придумки . Я совсем недавно начала заниматься с детками да и возраст у них небольшой от 3 до 6, но мы часто применяем на занятиях салфетки и делаем из них красочные работы, но нам такие техники пока сложны. Спасибо за такой интересный рассказ о детском творчестве. браво!

Таня Сорокина

цветы

харузина

Очень интересный фоторепортаж!!! У Вас прекрасные талантливые детки,а у них необыкновенный творческий учитель!!! Как же здорово,что вы нашли друг друга!!!!!!!! Спасибо,что рассказали о своей велюровой технике,надеюсь,что займусь этим со своими учениками на летних каникулах!

Таня Сорокина

Спасибо большое!цветы Конечно занимайтесь! Я даже с 4-х летними это делаю...Простите, а как Вас зовут, а то общаемся, а имени я не знаю..

харузина

Я - Зина, несколько лет назад мои ученики назвали Харузиной ( это и стало моим ником) - ведь на иврите харуз - бисер ( этот вид творчества больше всего любят мои ученики) + Зина. Приглашаю в гости на нашу страничку!

Таня Сорокина

Спасибо, Зиночка! Обязательно зайдуцветы

Olga Beck Ольга Бэк

Таня, спасибо за такой интересный пост! Было очень интересно читать и я узнала много нового! Точно, надо пробовать. Уж очень красиво все смотрится!

Таня Сорокина

Удачи в новой технике!цветы

Ольга Качуровская

Какая красота!!! Детки - умнички!!!! И им очень повезло с наставникомцветы

Таня Сорокина

Спасибо, Оля!цветы

Elena-rnd64

Очень интересный фоторепортаж,чудные работы и прелестные дети,которым очень повезло с педагогом.Мне кажется Вы стали для них настоящим другом,потому что не с каждым педагогом так раскрывается детский таллант.браво

Таня Сорокина

Спасибо большое!цветыРебёнка ведь не обманешь...он чувствует: любят его или притворяются...подмигиваю

IrInA.P

Татьяна! Ваши работы просто восхитительные! После просмотра сразу же хочется сделать что-то подобное. Я уверена, что мы с ребятами обязательно попробуем сделать панно в вашей технике, потому что с бумагой  и салфетками работаем много, но ничего подобного пока не делали. Творческих вам успехов во всех ваших начинаниях! Заходите в гости!

Таня Сорокина

Спасибо, Ира!цветыЗайду и уже заходила...там у вас такой пэчворк классный без шитья...тоже хочу научиться.подмигиваю

Бердичева Галина

Татьяна, какие работы! ! !удивляюсь Даже не знаю что добавить. Восхищаюсь Вами по-тихоньку.  жму руку

Бердичева Галина

Татьяна, а Вы не планируете сделать МК и научить нас делать подобные картины? Интересно, я одна об этом спрашиваю? идея

Таня Сорокина

Планирую, Галина, планирую...только в сутках так мало времени...смеюсь

Емельянова Тамара Васильевна

Татьяна, а можно вопросик: Вы в салфетки, когда размочите и сольете воду, клей добавляете или на клей накладываете и поверх еще раз пропитываете?

Таня Сорокина

Томочка, можно я сейчас отвечать не буду, а после 8 марта сделаю по этому виду пейп-арта МК? Будет значительно понятней.Я ещё планирую 2 разных МК по оформлению яиц и сейчас выставлю МК по новому браслету...заходите!

BizWoo

У нас девочки, в центре инвалидов, делают подобное, только вместо салфеток используют мелко нарезанную пряжу, тоже получается очень оригинально и красиво.

Таня Сорокина

Я из пряжи тоже с детьми делала, но от неё много пыли, а у меня на пыль аллергия...вот и придумала "не пыльный" способ...смеюсь

Бася_Аня

МАСТЕРУ Браво!!! браво

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Аня!

seniavol

Таня, как всегда прекрасный рассказ и прекрасные работы. Браво учителю и деткам.бравоцветы

Таня Сорокина

Спасибо большое, Оксана!цветы

Л-Мила

восхищена Вашими работами и работами Ваших талантливых детей. спасибо Вам за Ваши доступные и МКцветы

Таня Сорокина

Спасибо, Мцветыила!

ЕленаТ.

Ничего себе!!!! Всегда знала, что детки - самые большие умнички!!!!

И нафантазируют, и смастерят.....

Работы просто бесподобные!!!!!

бравобравобравоцветыцветыцветы

bussinka

Мне очень понравились работы! Особенно то, что пейп -артом можно заниматься с детьми! Спасибо вам большое, мы обязательно попробуем вашу технику!!!

Елезаветка

Спасибо Вам от всего сердца, за Вашу щедрость, золотые ручки и за то, что учите деток такой красоте. Низкий Вам поклон. жму руку

татьяна ведь

Посмотрела Ваш репортаж ...и слезы нахлынули радости, какая же вы умничка!!!!!! Какие работы замечательные , сложные и радостные создают у вас дети, да что уж секретничать просмотрела всю вашу страничку- столько красоты у Вас самой, труда и души вложено в работы. Дай Бог ВАм здоровья еще на долгие , долгие годы и творческих успехов!!!!!!! Как жаль что мне в детстве не встретился такой учитель....

 

Aлeся

Вот я и узнала откуда идет рождении идеи знаменитого пейп-арта Татьяны Сорокиной!