Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День изобретения автомобиля

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 8

Поделиться:

Автор(ы) Мозговая Юлия
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Ирпень, Украина
Тема работы29 января

29 января 1886 г. Карл Бенц подает заявку на получение патента на свой
трехколесный моторизованный экипаж. С тех пор этот дата считается
официальным днем рождения автомобиля.

Сегодня существует много способов и материалов для того, чтобы сделать модель автомобиля. Я выбрала деревянную модель грузовика, добавив ей функциональности превратив  в грузовик-игольницу.

Деревянную заготовку склеила, загрунтовала, покрасила бронзовой акриловой краской и состарила с помощью наждачной бумаги и белой акриловой краски.

Связала крючком игольницу, украсила ее тесьмой и бусинами, подобрала украшения. Потом декорировала модель автомобиля.

День 29 января 1886 года считается днем рождения первого в мире бензинового автомобиля, так как именно тогда Карл Бенц получил патент №37435 на свой автомобиль - трехколесный двухместный экипаж на высоких оспицованных колесах c новым бензиновым мотором мощностью всего 0,9 л.с.  Однако современники первого автомобиля совсем не обратили внимания на величайшее изобретение века. Ни этому трехколесному автомобилю, ни его последователям не удалось прорваться на рынки Германии и Франции. До 1893 было произведено и запатентовано не более 15 образцов автомобилей Benz. Зато потом начался настоящий автомобильный бум, продолжающийся и сегодня.

Сегодня в странах Запада каждый второй житель имеет автомобиль. В России, согласно официальной статистике, на каждую тысячу россиян приходится 175 автомобилей. Производители автомобилей каждый год удивляют новинками на рынке популярных марок, которых насчитывается уже около полутора тысяч.

Автомобиль давно перестал быть лишь средством передвижения. Стоит ли говорить о нем только как о показателе благосостояния и престижа, объекте рекламы и спорте?! Конечно, нет. История автомобиля тесно связана с миром искусства. Никто не может точно сказать, кто первым изобразил автомобиль на холсте, но вот то, что существуют художники, посвятившие свое творчество «железному коню» - вне сомнений:   Жюль Шере с необыкновенными плакатами, посвященными автомобилям, абсурдные и притягательные картины Франсиса Пикабия, живущие настоящей жизнью автомобили Петера Миллера, живые образы картин Алексея Строганова и Виталия Тимергалеева  – это далеко не полный список.

Автомобиям посвящаются стихи и романы, автомобили увековечиваются в скульптуре, об автомобилях поют в песнях. А сколько фильмов снято о «железных конях»! «Берегись автомобиля», «Форсаж», «Угнать за 60 секунд», «Такси», «Кристина», «Перевозчик» - это только малая частичка.

Автомобиль – это еще и хобби, источник вдохновения для создания шедевров в разных видах творчества. Для примера, можно создавать автомобили из дерева, как это делает Василий Лазаренко

Можно клеить автомобили из бумаги, как Крис Гилмор

Или даже связать мягкий автомобиль, как это делает Магда Сайег или Лорен Портер

  

Как бы там ни было, автомобили стали неотъемлемой частью нашей жизни. И пусть он не только помогает нам в повседневных делах, пусть он вдохновляет нас на что-то хорошее и созидательное.

Elena.ost

Отличная работа! Столько полезной информации информации! Надо же так интересно дату представить. Юля, Вы отлично справились!

YuliaM

Елена, спасибо! Очень приятно услышать от Вас такие слова! Я старалась найти в автомобилях что-то необычное, что-то близкое нашей Стране, кажется, получилось:))

Zeny

  Она еще и подъезжает ,когда нужна.удивляюсь Какая прелесть!!!   Ты ее просто оживила! бравоТак понравились все составляющие -катушка,пуговички на колесах .....Ты еще и такие красивые и интересные модели  представила ,я таких еще не видела.Наверное,в вязанной одежде удобно хихикает ,не поцарапается и не запачкается.

YuliaM

Это точно, Женя, за ниточку потянешь - и едет! Автомобили в натуральную величину из картона я давно видела, а вот из дерева и пряжи меня очень впечатлили. И если на первом фото автомобилю просто чехол связали, то второй, красный Феррари - это только пряжа! Мастерица 9 месяцев не его создание потратила! Зато теперь это вязанное чудо выкупил концерн Феррари, так что трудяга Лорен даже пользу огромную извлекла:))

Kaminska_Maya

Классная идея с игольницей. Красиво, удобно, функционально. Информация интересная. Вот только боюсь, что машинку кое-кто конфискует.

YuliaM

смеюсьЭтот кто-то уже положил глаз на машинку, но ручки пока не тянет. Вообще-то это я у Тимы конфисковала модельку - он все равно от нее не в восторге был - маловат еще. Но преобразившийся грузовичок ему определенно нравитсяулыбаюсь

na-ta-li

Какой он классненький - ретро автомобильчик!

YuliaM

Спасибо, Наташенька!

Настеныч

бравосупер!супер!супер!

YuliaM

благодарюСпасибо!

vale

Суперавтомобильчик! Иголки прямо подъезжают к хозяйке! улыбаюсь

Я сегодня целый день промучалась с конкурсом. Оказывается, я туплю и не читаю как следует правила. Меня заблокировали и опять разблокировали! смеюсь 

YuliaM

Спасибо, Валя! Точно, иголки подъезжают:) Я тоже до последнего дня не могла ничего стоящего придумать. Вот только вчера и сделала. Но у меня часто так - сроки поджимают, голова мобилизуетсясмеюсь

Гуменюк Мария

Юля! Потрясающе! Машинка суперовая! Информация очень интересная! Удачи в конкурсе!

YuliaM

Спасибо, Маша! Очень тебе рада!

алнира

Очень оригинально! Удачи!

YuliaM

Спасибо!

gala58

бравоОчень интересная и стильная машина!!!Да ещё и функциональная!!!!браво

YuliaM

Спасибо большое! Именно из-за функциональности я и медлила столько - никак дельная идея не приходила в голову...

Yulia L

Юля, классный ретро-автомобиль, такой стильный и красивый!!!

Удачи!!!!!

YuliaM

Спасибо, Юля! Очень и очень рада, что забегаешь ко мне на огонек!

lexeyok

Это просто СУПЕР-КАР!!! Восторг!!!

YuliaM

Спасибо!

Корната

Прекрасная работа,Юля! И материал отлично подобран! Удачи в конкурсе!Желаю победы!цветы

YuliaM

Спасибо, Наталья! цветы

Likmiass

Он классный и ты тожеулыбаюсь

YuliaM

Спасибо! Я классная!!!!ура!

Светлана Салтыкова

Вот это да!!! Информация потрясающая, а связанный автомобиль просто ошарашил!!! Твоя передвижная игольница - просто писк!!! Потрясающая идея и сногсшибательное исполнение!!! Очередное БРАВО!!!

YuliaM

Спасибо, Света!

Татьяна Имполитова

Юля,очень красиво и интересно,вы молодец!

YuliaM

Таня, спасибо!

Гуменюк Мария

Поздравляю!!!!!

нина60

Юлечка,это ж надо такую красоту создала школьница! Я в восторге!благодарю

YuliaM

Спасибо огромное! Только я, к сожалению, уже не школьницаулыбаюсь А очень бы хотелосьулыбаюсь

Юляша Владочка Ванюша

БРАВО!!!

Марина Архипова

ИИИИИ Как здоровско!!!!!!!!!!! Потрясающая работа!!!!!!!!!! Спасибо за фото машин, в работе пригодиться, а то мальчишек никак не "растолкать"...