Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шарфик-горжетка "Лазоревая бездна".


Тип работы
Материал

Гардероб Валяние фильцевание Шарфик-горжетка "Лазоревая бездна" Шерсть

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Шарфик-горжетка "Лазоревая бездна".

Очередная моя шерстяная новиночка!

Шарфик-горжетка "Лазоревая бездна".
Материалы: Шерсть-меринос, шелковая пряжа, шелковые волокна.
Ждет свою будущую владелицу.


Просто обожаю валять такие шарфики! Кто-то очень талантливый, с фантазией придумал технологию для них. Честь и хвала ему (скорее всего ей  улыбаюсь) . Иногда их называют шарф-капуста, видимо потому, что они очень похожи на водоросли - морская капуста. Смотрятся они на женской шейке просто потрясающе! Когда короткий - получается горжетка, которая обхватывает шейку как воротничок, когда длинный - свисает воланами вниз. В общем, красота, я их очень обожаю и валять и носить!

keroline

Красота-то какая!!!!!!!!Очень понравился шарфик, Мастерица-искусница да и только!!!!!!

Акалифа - Катерина

Ой, спасибо большое! Какие лестные приятные слова!смущаюсь

Kitsune

Похож на морскую водоросль смеюсь!!! Очень симпатичный шарф, мне понравился.

Акалифа - Катерина

Спасибо большое! Да-да, очень похож! Потому так и называют - капуста морская.улыбаюсь А иногда он мне ещё и гусеничку напоминает.смеюсь

Мастеришка

А как сделать такое ЧУДО,хотя бы несколько слов, в какой момент делать такую волну?

Акалифа - Катерина

Спасибо за комплимент!

Здесь главный нюанс - это раскладка шерсти. Если вы хоть капельку знакомы с валянием... шерсть на краях-воланах раскладывается только в одном направлении - перпендикулярно краю, ну а потом ещё в процессе валяния этот край немного растягивается руками.  Теоретически по принципу воланов шитых из ткани - по одному краю вы стягиваете на нитку, присбаривая.  Здесь похоже - серединка сильнее уваливается и подтягивает как-бы воланы по одному краю. Ох, сложно на пальцах объяснить! подмигиваю Ну если что, спрашивайте.

NatalyD

Волшебной красоты шарфик.

Акалифа - Катерина

Спасибо большое за отзыв!

фелта

Очаровательный шарф.Давно хочу свалять такой . Уже и шерсть купила. Полгода лежит. Подскажите ,Вы валяете руками или с помощью шлифмашинки?

Акалифа - Катерина

Спасибо большое! Обязательно дерзайте, попробуйте, эта магия валяния шерсти так завораживает! Я применяю виброшлифовальную машинку, но совсем немного в самом начале валяния, т.е. после того как разложила шерсть, прохожусь машинкой по всей поверхности по несколько сек. в каждой точке приложения машинки, для того чтобы волокна шерсти немного слиплись-сцепились между собой, чтобы  потом руками не сдвинуть раскладку. При валянии горжетки такой вообще совсем чуть-чуть, по 5-10 сек, т.к. подошва машинки вибрирует в разных направлениях, а здесь воланы нужно валять только в одном направлении. Но все-таки вещь очень удобная, и время немного сокращает и ручки бережет, особенно помогает при валянии вещей с толстым войлоком (сумки, тапки).

Удачи вам в валянии!

фелта

Спасибо за консультацию!цветы

Акалифа - Катерина

Всегда пожалуйста! Успехов вам!

Лёля Михаилова

Очень красиво! Цвет великолепный!

Акалифа - Катерина

Спасибо большое! Да, мне самой понравился. Но как-то он мне не показался таким красивым до валяния, а потом добавила к нему ещё другой оттенок, сваляла, и он прям как-то засветился!

Юлия и Семён Подольские

Вещь просто чудная!!! Вы не могли бы МК выложить (хотя бы несколько фото)?!

Акалифа - Катерина

Спасибо большое за комплимент! Отдельно МК по такому шарфику я не снимала. Постараюсь поискать, может есть у меня несколько фото процесса. Или, возможно в следующий раз, когда буду делать такой шарф, сниму МК.

Юлия и Семён Подольские

Большое спасибо! Буду с нетерпением ждать!