Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужна помощь!


 10 из 10       
Событие
Техника

Поделка изделие Свадьба Лепка Нужна помощь Фарфор холодный

В избранных: 2

Поделиться:

Девушки,милые!Подскажите почему масса через 2-3 для становится очень липкой?Как с этим бороться?

Love_in_Paris

Почему не знаю. Я новичок в этом деле. Только вчера сварила массу, мешала долго к рукам не липла. А сегодня начала лепить, стала липнуть. Я просто добавила крахмал и хорошо еще раз перемяла.

Деревенщина

Я сделала так же. Но отправила письмо Николете и жду ответа. Как ответит, отпишу. Вроде всё так же варила, два раза супер, а третий раз - плакать хочется. Наверно крахмал разный бывает, как у муки - разное количество вязкости.недоваришь - тянется а переваришь - резина

Юлия П_и_Л

Здесь 3 варианта: 1 - недоварили; 2 - клей не подходящий, 3 -...Что использовали вместо консерванта  - Лимонную кислоту или уксус? (и сколько в пропорциях)

Mariroze

Ой,про лимонную кислоту вообще не знала,как и про уксус((

Юлия П_и_Л

Как же ж  - так же ж????удивляюсьулыбаюсьЛимонная кислота добавляется как консервант! Она помогает нам сохранить массу, не допустить её порчи и появления грибков! Может еще не поздно добавьте кислоты в массу и перемешайте,если варили в микроволновке - после перемешивания поставьте туда на сек 10!

Lika_

Для начала понять это рецепт с содой или без? потому как в рецепте Николеты с содой действительно нет лимонной кислоты.И как будет вести себя масса при добавлении кислоты неизвестно.

Аллинка-маллинка

Добрый день!!! Если вы сварили хф с содой, то по этому рецепту уксус не надо,а то так зашипит сода с уксусом, что мало не покажется, ваша ошибка: после варки, хф плохо замесили, он должен полностью остыть, а положили в пакет теплым, началось испарение воды, что и привело к раскисанию. Решение: подсушить на сковороде, пока масса не будет хорошо отделятся от сковороды,или подмешать совсем немного крахмала, подчеркиваю очень мало крахмала. Желаю творческих успехов!!!!

Юлия П_и_Л

Ой, девочки,спасибо, что поправили, совсем забыла, что появился новый рецепт, с содой)))Там конечно, никакой кислоты - а то реакция с шелочью точно будет))))Я то варю по старому репепту - без соды!А так, согласна с  Аллинка-маллинка .

Джесс 22

Спасибо за ваш вопрос у меня такая же беда и с рецептом с содой и по рецепту фарфора посложнее. Теперь поняла что теплой в пакет нельзя засовывать.

Mariroze

Спасибо большое за советы!

Теперь я поняла свои ошибки:)

Аллинка-маллинка

Ещё, хотела добавить к сказанному, не бойтесь вы так этот хф, думайте о том,что это просто тесто, как с тестом обращаться,каждая хозяйка знает, чем дольше месишь, тем эластичное оно будет, масло в нем придает гладкость и прозрачность, самое главное хф не должен быть влажным, а то будут трещины, я не зная этого, добавляла крем, чтоб не липло тесто, а в результате из-за влажности появились трещины. Если хф сухой и крошится ,то смочите руки водой и помните, тесто станет эластичным, или добавьте не жирный белый крем, например я добавляю детский увлажняющий.И спрашивайте в комментариях, все девочки мастерицы добрые, помогут. Удачи!!!