Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декупаж в мыле.Мастер-класс от Надежды


 9 из 14 
Материал

Мастер-класс Поделка изделие 8 марта Валентинов день День рождения Мыловарение Декупаж в мыле Мастер-класс от Надежды Мыло

В избранных: 83
В избранных: 83
В избранных: 83
В избранных: 83

Поделиться:

Такая красота у нас получится))

Такая красота у нас получится))

 

Всем привет!
Сегодня я расскажу и покажу как делаю декупаж в мыле ручной работы.
Для этого нам понадобится:
1)Хороший настрой,часик свободного времени.)))))
2)Мыльная основа(я использую английскую) прозрачная.
3)Базовые масла(у меня масло жожоба и зародышей пшеницы)
4)Красители не мигрирующие(диоксид титана,какие вам больше всего нравятся)
5)Салфетка трехслойная с красивым рисунком
6)Спирт
7)Ножницы
8)Мика(золотые тени для век рассыпчатые)
9)Ароматизаторы,отдушки(лесные ягоды у меня)
10)Тара для плавки мыльной основы,палочки-мешалки,ложки.

Итак.Вот что нам нужно.
Как я писала,предпочитаю английскую мыльную основу.У меня она прозрачна,если нужна белая,я просто добавляю диоксид титана,об этом расскажу ниже.
Вобщем берем мыльную основу,примерно 100 гр.У меня весов нет,поэтому все на глаз.
Режем ее на мелкие кубики.
Для плавки я использую микроволнвку.Быстро,просто.Если ее нет,то топим на водяной бане.
Если нужно растопить немного основы,как в нашем случае,можно взять баночку от детского питания,очень удобно,еще подходят пластиковые одноразовые стаканчики,но мне стекло нравится больше.
Вобщем берем небольшую часть нашей нарезанной основы,примерно грамм 20-30,топим.Главное не вскипятить!!!Топится очень быстро.
Вот такая красота получается.
Кстати купила в магните мерные стаканчики,тоже очень удобно.
Ложечкой убираем все лишнее,верхняя пленочка иногда не топится и остается нам мешать,поэтому убираем или аккуратно перемешиваем,чтоб совсем растворилось.
Заливаем в нашу формочку осторожно,если заливать очень быстро,могут появиться лишние пузырьки,они же нам не нужны))))Но пузырьки в любом случае будут.Их мы уничтожаем с помощью спирта,пшикаем и они исчезают(я спирт переливаю в баночку из под спрея для тела)
 
На фото видно,что салфеточку я уже вырезала.Просто обводим формочку,вырезаем,примеряем,чтоб ровненько все было.Это нужно делать до начала работы с основой.Я просто забыла раньше об этом сказать.

Я еще хотела сделать золотые капельки стразики.Для этого топим совсем немного основы,10гр.Добавляем туда золотую мику или тени для век
Вот так это выглядит
Потом капаем маленькие капельки на какую-нибудь поверхность,с котрой легко потом оторвать наши стразинки,например бумага для выпечки.Я капаю инсулиновым шприцем.Все это нужно делать очень быстро и аккуратно,основа быстро застывает.

Снимаем наши стразики после застывания и хорошенько пшикаем спиртом со всех сторон,так же пшикаем в нашу формочку с мылом,это делается для хорошего скрепления.Лепим стразики, куда нравится,когда основа в форме хорошо застыла.
Берем нашу салфеточку,снимаем 2 белых слоя.Кладем 1-й слой красивой стороной вниз.Пшикаем спиртом,пальцами выгоняем все пузырьки,вдавливаем мыльные стразики посильнее.
Берем часть оставшейся основы,плавим,добавляем туда золотой мики,хорошо мешаем,затем добавляем примерно 2/3 чайной ложки масла жожоба,несколько капель отдушки,диоксид титана перемешанный с глицерином.Диоксид титана-это белый порошок,его разбавляют глицерином,очень удобно купить в аптеке баночку стеклянную глицерина и туда прям насыпать ДТ,хорошенько взболтать,хоп и белый краситель готов.Любые  сухие красители лучше всего разбавлять в глицерине. 





Вот так это выглядит.Мешаю китайскими палочками для еды.

Еще раз пшикаем в форму и осторожно выливаем.Основа не должна быть сильно горячей,иначе может расплавить предыдущий слой и наша красота испортится.

Не забываем избавляться от пузырьков с помощью спирта.!!!

Ждем пока слой подзастынет,минут 5-7.
Берем оставшуюся основу,плавим,добавляем масло зародышей пшеницы,где-то чайную ложку.Далее в этой же ложке с каплей масла мешаем красители.Чтоб получить такой цвет нужно смешивать зеленый,желтый и совсем немного белого.Пропорции сказать не могу,но точно желтого больше)))))))

Дальше,когда белый слой застыл,мы его царапаем чем-нибудь,вилочкой,зубочисткой.Пшикаем спиртом.Заливаем наш цветной слой,основа не должна быть больше 40-50 градусов,иначе предыдущий слой растает,помним об этом.
Избавляемся от пузырьков.Ждем,когда наше красивенное мылко застынет хорошенько.Вытаскиваем.(из силеконовой формы очень легко достать)
И....барабанная дробь.....
Сердечное мыло готово

Рада была сделать МК))))По любым вопросам обращайтесь в коментариях.

http://scrapofsoul.blogspot.com/2011/12/blog-post_04.html скопировала свой мастер-класс сюда

 

Юльчик-я

Очень красивоцветы

nadykr666

спасибо)))Я старалась)))

НАТАЛЬЯ САЛЧАК

КАК РАЗ ОЖИДАЮ ПОСЫЛОЧКУ С МЫЛЬНОЙ ОСНОВОЙ......ХОЧУ ПОПРОБОВАТЬ СЕБЯ В МЫЛОВАРЕНИИ!!!!!!! СПАСИБО! ЗАХОМЯЧУ СЕБЕ В КОПИЛОЧКУ!!!!!!!!!!!!!! УРА!!!!!!!

nadykr666

Рада стараться)))))Очень полезное занятие)))Попробуйте,вам понравится)))Будем ждать ваши работы!

Legend@

 Очень красиво! Возьму себе на заметкубраво

nadykr666

Спасибо)))Берите берите)))Позже еще какие-нибудь МК сделаю

Гульназка

Здравствуйте! Отличный МК, огромное спасибо. А у меня не получается растворить красители в глицерине, может есть секретик?. У меня почему то не весь краситель растворился(((. Буду благодарнаулыбаюсь.

nadykr666

Спасибо)))

Как я понимаю у вас сухие пигменты?Если да,то все просто насыпаете пигмент в столовую ложку,льете туда немного глицерина,потом растираете чайной ложкой до образования пасты(по консистенции напоминает пасту из ручки может немного жиже,это не так важно),а вот потом эту смесь уже можно добавлять в мыло,хотя я перетираю много порошка и разбавляю потом в баночках с глицерином,чтоб можно было капать,так намного проще)))Надеюсь помогла))

Гульназка

Да, у меня сухие пигменты, я сделала наоборот: в глицерин насыпала пигмент, возможно поэтому он плохо растворился. Будем пробовать! СПАСИБО!!!благодарю

nadykr666

главное не просто мешать,а растирать комочки эти)))Не за что))

Маришуля

очень интересный подробный мастер класс!супер! вот только у меня вопросик- а салфетка не растворяется в основе? никогда б не подумала что тоже самое что с водорастворимой бумагой делать можно и с салфеткой!обалдеть)))))здорово так))))

nadykr666

Спасибо))Это мой первый мастер-класс)))Салфетка не растворяется,она при смыливании скатывается,но это не мешает процессу)))Вообщем все хорошо,по крайней мере я не замечала недостатков,ярко,красиво)))

abfkrf59

Спасибо за подробный Мастер-класс, все понятно и доступно.!!!

а Вы не пробовали делать мыльный тортик? Вы так хорошо рассказываете, если делали, поделитесь пожалуйста опытом. Спасибо.

nadykr666

Спасибо))))Тортик не делала))Думаю там ничего сложного нет)))Просто заливать слоями в подходящую форму,крем можно делать взбив основу,чтоб правдоподобней казалось,а украшать так же взбитой основой и фруктами,у меня,например форма есть специальноя,такм ягодки и фрукты всякие,я пока только маленькие пирожные делала,позже покажу фотки

abfkrf59

Спасибо за ответ, все поняла, обязательно попробую, и жду Ваши фото. И еще, а чем можно взбивать? Спасибо!!!!

nadykr666

Блендером можно,миксером.Если маленький объем я беру вилку пластиковую,зажимаю между ладошек,зубчики в стаканчик с горячим мылом окунаю,и быстро быстро между ладошками тру вилку(она получается крутится сначала в одну сторону,потом в другую)и нормально получается)))))Но на больших объемах так не получится)))

abfkrf59

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!! сегодня же буду пробовать!!!)))))))))))))

Fortunella

Очень все понятно и красиво... но... маленький вопрос: когда я мыло домылю до салфетки, она будет клочками из него болтаться?

nadykr666

Спасибо))))Клочками не будет,зависит от салфетки вообще.Обычно просто скатывается в маленькие комочки и смывается,представьте,там же салфетка тоньше чем туалетная бумага даже,очень легко растворятся)))

Stepashka88

Отличный,подробный мастер класс! Успехов Вам во всех начинаниях=)

Катюшка-Хлопушка

Очень здорово, красиво, понятно, позитивно)))) С удовольствием сповторюшничаюсмеюсь

виктория-200178

замечательнофото

Анастасия Бушуева

У вас здорово получилось! А я сегодня сделала с салфетками и у меня она не полностью прилипла к прозрачной основе и центр вспузырился(( ОБИДНО, ДОСАДНО, Но ладно))) Если учесть, что я неделю на этом поприще, думаю мне простительно))  А как вы укладывали салфеточку... Если можно поподробнее опишите процесс... Может у меня не получилось, потому что я слишком сильно дала основе подстыть? И надо ли лаком брызгать, как это с водорастворимой бумажкой делают или нет? Короче куча вопросов)) Больше не буду делать, пока не узнаю наверняка в чём проблема...

nadykr666

спасибо))Нет,лаком брызгать не нужно,спиртом хорошенько сбрызгиваете и аккуратненько пальчиками расправляете,выгоняете пузыри,салфетку нужно класть на застывший полностью слой!

Анастасия Бушуева

Спасибо) Я потом в тексте это у вас нашла, ворона)) А вопрос уже отправила... Обязательно попробую снова! уж больно мне нравится мыло с картинками!