Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Очень нужен совет!!!


Тип работы
Техника
Материал

Декупаж Очень нужен совет Краска

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Тарелка Икея

Тарелка Икея (фото 1)

Вот грунт

Вот грунт (фото 2)

Привезли мне такие тарелочки (икея). Раньше пользовалась строительной краской, проблем с ней не было, после того как она закончилась, решила перейти на художественный акрил. Выбора у нас нет, по этому пришлось купить по ткани акрил белый и вот такой грунт. На одну тарелку нанесла краску на другую грунт. Начала клеить мотив и от влаги и краска и грунт просто сползли с тарелки. Пробовала сначала нанести пва, просушить, потом акриловая краска, и при первой же капле воды все сползло.Когда пользовалась строительным акрилом что бы смыть его с тарелки нужно было в кипятке замочить, день продержать и только тогда ее можно было соскрести, а тут просто как по маслу свободно снимается...Тарелка оооочень хорошо обезжирена. Просушена. Что не так я делаю? Кто работал с этими тарелками, как ее загрунтовать?удивляюсьИ главное чем?

Мама Владика

Любой автомобильный спрей в баллончиках-ложится ровно и не сползает потом.высыхает очень быстро.

Банкирша

Попробуйте краску покрыть аква лаком, он не даст воде попасть на краску, а после клеить салфетку, я всегда так делаю!

Елена КЗ

Светлана, у меня такая проблема была. Чем только не покрывала, даже шкурила, пока не прочитала, что  такие тарелки (а иногда и пластмасс) в качестве грунта покрывают художественным акриловым лаком. Проверила на себе, с первого раза все получилось. Удачи!!

ТА51НЯ

Светлана,все эти проблемы знакомы не по наслышке.Художественный акриловый грунт для таких поверхностей не подходит,я даже пробовала его с лаком разводить,всё равно покрытие не надёжное.Сейчас поступаю по разному,в зависимости от ситуации:грунтую сразу акрилом,хорошо сушу и покрываю аккуратно парой слоёв акрилового лака,после этого с тарелкой можно смело работать.Хорош способ покрытия краской-спреем из баллончика,тоже ничего,понравилось!А такой грунт использую для дерева и картона.

Светлана Сердюк

Девочки, спасибо всем за советыблагодарю. Вчера ответила всем, сегодня захожу моих комментариев нет( интернет вообще не хочет уже 3 дня работать). Грунт убрала в дальний угол(оставлю для шкатулок). Покрыла тарелку лаком акриловым, потом краской и опять лаком-все держится(ура!). Сегодня впервые купила акриловый лак в строительном. Сейчас пойду экспериментироватьподмигиваю.