Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс салфетки "Ромашка" из бисера!


Тип работы
Событие
Материал

Мастер-класс 8 марта Бисероплетение Мастер-класс салфетки "Ромашка" из бисера Бисер

В избранных: 449
В избранных: 449
В избранных: 449
В избранных: 449

Поделиться:

Мастер-класс салфетки.

Мастер-класс салфетки.

Здравствуйте! Это мой первый мастер-класс. Простите что не получилось показать вам в цветной форме процесс изготовления. Просто у меня не очень хорошее качество на фотоаппарате, я пробовал, но там ничего не видно. Хотел уже руки опустить и бросить... но нет. Я же говорил раннее, что с Божьей помощью сделаю мастер-класс и тут мне Бог послал мысль, что ещё можно через чертежи сделать мастер-класс, и я постарался сделать его. То как сделал судить вам. Божьих Вам благословений и мудрости в процессе творения салфетки. Заранее прошу прощения если плохо получился мастер-класс! Запомните: "В начале и в конце работы узелки не делаются и плетение производиться в одинарную нить" . 

Для начала приготовим бисер и нитку с иголкой. Длина нитки не более 80 см. Далее набираем 12 золотистых бисеринок и замыкаем в круг как нарисовано на Рис. 1.

Далее набираем 7 белых и 1 чёрную бисеринку и проходим назад через чёрную бисеринку в 7 белую и затягиваем нитку. Рис. 2. Потом набираем 6 белых бисеринок и проходим во 2-ую бисеринку со стороны 1, и будем в дальнейшем двигаться в том же направлении. 

Когда мы прошли через 2-ую бисеринку, мы затягиваем нитку и проходим через 3 белых первых бисеринок. Рис. 3.

Далее набираем 4 белых и 1 чёрную бисеринки и возвращаемся обратно и проходим через чёрную в 4 белую бисеринку и затягиваем и далее набираем 6 белых бисеринок и проходим в 3-юю. бисеринку Рис. 4.

 

Далее делаем всё аналогично. Рис. 5.

В тот момент когда мы подходим к последнему ряду необходимо проявить внимательность и обратить внимание на то, что в последнем шаге мы набираем 3 бисеринки и проходим в первые 3 бисеринки самого начала и движемся по направлению к самой первой бисеринки Рис. 6

И далее ходим иголкой с ниткой по ромашке чтобы закрепить нитку, после чего отрезаем нитку. Потом возвращаемся к другому кончику нитки который у нас есть ещё с самого начала работы и также ходим иголкой с ниткой, т.е. закрепляем нитку. И вот первая деталька готова. Далее берём новую нитку и продолжаем делать заново.  

Вот что получилось когда мы закончили одну ромашку. Рис. 7

У многих возник вопрос: как соединять вторую ромашку. Как это делается привожу пример на Рис. 8. Мы набираем только 4 белых бисеринки, без чёрной и проходим в чёрную и далее делаем так как делали раньше, т.е. когда мы прошли в чёрную мы проходим в 4-ую белую и набираем опять 6 белых бисеринок. Кому не понятно спрашивайте.

Далее покажу процессы сборки только без комментариев.

 

Будут вопросы обращайтесь: Romanenkonikolaj@mail.ru

Спасибо за внимание! 

katigoroshek

Предложу своим ребяткам почитать. Посмотрим, как разберутся.

Лариса Дунайцева

Очень красивая салфетка. С ромашкой все понятно, а как потом все ромашки между собой соединяются?

 

Trolyalya

Видимо, тут надо схему салфетки самой продумать заранее и отметить места стыков, чтобы в последующих ромашках сразу крепить при плетении за чёрные бисерины? Салфетка очень нежненькая! Пока всё понятно)) Спасибо за МК!

 

Романенко Николай

Верно вы говорите. Соединение происходит через чёрные бисеринки. да

бабушка лиза

Такая красота.супер!Захотелось опять за бисер сесть,совсем что-то забросила.

Ирина из Орла.

ВОСХИТИТЕЛЬНО!супер!браво

Viшенка

Спасибо большое,Николай! Попробуем разобратьсяцветы

Лана51

супер!Очень красиво! Буду пытаться сделать что-то подобное.

Галина Ермак

Замечательная идея, такая оригинальная и простая!!!

Ирина С-ва

Бесподобная салфетка! Браво!

Ирина Богатырева

Красивая салфетка,Вы молодец,где взяли схемку?

Екатерина Петракова

вот это Николай! вот это да! красивая салфетка. Подойдет под горячую посуду в качестве подставочки. Сделаю такую в подарок. Спасибо автору за прекрасную идею и понятный мастер-класс! 

Вера Скакунова

Николай! Вы МОЛОДЕЦ ! Создаёте  такие  прелестные  изделия . СПАСИБО за МК. Хорошо бы увидеть МК на бабочку и разные цветочки, если это возможно. Я недавно  увлеклась  бисероплетением . Желаю  Вам  дальнейших творческих  успехов!браво

Tiara77

 Спасибо за МК, очень красивая летняя салфетка! 

ирина1979

бравобравобравоСУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

а.л.е.н.у.ш.к.а.

Николай, вы такой молодчина! бравосупер!

Glori4ka

Николай, какой у Вас хороший МК получился, очень доступно и понятно. Спасибо Вам огромное! Ну а салфеточка просто восхитительна, сделаю подарок на 8 марта. супер!

Романенко Николай

Спасибо огромное!!! Рад что всё понятно. У меня есть ещё несколько МК по моим салфеткам, но там очень много фото, МК очень подробные, если наберуь терпения, постараюсь выставить сегодня ещё три МК салфеток из бисера.

Glori4ka

Буду ждать Ваших МК, очень люблю бисер!

Ританка

Очень миленькая!!!!!

Гость-РоМашка

Cложно не поймёшьда

mary28021982

Ничего сложного нет ,но зато красиво,если постараться то у всех должно получиться.Очень красиво

Вера Андреевна Антипова

Превосходные у Вас работы из бисера, восхищаюсь трудолюбием.браво

Назарова Виктория

А как  закреплять нитку, а то у меня никак не получается, нитка всё время из салфетки торчит? =(

ЕленаSprite

Подскажите пожалуйста, какой размер у бисера?! Номер 10 или 8. Спасибо 

irinabublik77

Спасибо за мк. Всё просто и доступно.