Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первый опыт - мыло с нуля


 236 из 295 
Событие
Материал

Поделка изделие Мыловарение Первый опыт - мыло с нуля Мыло

В избранных: 1

Поделиться:

Сама, к сожалению, не решаюсь сделать мыло с самого начала. Приобрела основу с нуля ХС с минимальным пережиром, все остальное творила сама.

Мыло на основе кокосового, пальмового и оливкового масел, с шелком, молоком, пережир: масло какао, ши (карите), абрикосовой косточки, сварено горячим способом.

Мыло на основе оливкового масла, пережир: масло какао, ши (карите), сладкого миндаля; с добавлением сливок, эфирного масла лимона, апельсина, мандарина, сварено горячим способом

Мыло на основе кокосового, пальмового, оливкового масел с добавлением шелка, молока, пержир масло какао, масло ши (карите), облепихового масла, масла зародышей пшеницы, эфирного масла иланг-иланг. Сварено горячим способом.

 

simossa1

Елена, поздравляю Вас с прекрасным мылом! зря вы боитесь нулевки, вон как у Вас хорошо получилось, от настоящего не отличишь! пробуйте сами, это гораздо легче и проще чем перевары. первое мыло - просто с "академии чудес", штампик такой красивый, верхушечка красивая, переход нежный. второе мыло представляю какое ароматное, ммм. что и говорить про третье, из формочки хорошо вышло, ровненькое, гладенькое, как холодное. и не переживайте, что вам отзывов не шквал, большинство мыловаров побаивается нулевого мыла. мне бы очень хотелось увидеть Ваше собственное, с подробным описанием радости от процесса. основа то что? баловство....

ELENA DEMIDOVA

Спасибо за поддержку. Я и сама очень хочу попробовать все с самого начала, да вот только щелочи никак не могу добыть. Еще раз СПАСИБО!

гость

потрясающие мылки! а как вы из пластика мыло вынули? откройте секрет! я только силиконом пользуюсь :((

ELENA DEMIDOVA

Спасибо. Последние с розочками  закладывала в пластиковые формы. Вынулись легко. Эта форма большая - на три куска, поэтому проблем не было.

гость

надо попробовать! спасибо!