Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

НОВОГОДНЕ-РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОТКРЫТОЧКИ И ЁЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ


 79 из 287 

Открытка Поделка изделие Скрапбукинг Новый год Рождество Аппликация Ассамбляж Вырезание Шитьё НОВОГОДНЕ-РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОТКРЫТОЧКИ И ЁЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ Бисер Бумага Кружево Ткань

В избранных: 8

Поделиться:

Доброй ночи,мои хорошие!Со старым)))Новым годом Вас!!!
Колокольный звон, колокольчики - символ рождества. Этот обычай пришел из зимних языческих праздников. Когда земля была холодна, считалось, что солнце умерло, а злой дух очень силен. Чтобы его изгнать, нужно очень громко шуметь. На святки в церквях раздается колокольный звон, но не для изгнания злых духов, таким образом люди приветствуют рождение Христа.

Доброй ночи,мои хорошие!Со старым)))Новым годом Вас!!!
Колокольный звон, колокольчики -  символ рождества. Этот обычай пришел из зимних языческих праздников. Когда земля была холодна, считалось, что солнце умерло, а злой дух очень силен. Чтобы его изгнать, нужно очень громко шуметь. На святки в церквях раздается колокольный звон, но не для изгнания злых духов, таким образом люди приветствуют рождение Христа.

Сделала ещё одну рождественскую открытку.Основа-красная бумага для пастели+зелёная фольгированная бумага.Ажурный колокольчик вырезала из белой офисной бумаги и покрасила золотой акриловой краской.Золотой бантик украшен обломком дочкиной заколки)))                                     

Рождество Христово — это не только светлый праздник православия. Рождество - праздник возвращенный, возрождающийся. Традиции этого праздника, исполненного подлинной человечности и доброты, высоких нравственных идеалов, в наши дни открываются и осмысливаются вновь.

На святках в церквях всего мира раздается колокольный звон. Таким образом люди приветствуют пришествие Христа.

Снимков сделала много,но выбрать нормальный сложно,т.к. всё бликует и цвета несколько искажены (((
У этой открыточки есть сестра-близнец,которая появилась на свет раньше.

 Шаблончик ЗДЕСЬ

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА
Ёлочка,восьмиконечная звезда и ,конечно,подарочки-неотъемлемые атрибуты Рождества


Основа открыточки и нижний слой ёлочки-картон,верхний слой ёлочки-рифлённая бумага из коробки от конфет .Фон и ёлочка тонированы акварельными карандашами.
Здесь лучше видно объёмчик , фактуру и глиттер на кружевном сугробе ))) 


Единственная звезда, допущенная в православную символику, — восьмиконечная. Число 8 в православии имеет значение будущего века, так как после шестидневного творения Богом мира и до Страшного суда длится Седьмой день Господень. После Страшного суда будет день восьмой — Жизнь Вечная.
Изображение восьмиконечной звезды используется в иконах Божией Матери (напр. Неопалимая Купина) и запрестольных иконах, символизируя ту звезду, которая вела волхвов на поклонение Христу Младенцу. В церковной практике с двух сторон её обычно пишутся образа: с одной стороны — Знамения Божией Матери, с другой — св. Николая Чудотворца, или, реже, того святого, в честь которого освящен храм.(из Википедии)
Если смотреть с российской ментальности, то рождественская восьмиконечная звезда является древним и распространённым на Руси символом, известным до начала 20 века. Восьмиконечная Вифлеемская звезда, под которой родился Иисус Христос, встречается на всех Русских иконах Богоматери, покровительницы России, и символизирует Россию. Иначе восьмиконечную звезду в России называют "русская звезда, звезда Богородицы, Вифлеемская звезда". В доправославной Руси, у древних Русов восьмиконечная звезда означала присутствие главного Божества; она изображалась на Воинских стягах, на одежде, на всех значительных предметах быта и культа. В Православной Руси восьмиконечная звезда имела столь же важное значение. Восьмиконечная - Вифлеемская звезда - загорелась на небе во время Рождества Христова и, двигаясь по небосклону, привела Волхвов к колыбели Христа для поклонения. Восьмиконечная звезда присутствуют на всех явленных в России иконах Богородицы, изображается на ее плечах и на голове. Таким образом, восьмиконечная звезда является звездой Богородицы, а поскольку Матерь Божья - покровительница России, то восьмиконечная звезда - это звезда России.(http://otvet.mail.ru/question/11935096)

ОТКРЫТКА_ЁЛОЧКА
А эта ёлочка,похоже,с той же плантации,где валили лес Оля с Женей )))



 
Из скрап-материалов в ней только дырокольные кружева понизу.Фольгированная бумага ужасно бликует-сложно передать истинный вид открыточки (((


Когда в Вифлееме родился Иисус, в небе зажглась новая яркая звезда. Многие устремились на свет Вифлеемской звезды. Даже растения несли младенцу подарки. Одни — вкусные сочные плоды, другие — свой аромат, третьи — яркие цветы и мягкие листья. Последней пришла Ель, подошла — и скромно встала в сторонке. «Почему ты не хочешь войти?» — удивились все. «Я бы хотела, — отвечала Ель, — но боюсь, что мне нечем порадовать Младенца Иисуса. Что у меня есть? Только шишки, твёрдые и невкусные. Да ещё смола — такая липкая, что не отдерёшь. Уж лучше я издали посмотрю на малыша, а то ещё ненароком испугаю его или уколю своими иголками». 
И тогда растения поделились с елью своими дарами. Зарумянились на её ветвях шары яблок, зазвенели колокольчики цветов, одуванчики осыпали колючие иголки серебристым мягким пухом… 
Обрадовалась Ель, осмелела, подошла к младенцу. Увидев красавицу, улыбнулся маленький Иисус. И Вифлеемская звезда ярко вспыхнула прямо над её верхушкой. 
С тех пор, говорит легенда, Ель круглый год остаётся зелёной, а раз в году приходит в каждый дом и радует детей и взрослых своим праздничным нарядом… 
Хотя, это всего лишь легенда.(    http://www.lukiseller.ru/el.html  )

ЁЛОЧКА 

ещё одна ёлочка для ёлочки )))Характер у неё оказался не сахар : фотографироваться отказалась наотрез ...Никак не смогла передать красоту ткани-основы - всё бликует и получается просто серебристым.На самом деле ёлочка зелёная с очень красивым рисунком,напоминающим снежную вьюгу- воть )))

 Попробовала сфотографировать без вспышки-тоже не то...С характером барышня)))


ДРАКОША БУЗОК

Использовала обрезки мебельной обивочной ткани,кружево,жемчужные полубусины,клеевые глазки,пайетку и гранённую бусину.
       
На тёмном фоне и вид сзади

                                     "Бузок "по украински значит "сирень" )))

                                     
Фото на ёлочке нет,т.к. дракоша сшита была глубокой ночью,а рано утром отправилась к своей новой хозяйке.

Светлана Салтыкова

Восхищена Наташенька!!! Столько красоты!!! С большим интересом прочитала и сопровождение!!! Получила истинное наслаждение!!!

Nataliya k

Света,спасибо огромное за столь лестный отзыв!!!Я прям засмущалась смущаюсь

Голубка

Наталия, нравится Ваша подача материала! И сами работы всегда аккуратные с интересной задумкой! Спасибо!

Nataliya k

Ира,рада видеть Вас на своей страничке!Поменяла Оперу на Гугл Хром и испытала новый способ загрузки материала в Страну Мастеров -раз в 10 быстрее получилось )))Спасибо за похвалу !

таня81

Наташа, великолепно!! Все понравилось, очень!!! супер!

Корната

Натусик,здорово,так много красивостей натворила!!!!Колокольчики твои звонкие-всегда радуют!Елочки и впрямь с той делянки,где Оля обитала!А вьюжная красавица с дракошей - вне конкуренции! И очень хорошо раскрыта тема звезды и новогодней ели! БРАВО!

GALA1507

Наташ, я в тихом накауте.....Какая красота..., да блеск! Колокольчики прямо как звенят, создавая изумительную милодичную обстановку, нежность в цвете и приятном сверкании, кажется таким убаюкивающим и ласковым..... Каждая открыточка с изюминкой и индивидуализмом...А дракончик аж бархатный......Ты умничка, шикарные работы!!!!!!!!!!!

na-ta-li

Натуль, какая ты молодец! Всё такое милое, тёплое, душевное и рукодельное! Очень открыточки понравились и дракошенка конечно - чудесная сиренька! Сколько ты их сшила в эти праздники?