Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мыльные камни: бирюза и родонит. Первый самостоятельный опыт))


 4 из 5 
Тип работы
Событие

Мастер-класс Мыловарение Мыльные камни бирюза и родонит Первый самостоятельный опыт

В избранных: 173
В избранных: 173
В избранных: 173
В избранных: 173
В избранных: 173

Поделиться:

Доброго времени суток!
Для тех кому интересно, мастер-класс по изготовлению мыльных камней.
Итак, приступим.
Нам понадобятся все ингредиенты для изготовления мыла, как то основа (я пользуюсь английской) прозрачная и матовая, красители водорастворимые или маслянные, перламутр, плюс активированный уголь, эфирные масла, спирт, китайские палочки, лотки для хранения продуктов (два без крышек и два с крышками) и два лоточка в которых мы будем непосредственно заливать камни.

Доброго времени суток!
Для тех кому интересно, мастер-класс по изготовлению мыльных камней.
Итак, приступим.
Нам понадобятся все ингредиенты для изготовления мыла, как то основа (я пользуюсь английской) прозрачная и матовая, красители водорастворимые или маслянные, перламутр, плюс активированный уголь, эфирные масла, спирт, китайские палочки, лотки для хранения продуктов (два без крышек и два с крышками) и два лоточка в которых мы будем непосредственно заливать камни. (фото 1)

Растапливаем основу, сначала прозрачную, потом белую (потому что она остывает быстрее). В пустой лоток заливаем сначала прозрачную основу, где-то на 1см.

Растапливаем основу, сначала прозрачную, потом белую (потому что она остывает быстрее). В пустой лоток заливаем сначала прозрачную основу, где-то на 1см. (фото 2)

В неё же вливаем белую, примерно столько же, перемешиваем.

В неё же вливаем белую, примерно столько же, перемешиваем. (фото 3)

Добавляем базовое масло как для обычного мыла.

Добавляем базовое масло как для обычного мыла. (фото 4)

Добавляем красители: в будущую бирюзу, если это водорастворимые красители - 1 каплю зелёного и 5 капель синего, если масляные то меньше т.к. они более интенсивно окрашивают основу, в родонит красный краситель до желаемого оттенка.

Добавляем красители: в будущую бирюзу, если это водорастворимые красители - 1 каплю зелёного и 5 капель синего, если масляные то меньше т.к. они более интенсивно окрашивают основу, в родонит красный краситель до желаемого оттенка. (фото 5)

Добавляем эфирное масло или ароматизатор и оставляем немного подстынуть. Китайские палочки не вынимаем, на них будем ориентироваться (как объясню ниже). В итоге у нас должно получиться три (в данном случае) ёмкости с горячей основой : бирюзовой, розовой и белой.

Добавляем эфирное масло или ароматизатор и оставляем немного подстынуть. Китайские палочки не вынимаем, на них будем ориентироваться (как объясню ниже). В итоге у нас должно получиться три (в данном случае) ёмкости с горячей основой : бирюзовой, розовой и белой. (фото 6)

Мы должны дождаться, когда на поверхности основы появится довольно плотная плёнка, это будет видно когда мы двигаем палочку.

Мы должны дождаться, когда на поверхности основы появится довольно плотная плёнка, это будет видно когда мы двигаем палочку. (фото 7)

Вот такая. Фотка правда не очень удачная, но я думаю вы поймёте о чём я))

Вот такая. Фотка правда не очень удачная, но я думаю вы поймёте о чём я)) (фото 8)

Или такая... Сдвигаем её в сторону и действуем быстро.

Или такая... Сдвигаем её в сторону и действуем быстро. (фото 9)

Наливаем подкрашенную основу в лоток примерно на 1см.

Наливаем подкрашенную основу в лоток примерно на 1см. (фото 10)

Зигзагом наливаем в неё белую основу где-то половину от объёма окрашенной и прорисовываем палочкой восьмёрку 1 раз. Оставляем остывать.

Зигзагом наливаем в неё белую основу где-то половину от объёма окрашенной и прорисовываем палочкой восьмёрку 1 раз. Оставляем остывать. (фото 11)

Вытаскиваем из лотка когда основа подстыла, но не застыла совсем.

Вытаскиваем из лотка когда основа подстыла, но не застыла совсем. (фото 12)

Она должна быть вот такой пластичной и мягкой.

Она должна быть вот такой пластичной и мягкой. (фото 13)

Вы спросите меня: - А где же активированный уголь?!
- Вот он!=))
Его вы должны предварительно растолочь в ступке или (если не жалко) измельчить в кофемолке, достаточно мелко, но не в порошок.
Пластинки которые вы достали из лотков, надо безжалостно порвать и бросить в лоток с активированным углём, закрыть лотки крышками и хорошенько потрясти, чтобы все наши кусочки стали чёрными.

Вы спросите меня: - А где же активированный уголь?!
- Вот он!=))
Его вы должны предварительно растолочь в ступке или (если не жалко) измельчить в кофемолке, достаточно мелко, но не в порошок.
Пластинки которые вы достали из лотков, надо безжалостно порвать и бросить в лоток с активированным углём, закрыть лотки крышками и хорошенько потрясти, чтобы все наши кусочки стали чёрными. (фото 14)

Вот как-то так))

Вот как-то так)) (фото 15)

Угля у меня было мало, в аптеку выходить было лень и я решила добавить чёрного перламутра, может быть ЭТО было моей ошибкой?..

Угля у меня было мало, в аптеку выходить было лень и я решила добавить чёрного перламутра, может быть ЭТО было моей ошибкой?.. (фото 16)

В эти же лотки добавила перламутры (в родонит бронзу) и опять хорошенько протрясла.

В эти же лотки добавила перламутры (в родонит бронзу) и опять хорошенько протрясла. (фото 17)

В бирюзу - золото.

В бирюзу - золото. (фото 18)

Вот что получилось.

Вот что получилось. (фото 19)

Теперь берём каждый кусочек сбрызгиваем со всех сторон спиртом и отправляем в лоток, где будем непосредственно заливать камни. Укладываем так, чтобы потом, когда будем обрезать получить хороший рисунок.

Теперь берём каждый кусочек сбрызгиваем со всех сторон спиртом и отправляем в лоток, где будем непосредственно заливать камни. Укладываем так, чтобы потом, когда будем обрезать получить хороший рисунок. (фото 20)

Вот как-то так)) Я уложила слишком плотно, можно и посвободней.

Вот как-то так)) Я уложила слишком плотно, можно и посвободней. (фото 21)

Пока мы укладывали наши кусочки, у нас растапливалась наша основа (три вида) которая осталась от первой заливки, если осталось мало можно подрезать ещё. И так же как и раньше мы ждём пока она подстынет, ориентируясь по нашим любимым китайским палочкам.

Пока мы укладывали наши кусочки, у нас растапливалась наша основа (три вида) которая осталась от первой заливки, если осталось мало можно подрезать ещё. И так же как и раньше мы ждём пока она подстынет, ориентируясь по нашим любимым китайским палочкам. (фото 22)

Убедившись, что основа достаточно остыла (наличие достаточно плотной плёнки на поверхности), начинаем заливать. Сразу скажу я не дождалась, опаздывала в поликлинику с ребёнком, а так хотелось доделать, вот и моя главная ошибка))). Сначала заливаем подкрашенную основу опять примерно на сантиметр. Потом немного белой зигзагом.

Убедившись, что основа достаточно остыла (наличие достаточно плотной плёнки на поверхности), начинаем заливать. Сразу скажу я не дождалась, опаздывала в поликлинику с ребёнком, а так хотелось доделать, вот и моя главная ошибка))). Сначала заливаем подкрашенную основу опять примерно на сантиметр. Потом немного белой зигзагом. (фото 23)

И снова подкрашенной. Старайтесь лить мимо кусочков, чтобы не смыть наш перламутр.

И снова подкрашенной. Старайтесь лить мимо кусочков, чтобы не смыть наш перламутр.  (фото 24)

Вот такие два красавца у нас получились=))

Вот такие два красавца у нас получились=)) (фото 25)

Когда мыло застынет до того состояния, что его можно будет вытащить из формы, вытаскиваем и начинаем обрезать. Я ушла в поликлинику, потом в парикмахерскую, потом к подруге зашла на минутку и просидела три часа))) В результате, когда я появилась дома, мыло уже было твёрдым, а обрезать его лучше когда оно ещё достаточно пластичное. Ну вот так я его сначала грубо обрезала, чтобы убрать все рельефы лотка.

Когда мыло застынет до того состояния, что его можно будет вытащить из формы, вытаскиваем и начинаем обрезать. Я ушла в поликлинику, потом в парикмахерскую, потом к подруге зашла на минутку и просидела три часа))) В результате, когда я появилась дома, мыло уже было твёрдым, а обрезать его лучше когда оно ещё достаточно пластичное. Ну вот так я его сначала грубо обрезала, чтобы убрать все рельефы лотка. (фото 26)

Потом я скруглила все углы, вроде уже не плохо. Правда?=)) А потом пошла купать, в максимально горячей воде, под достаточно сильной струёй. Руки все обожгла))) Для чего? Что бы добиться наибольшей натуральности. Уголь вымывается из открытых мест и получаются...

Потом я скруглила все углы, вроде уже не плохо. Правда?=)) А потом пошла купать, в максимально горячей воде, под достаточно сильной струёй. Руки все обожгла))) Для чего? Что бы добиться наибольшей натуральности. Уголь вымывается из открытых мест и получаются...  (фото 27)

... вот такие камушки=))
Уфф... Устала=)) Легче сделать, чем выложить мастер-класс=)) Надеюсь хоть кому-нить он будет полезен=)) Кстати насчёт ошибки поняли? Чёрный перламутр потёк...
Удачи, от ошибок предостерегла, теперь дерзайте=))

... вот такие камушки=))
Уфф... Устала=)) Легче сделать, чем выложить мастер-класс=)) Надеюсь хоть кому-нить он будет полезен=)) Кстати насчёт ошибки поняли? Чёрный перламутр потёк...
Удачи, от ошибок предостерегла, теперь дерзайте=)) (фото 28)
Юляшка 1307

Ой какая красота получилась!а я в основном видела что берут голубую глину и обсыпают ей,а то активированный уголь не намельчишь так много.

Lavo4ka

благодарю за красоту смущаюсь Можно и глину, мне с углём понравилось, опять же для кожи он не менее полезен, чем глина=))

НАТАЛЬЯ САЛЧАК

супер!!!!!!!!!!!!! супер!!!!!!!!!!!!! супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! все гениальное просто!!!!!!!! захомячу в копилочку! как раз ожидаю посылочку с мыльной основой!!!!!!!!! попробую себя в мыловарении!!!!!!!!

Lavo4ka

Спасибо благодарю! Это действительно проще сделать, чем описать смеюсь! Удачи Вам!

Валентина-Н.

супер!записываю

Lavo4ka

благодарю

Rada11

Красивое мыльце!!!!!!!!!!

Lavo4ka

Спасибо за отзыв, рада, что понравилось улыбаюсь

Елена Бардина

Очень красивенно получилось!!! И потекший перламутр нисколько не испортил дело. По-моему стало еще симпатичней... Браво!!!браво

Lavo4ka

Спасибо, по-моему тоже получилось прикольно, но не то что задумывалось смущаюсь благодарю

tolodannangalad

красота какая!

Lavo4ka

Спасибо, я старалась благодарю

BUSIHAA

очень красиво!

Lavo4ka

Спасибо большое))

Pino Pino

оооооооо обалденное мылко))))))))

Lavo4ka

Спасибо большое за такую оценку))) Приятно))

SIMkaa

Спасибо за подробный и интересный мастер класс))) Обязательно сделаю такое мыльце))

Lavo4ka

Спасибо за отзыв))) Удачи))

Я Elena

Чудесные камушки!!! И мастер класс очень полезный! браво

Lavo4ka

Спасибо, очень рада поделиться своими скромными знаниями смущаюсь

мисс фаня

Дорогая,я видела мастер класс на камни,но твой лучше!браво

Lavo4ka

Спасибо, Оль, рада, что тебе понравился МК, хотелось изложить просто и доступно, надеюсь получилосьцветы

Чебоксарка

невероятно!!!!!удивляюсьтак красиво... вау!бравоцветы

Lavo4ka

Спасибо и Вам за отзыв, приятно же улыбаюсьцветы

Марина мама Алисы-Алины

Здорово!Я делаю камушки чуть по другому.И кстати,если нет угля или глины под рукой можно  взять муку.Тоже необычно получается!                             

Lavo4ka

Спасибо за совет, учту записываю улыбаюсь

Ирма777

цветыОтличный МК!!!!КРАСОТА!!!!Обязательно с дочкой попробую сделать!!!!браво

Lavo4ka

Спасибо))) благодарю Конечно попробуйте, рада, что МК оказался полезным ура!))

TATGERUS

Ну Вы блин даете!!! вот это точно мастер-классудивляюсь Красиво то как,  +100 балловцветы

Lavo4ka

Ух ты!!! Вот это отзыв!!! благодарю Неожиданно и приятно)))смущаюсьцветы

TATGERUS

Тут не захочешь, а сделаешь, такую красотищубраво)))

Lavo4ka

Делайте, это легко и главное каждый раз камни будут разные, двух одинаковых даже если очень захотите, не получится)))

Удачи!!!подмигиваю

kristyaleks

Здравствуйте!Сегодня попыталась сделать такие-же камни(только с черной глиной),получилось красиво,но оно не сильно склеилось друг с другом,пока держится, только если помылить или чуть-чуть надавить оно расклеится(спиртом все хорошо сбрызнула!),подскажите почему???

Lavo4ka

Здравствуйте! Рада, что вы вдохновились моим МК благодарю. Теперь к делу. Глина несколько отличается по своему составу от угля, поэтому и технология немного другая. После того, как обваляли кусочки в глине, насадите каждый кусочек на зубочистку, сбрызните спиртом и окуните в расплавленную прозрачную основу, (первый слой глины почти смоется, поэтому советую повторить эту процедуру) если повторить несколько раз, т.е. глина-спирт-основа, получатся обалденные камушки и они не расклеятся. Но в принципе достаточно и пары раз. Я делала раз 5 наверное и с каждым разом прибавляла в глину немного золотого перламутра, оч красивый камушек получился улыбаюсь. Попробуйте и напишите как Вам, а лучше покажите подмигиваю. Удачи улыбаюсь

IraIrina

Здорово! Ваш МК мне очень понравился.жму руку Я как раз думаю какое бы мыло мне сварить... теперь знаю...камнисмеюсь

Lavo4ka

Спасибо большоеблагодарю. Рада быть полезной улыбаюсь. Буду рада посмотреть Ваши камушки. Мылки у Вас классныецветы

мисс фаня

Любаш,я смыла перламутр...смущаюсь И активированный уголь иже с ним...

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s018.radikal.ru/i518/1207/6b/861814957...

Lavo4ka

Оль, не открывается ссылка, в одноклассниках эта фота? Я видела, классный камушек супер!

мисс фаня

Я его делала симбиозом твоего  и  Олиного мастер-класса.ЖАлко,что перламутр и акт.уголь подсмылись.

n y s h @

просто умничка. молодчина. а  МК по камнях вообще очень доступно изложен. спасибки 

Lavo4ka

смущаюсь

цветыСпасибо большое!!! Засмущали меня прям, ну оч приятно))) рада, что МК понравился

Евгения Медведкина

очень здорово как-нибудь попробую камни делать тоже.

Lavo4ka

Обязательно попробуйте, это совсем не сложно, а результат всегда непредсказуемый))) и удачный))