Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Аппликация из рекламных проспектов. Мастер-класс.


Техника
Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Аппликация Аппликация из рекламных проспектов Мастер-класс Бумага

В избранных: 304
В избранных: 304
В избранных: 304

Поделиться:

Для мастер-класса я придумала не сложный рисунок.
Сегодня мы с вами делаем вот такого летающего кота.

Для мастер-класса я придумала не сложный рисунок.
Сегодня мы с вами делаем вот такого летающего кота. (фото 1)

Сначала возьмём небольшой лист картона ДВП и на нём карандашом или мелком нарисуем рисунок нашего кота. Если вы не уверены в своих способностях к рисованию, лучше предварительно сделать рисунок на листе бумаги, в цвете, в том же размере, что и будущая работа. Потом, с помощью копирки, перенести готовый рисунок на ДВП.

Сначала возьмём небольшой лист картона ДВП и на нём карандашом или мелком нарисуем рисунок нашего кота. Если вы не уверены в своих способностях к рисованию, лучше предварительно сделать рисунок на листе бумаги, в цвете, в том же размере, что и будущая работа. Потом, с помощью копирки, перенести готовый рисунок на ДВП. (фото 2)

Берём обычные рекламные проспекты и отбираем страницы, где есть нужный цвет, цвет может быть и чистым, и с текстом. Желательно, чтобы бумага была одинаковой по толщине и качеству.

Берём обычные рекламные проспекты и отбираем страницы, где есть нужный цвет, цвет может быть и чистым, и с текстом. Желательно, чтобы бумага была одинаковой по толщине и качеству. (фото 3)

Нарезаем листы нужного цвета на приблизительно одинаковые полоски, а эти полоски ещё нарезаем на треугольники. Можно, конечно, использовать и другую форму нарезки, но мне больше нравится именно треугольник - он даёт интересное дробление.

Нарезаем листы нужного цвета на приблизительно одинаковые полоски, а  эти полоски ещё нарезаем на треугольники. Можно, конечно, использовать и другую форму нарезки, но мне больше нравится именно треугольник - он даёт интересное дробление. (фото 4)

И начинаем работу с оклейки фона. Клей ПВА наносим при помощи кисти на картон, и на проклееный участок картона выкладываем треугольнички бумаги, смазывая клеем каждый кусочек бумаги. Кладём треугольники внахлёст, чтобы не было промежутков.

И начинаем работу с оклейки фона. Клей ПВА наносим при помощи кисти на картон, и на проклееный участок картона выкладываем треугольнички бумаги, смазывая клеем каждый кусочек бумаги. Кладём треугольники внахлёст, чтобы не было промежутков. (фото 5)

Самое главное - тщательно притирать каждый треугольник к картону, чтобы была абсолютно ровная поверхность. Я притираю сразу кистью, а можно и тряпочкой.
Можно одновременно, пока высыхает клей на фоне, выкладывать и кота.

Самое главное - тщательно притирать каждый треугольник к картону, чтобы была абсолютно ровная поверхность. Я притираю сразу кистью, а можно и тряпочкой.
Можно одновременно, пока высыхает клей на фоне, выкладывать и кота. (фото 6)

Вот уже готов фон и сам кот. Осталось сделать ему мордочку и то, над чем он пролетает.

Вот уже готов фон и сам кот. Осталось сделать ему мордочку и то, над чем он пролетает. (фото 7)

И вот мой летающий кот готов. Для низа, где домики и зелень, я взяла просто готовые фотографии цветов из рекламы комнатных растений.
Когда работа хорошо высохнет, покройте её матовым акриловым лаком и она сохранится надолго.

И вот мой летающий кот готов. Для низа, где домики и зелень, я взяла просто готовые фотографии цветов из рекламы комнатных растений.
Когда работа хорошо высохнет, покройте её матовым акриловым лаком и она сохранится надолго. (фото 8)

Натюрморты в этой технике я вам уже показывала, https://stranamasterov.ru/node/313545 но ею можно делать любые картины. Например, вот такой пейзаж. Техника достаточно трудоёмкая, и если у вас не так много упорства и усидчивости, то даже не беритесь её делать. Успеха!

Натюрморты в этой технике я вам уже показывала, https://stranamasterov.ru/node/313545  но ею можно делать любые картины. Например, вот такой пейзаж. Техника достаточно трудоёмкая, и если у вас не так много упорства и усидчивости, то даже не беритесь её делать. Успеха! (фото 9)

Вижу - испугались трудности исполнения...Покажу вам в поддержку работы моих учеников. Этот домик сделала Вика Эрмансон, ей 14 лет.

Вижу - испугались трудности исполнения...Покажу вам в поддержку работы моих учеников. Этот домик сделала Вика Эрмансон, ей 14 лет. (фото 10)

А эту улиточку сделала Маша, ей всего 7 лет. Так что не бойтесь начинать - у вас всё получится.

А эту улиточку сделала Маша, ей всего 7 лет. Так что не бойтесь начинать - у вас всё получится. (фото 11)
Bukfa

Посмотрела все работы - волшебно! Как этом можно из кусочков бумаги такую красоту сотворить! МК - конечно, понятен. Но попробуй, сделай!!! Браво!

Таня Сорокина

Не боги горшки обжигают! Пробуйте и у вас получится.цветы

Наталья Плиско

Класс!!! супер!

Таня Сорокина

Спасибо!

olmi

Потрясающе!браво

Таня Сорокина

благодарю

Cветлана Муратова

Танюша,Вы молодчина!Снимаю шляпу.Особенно нравится тот факт,что сделано из бросовых материалов.

Таня Сорокина

Спасибо, Света! Я тоже люблю из ничего делать что-то!благодарю

lubasik

Потрясающие работы!

Таня Сорокина

Спасибо!цветы

Милена Строгая

Я потрясена!!! Просто класс!!!

Таня Сорокина

Спасибо, Милена!цветы

Самурайчик 75

Таня Сорокина

цветыСпасибо большое!

Оль Ха

Необыкновенная красота!Потрясена!браво

Таня Сорокина

благодарюцветы

Емельянова Тамара Васильевна

Супер!!! Потрясающие работы!супер!супер!супер!

Таня Сорокина

Спасибо, Тамара!цветы

Татьяна Ковровская

ПРОСТО НЕТ СЛОВ!!!! ТАКАЯ КРАСОТААА! БРАВО!!!

Таня Сорокина

благодарюцветы

харузина

Необыкновенные работы!!!!!! Мы когда-то делали работы в такой технике,но это были довольно простые рисунки... Ваши - это супер! !!!!!!!!!!

Таня Сорокина

Я и не утверждаю, что я её придумала...Просто развила до произведений искусстваподмигиваю

Efroska_Елена

Так необычно и так красиво! Результат этой кропотливой работы просто изумителен!

Таня Сорокина

благодарюСпасибо!

Аулова Елена

Заглянула  К Вам в гости и никак долго не могла уйти))) Восхищена Вашими работами, спасибо за красоту и мастер классы!!!благодарюбравоцветы

Таня Сорокина

благодарюСпасибо!

lyubamaster

бравоСпасибо большое за внимание ,которое Вы нам уделяете!!!!Огромное спасибо за МК!!!цветы

Таня Сорокина

благодарюцветы

Алина Луганская

Офигеть....В хорошем смысле этого слова!)) У меня уж точно упорства не хватит,значит, не надо и начинать. Да и фантазии не хватит...Кот прикольный. но вторая картина вообще отпад!(словами подростков выражаюсь,ониболее точные). И картина сама по себе и выкладка её в цветовой гамме.

Вы умница, молодчина, ХУДОЖНИК с больших букв!!!!

Таня Сорокина

Спасибо, Алина!благодарюТехника трудоёмкая, но а что легко даётся? У меня в студии её даже 6-ти летние делаютблагодарю

семья Гуденко

Кот бесподобный, МК понятный, блог потрясающий, - Очень Творческий Человек всё это создал!!! Татьяна, Ваши работы и работы учеников очаровывают, спасибо, что делитесь секретами мастерства!

Таня Сорокина

Спасибо, Юля!благодарюЯ пыталась создать своё общество, но на него нужна масса времени, а у меня его нет...потому пришла к вамподмигиваю

Elena.ost

Очень интересная техника! Спасибо Вам большое!благодарю

Таня Сорокина

благодарю

Светлана Николаевна С.

Супер! Надо быть настоящим художником, чтобы создавать такие шедевры!

Таня Сорокина

цветы

Бася_Аня

удивляюсь  Здорово у вас получается супер!.    Спасибо за МК.

Таня Сорокина

цветы

Тинга Ребус

Нет слов!! Шикарно!!!

Таня Сорокина

цветы

КостюченкоВера

У вас чудесные работы! Мы что-то похожее то же делаем, берём каталоги по косметике. Так знакомы глаза и губки на улитке! Наверно все дети любят использовать готовые глаза и примерять ко всем кого изображают!

Таня Сорокина

Маленьким я разрешаю, а старшие делают самиблагодарю

GALA1507

Умопомрочительные работы, очень необычная техника, классно так....потрясающе!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Таня Сорокина

цветы

Олисандра

Огромное спасибо за МК!цветы В свое время искала что-нибудь по этой технике, но тогда информации было очень мало....Так и забросила, но мысленно к ней возвращаюсь...Это ,ведь, "ЧИГИРИ-Е" ? Во всяком случае, очень похоже...

Таня Сорокина

Я не знаю, что такое "ЧИГИРИ-Е", это просто аппликация из бумаги...кто-то делает из цветной бумаги, кто-то из глянцевых журналов...техника общеизвестна. Моя находка только в том, чтобы использовать не гладкий цвет, а с текстом и форма нарезки бумаги. Но и здесь я на авторство не претендую, может это уже давно используют...

Татьяна Викторовна Иванова

Здравствуйте Татьяна! Какая Вы умничка! Создаёте такие шедевры и обучаете этим искусством всех от мала до велика! Ваши работы восхитительны! Обязательно попробую Вашу технику. Творческих Вам успехов, достойных учеников! Браво!!!бравобравобравобравобравобравобравобравобравобраво..........................

Таня Сорокина

Спасибо, Татьяна! Успехов вам во всём!цветыцветы

Я Гульнарочка

Так хочется попробовать!! Вдохновляет то, что и дети  с этой техникой справляются, правда у них под боком такой талантливый педагог...ура!

Таня Сорокина

смущаюсьцветы

Юджин

Работы восхитительные! Спасибо за МКцветы

Таня Сорокина

цветы

С.Рябова

Уважаемая Татьяна, можно ли мне использовать Вашу технику для работы на уроке. Я учитель технологии в школе, в тонкостях авторских прав не сильна и очень не хочется ошибиться.А Ваша идея могла бы мне очень помочь, ведь кроме простора для творчества, налицо минимум затрат( для школы это важно). Очень буду признательна, если ответите!

Таня Сорокина

Здравствуйте! Вы не указали своего имени...Если Вы имеете ввиду аппликацию из рекламных проспектов, то я не автор этой техники, я только предложила для нарезки бумаги форму треугольника и сами рекламные проспекты...а такую аппликацию изучают давно в художественных школах, только из цветной бумаги и журналов. А если Вы имеете в виду мою авторскую технику ПЕЙП-АРТ, то, конечно можно, но с обязательным указанием авторства.

С.Рябова

Спасибо,меня зовут Светлана, я профан в изобразительном исскустве, поэтому не знаю программ художественных школ, но ручной труд очень люблю и будем мы с моими малышами творить.А технику ПЕЙП-АРТ обязательно включу в программу для старших и авторство ваше обязательно отмечу в пояснительной записке.

arkadjevna

Не перестаю удивляться из чего творят шедевры люди. Ваши работы все потрясающие!!!!!!!!!!!!! Просмотрела ваш блог и не достает слов выразить свое восхищение. Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Александра Ватолина

Умница! А ты кота раскрашивала?

АлисаСелезнева

супер!

КукЛарики

Я гуляла no npocтоpaм блога,

Muмо быcтрo koтиk npoлетел!

Я даже noдумать не ycneла,

Moжет он чeго ckaзaть xoтел!?

Таня Сорокина

приветствуюВижу Лора у меня гуляет,

Под мою поэзию грустит...

Мимо мой котяра пролетает,

Проверяя, кто же тут гостит.

Хорошо, когда друзья гуляют,

Я гостей приветствую, любя.

Пусть мои работы вдохновляют

На шедевры новые тебя!цветыжму руку