Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Праздничный десерт


Событие

Кулинария Мастер-класс Рождество Рецепт кулинарный Праздничный десерт Продукты пищевые

В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95

Поделиться:

Праздничный десерт

Приближается волшебное время – Рождество! А за ним – Новый Год,     после которого последует ещё одно Рождество – для русских жителей Австралии.

Это время радостной суеты - покупки подарков, украшения домов, приготовление вкусных блюд.

По традиции на праздничный стол в Австралии подают запечёную индейку, утку, окорок..., а на десерт – сливовый пуддинг или фруктовый пирог. 

Что, если вместо пирога приготовить другое блюдо? Например, разноцветное печенье или «рождественский домик»? По-английски его называют «gingerbread house» - домик из теста с имбирем, а в России - пряничный. На сайте "Страны Мастеров" я видела такие и это вдохновило меня ещё больше! Спасибо всем мастерицам!!! 

Я решила попрактиковаться заранее и у меня получилась такая вот «сказочная избушка» с двориком: 

 

 

  «Много работы!», - скажите вы. Согласна, на строительство домика я потратила не один час. Зато результат превзошёл все ожидания! Попробуйте сделать домик сами и увидите, как он будет радовать вашу семью и гостей, создавая праздничное настроение.

 Рецепт «домика», как и другой австралийской выпечки я узнала на кондитерском курсе для любителей в нашем г.Кернсе. Наша преподаватель Сью – опытный кондитер. Много лет она ведёт этот курс и отбоя от желающих у неё нет.  

На фото: Сью (в центре в  розовом фартуке) с нами, её учениками и ихдомиками (ноябрь 2011):

  

 На фото: Сью в классе: 

 Сью работает продавцом в магазине, а в свободное время готовит торты на заказ. Бывали времена, когда Сью готовила по 40-50 тортов каждую неделю! «После развода я осталась одна с детьми. Мне нужно было кормить семью и платить по счетам, а дляэтого требовались дополнительные деньги. Так я выучилась печь торты и занялась небольшим кондитерским бизнесом», - рассказала мне Сью.  

Итак, Рождественский домик. 

Для рецепта потребуется:

        125 гр масла

        1\4 стакана тёмно-коричневого сахара



  • 1\3 стакана патоки (treacle)

  • 1 яйцо

    2 1\2 стакана муки


  • 1 столовая ложка имбиря (в порошке)

    1 стол.ложка массы «смешанные специи» (mixed spice)


  • 1 стол.ложка порошка для выпечки (baking powder) или соды

Размягчённое масло, сахар и патоку взбейте миксером до состояния крема. Затем добавьте взбитое яйцо, просеянную муку, специи и соду (или порошок для выпечки) и всё хорошо смешать.Тесто должно быть достаточно мягким. Для проверки нажмите на него пальцами: если их отпечатки не исчезают и тесто не тянется за рукой, всё сделано правильно.  

 

 

 Потом скатайте из теста шар, положите в полиэтиленовый мешок и поместите в холодильник на 30 минут. Затем раскатайте охлаждённое тесто до толщины 4 мм (можно между двумя пергаментными листами) и вырежьте желаемые формы домика с помощью набора (его можно найти в спец.магазинах).

 

 

 

 

 

Или поработайте архитектором: рассчитайте и разлинуйте макет домика сами.

На стенках вырежьте окошки желаемой формы, на фасаде – дверь (хотя потом её можно будет и нарисовать). По поводу окошек: если вы хотите сделать их более правдоподобными, заполните вырезанные оконные отверстия битыми леденцами (когда стены будут лежать на противне перед запеканием). В духовке эта масса растворится и придаст окошкам вид «стекла».

 

 

 

 

 

Духовку разогрейте до 170-180 градусов. Выпекайте домик на пергаментной бумаге на противне 10-12 минут. Вынув из духовки, дайте ему остыть (правило для всех кондитерских изделий!), прежде,чем снять с противня. 

 

 

На заранее купленном подносе для торта (любой формы) выберите желамое местоположение домика так, чтобы создать вокруг него и дворик.  Затем скрепите стенки при помощи сахарной глазури.  Сначалавыдавите на поднос одну полоску глазури. Затем поставьте на неё первую стенку и подоприте её с обеих сторон. Например, обычными кружками.

 

Потом выдавите следующую полоску глазури - для задней стенки (чтобы получилась буква «г») и поставьте на неё заднюю часть домика, также подперев с обеих сторон.

 

 

 

 

 Чуть погодя, выдавите полоску глазури так, чтобы она соединяла стенку и заднюю часть (визуально получится буква «п»). Опоры (кружки) пока не убирайте. По такой же системе прикрепляйте след.стенку и переднюю часть. Крыша будет прикреплена последней, когда глазурь на стенках засохнет. Не украшайте окна и двери до того, как соединены все части дома – при неосторожном движении они могут смазаться.


Если вы хотите оставить дверцу открытой (как сделала и я), то в домик хорошо бы положить какой-нибудь сюрприз... Особенно, если у вас есть дети и вы ждёте гостей с детьми. Ведь дети будут обязательно заглядывать в домик: а что там приготовлено на ужин? Напрмер, я положила внутрь домика конфеты в ярких фантиках: 

 

 

Только, когда домик собран, его можно украшать – крышу, окошки, дверь,  чердачёк. Проявите фантазию: крыша может быть«черепичной», облепленой леденцами, или конфетами-подушечками; окна могут быть овальными, прямоугольными, в виде сердечек и кружков.

 

Во дворе можно соорудить заборчик, извилистуюдорожку к дому, ёлочки, снеговичков, зверюшек, пряничный человечек и других «героев» тортов и печенья. Они выпекаются из того же теста, что и домик, вырезаются формочками и пекутся в духовке как обычное печенье.  

 

                                                        Пряничный человечек 

 

  

Кстати, ёлочки можно сделать и из вафельного конуса: с помощью кондитерского кулёчка с зелёной глазурью выдавите и прикрепите к нему "веточки", посыпьте немного сах.пудрой или съедобным глиттером (блёстки) и пушистая красавица готова:   

 

 

Рецепт сахарной глазури:

 



  • 2 яичных белка,

    500 г сахарной пудры,


  • 1\4 сока выжатого лимона. 

Взбейте белок 2-х яиц и 1\4 чайной ложки лимона до состояния крепкой пены. Продолжая взбивать, добавляйте время от времени по 2 стол.ложки сахарной пудры. Когда глазурь будет готова, ею можно соединять домик и украшать его и дворик.

 

Украшаю свой домик глазурью 

 

  

 

Глазурь также можно разделить по чашечкам и добавить пищевые красители – разноцветные декорации выглядят наряднее.

 

 

 

Наполняйте цветными глазурями кондитерские кулёчки (мешочки) и рисуйте всё, что вам захочется! Но перед этим полистайте книги или журналы по кулинарии и посмотрите на домики, сделанные другими людьми, – это подскажет вам много идей!

 

Помните, что глазурь очень быстро сохнет, поэтому используйте её сразу после приготовления. Если вы сделали её рано и пока не будете украшать домик, накройте чашку с глазурью мокрым полотенцем. И не забудьте немного развести цветную глазурь водой, иначе в кондитерском кулёчке она начинает сохнуть быстрее, забивать носик и затруднять рисование. 

 

 

 Считается, что традиция выпечки сладких разукрашенных домиков появилась в Германии в начале 1800-х гг, после того, как Братья Гриммопубликовали свои сказки. Среди сказок была история о Ханселе и Гретеле, которая вкратце повествует вот о чём: «Однажды, брат и сестра заблудились в лесной чаще. Увидев белоснежную птичку, дети пошли за ней. Птичка привела их к нарядному дому из хлеба, крышей из пряников и окнами из сахара. Но это была ловушка: в доме жила ведьма-людоедка.   

 

 

 Сказка хорошо заканчивается: благодаря своей смекалке и находчивости, дети убежали от ведьмы и спаслись».

 

После выхода в свет этой сказки, немецкие кондитеры начали печь пряные домики с имбирем. А украшали их - артисты и ремесленники.

Домики стали особенно популярны в Рождество. Считается, что впервые хлеб с имбирем испекли в Европе в 11 веке, когда возвращавшиеся с Ближнего Востока крестоносцы привезли с собой хлеб и пряные корени. Имбирь не считали вкусной специей. Зато он помогал сохранять хлеб долгое время. Поэтому вскоре европейские пекари стали использовать имбирь для выпечки хлеба.

 

Затем они ввели новшество: резали хлеб в виде разных фигурок и украшали их сахаром. Так  появились пряники и  новая профессия – "пекарь-пряничник", который их готовил. 

 

В 17 веке в Германии и Франции только «специалисты по пряникам» имели право печь пряные изделия из теста. Но во время Рождества и Пасхи делали «послабление» и любой человек мог печь себе пряники.

 

В 1600-х гг. немецкий город Нюрнберг стал «Столицей Мира по печению пряников»: именно тогда его пекари и ремесленники стали готовить сложные «произведения искусств» из пряничного теста, используя сусальное золото для украшений.

 

«Пряничная лихорадка» охватила всю Европу: во Франции теперь готовят pain d'epice, в Испании - pan pepato (букв. перечный хлеб), в Германии - рfefferkuchen, в Голландии - peperkoek, Норвегии - pepperkake, в Швеции - pepparkaka (перечный кекс), в Словении – perniky, в Польше – pierniki, и в России – пряники. 

 

Название русского слова пряник происходит от прилагательного пряный (древнерусского - пьпьрянъ), которое, в свою очередь, образовано от слова перец, обозначавшего пряности, приправы.

 

За рубежом для сбора денег на благотворительность часто организуют аукционы-конкурсы домиков из имбирных пряников. Жители Европы подают пряники и с другими блюдами: свининой, обваленной в пряничной крошке, добавляют в соус, суп, спагетти, пудинги и десерты.

Существует немецко-итальянское блюдо под названием «Нюрнбергское Тирамису» со вкусом пряников. А бельгийцы изобрели gingery, кремообразную пасту для бутербродов, в состав которой входят карамель и измельчённые пряники. 

 

На Рождественский десерт можно приготовить и вкусное разноцветное печение.  

 

На фото: моё первое печенье, которое я делала в кондитерском классе (в ноябре):

 

 

 Наша Даша около печенья (порывалась попробовать, конечно!) 

 

 

 А это  печенье я сделала во второй раз, дома (смею заверить - очень увлекательное занятие и ваше творчество совершенствуется! )(смущённый смайлик) 

 

 

 Сделать его быстрее, чем домик, и оно также украсит любой праздничный стол. Предлагаю 3 рецепта. Какое печенье лучше, сказать не могу - мне понравились все!  

 

 

 Печенье Ванильное 



  • 275 г просеянной муки (plain)

    100 г сахарного песка (можно и поменьше, т.к. печенье будет сладким ещё и от глазури)


  • 1 чайн.ложку порошка для выпечки (baking powder, вместо соды)

    75 гр размягчённого масла


  • 1 яйцо

    30 мл «золотого» сиропа (golden syrup – это сок сахарного тростника!)

  • 1 чайн.ложку ванилина (лучше не покупать эссенцию, т.к. она слаба и «превращается» в воду), самое вкусное – это ванилин-бобы в виде пасты или жидкости (немного дорого, но стоит того)

Соедините муку, порошок для выпечки и масло. Взбейте яйцо (можно вилкой) и соедините его с «золотым» сиропом и ванилином. Вылейте массу в смесь с мукой, маслом, порошком для выпечки и хорошо размешайте.

 

Сформируйте из теста шар, положите в полиэтиленовый мешочек и поместите в холодильник минут на 30-40 (не в морозилку!). Вхолодильнике тесто «скрепится» внутри себя, что поможет для его раскатывания и вырезки фигурок. Если тесто немного прилипает к рукам и кажется, что надо б добавить немного муки, это ОШИБКА. Ни в коем случае не добавляйте муку! Иначе после выпечки печенье приобретёт эффект «тягучести», а нам оно нужно рассыпчатым и «тающим» во рту. 

 

Через 30-40 минут достаньте тесто. Отламывая тесто небольшими  кусочками из пакетика, раскатывайте его толщиной 5 мм и вырезайте фигурки (для этого лучше купить специальные формочки, которые ровно и красиво вырезают).  

 

Я купила недорогой наборчик из 30 разных формочек: 

 

 

Если тесто немного прилипает к рукам, положите его на стол, застеленный пергаментной бумагой.  Положите пергамент на тесто и сверху. И, в  результате, ваш кусок окажется между двух слоёв пергамента.

Таким образом, вы избежите добавки муки и легко раскатаете тесто.

Чуть-чуть муки (для раскатки) добавить можно. Если печенье всё же труднова-то брать рукой и перекладывать на противень, то поддевайте печенье "шпатулой" - длинным широким ножом. Подскажите, как он называется по-русски?

Выпекайте печенье - в духовке, нагретой до 170 градусов в течение 12-15 минут до немного золотистого цвета.  

 

 

 После того, как печенье остынет, украсьте его разноцветной сахарной глазурью.  

 

 Печенье Апельсиновое: 

 

       225 г просеянной муки (plain)


  • 1 чайн.ложку порошка для выпечки (baking powder, вместо соды)
  • 1\2 чайн.ложки корицы
  • 75 гр размягчённого масла
  • 75 гр коричневого сараха
  • 1 чайн.ложки мёда
  • натёртая на тёрке кожура 1 апельсина (аккуратно, до белой части апельсина)
  • 2 чайн.ложки апельсиного сока

 


  1. Смешайте в одной чашке масло, сахар, мёд, натёртую кожуру апельсина и сок. Поставьте смесь на плиту и немного нагрейте (до получения однородной массы).
  2. Просеянную муку, порошок для выпечки и корицу соедините в чашке и добавьте к  предыдущей массе.
  3. Продолжайте тот же ход работы, что и для ванильного печенья, начиная с  пункта 3, но время выпеканая сократите до 7-10 минут.

Если вы хотите подарить кому-то«вкусный подарок», оформите печенье в коробочку - в виде "букетика":  

 

 

 Наша красавица кошка Зайка облюбовала "букетик": 

 

 

 Другой "букетик" в коробочке: 

 

 

 

Что это "мама" опять придумала?!  Мои красавицы Даша и Зайка:

 

 

Для изготовления коробочки с печеньем в виде "букетика", перед выпеканием, нужно вставить в вырезанные из теста фигурки - палочки (могут быть деревянными или плотно-плотно скрученными из бумаги (не волнуйтесь, они не горят в духовке!):    

 

 

 Процесс украшения печенья:

 

 

Сахарную глазурь для наполнения (на фото - внутри печенья в форме платья) нужно немного развести с водой, чтобы она лучше растеклать по поверхности (потом она также благополучно застынет, как и более "твёрдая" глазурь, которой мы делаем бордюрчик): 

 

 

Можно использовать и готовую "гибкую"("твёрдую") глазурь (в Австралии продаётся в магазинах), которую, как тесто, можно раскатывать и  формочками вырезать из неё разные фигурки.

 

 

 

Из теста тоже должны быть вырезаны и испечены такие же фигурки. Чтобы "приклеить" фигурки из глазури на такие же фигурки из теста, их нужно намазать спец.желе (по-английски - piping jel), который готовится из воды, желатина и сиропа.  

 

 

 

Можно украсить верхнюю поверхность (глазурь) и блестящими съедобными бусинками:  

 

 

 

Можно сделать и какой-то рисунок на поверхности слоя из глазури. Для этого достаточно найти что-то в виде решётки, как на этом фото (слева - тёмная решёточка, которую наша преподаватель Сью положила на слой "твёрдой" глазури и прокатала по ней скалкой): 

 

Моё иск'ю'сство: 

 

  

 

 А что делают другие наши дамы-мастерицы в классе?  Вот что: 

 

 

 

 

 

 

 

Печенье с белой глазурью по верху (справа) сделано также с помощью решётки с круглыми дырочками ( о чём я писала чуть выше), которую сначала положили на слой "гибкой" ("твёрдой") глазури, прокатили по ней скалкой, а затем приклеили спец.желе на печенье:

 

 

 

 

Печенье можно посыпать и глиттером (блестящим съедобным порошком)

 

 

 

 

 

 

Печенье «Монетки».  

 

 


  • 75 гр масла 
  • 3\4  стакана коричневого сахара
  • 1 1\4 стакана просеянной муки (plain)
  • 2 чайн.ложки порошка для выпечки (baking powder, вместо соды)
  • 2 чайн.ложки корицы
  • 1\2 чайн.ложки мускатного ореха (молотого)
  • 1\2 чайн.ложки гвоздики (молотой)
  • 1\4 чайн.ложки имбиря (молотого)
  • 1\4 чайн.ложки чёрного перца 

            В этот рецепт входит и 1\4чайн.ложки измельчённых анисовых зёрен, но я – не любитель анисового аромата. Если кто-то из вас тоже, то анис можно не добавлять. 

 

Взбейте всё электромиксером до состояния крема. Сформируйте шар, положите его в полиэтиленовый мешочек и оставьте в холодильнике примерно на 1 час. Затем – тот же ход работы, как и в предыдущих двух рецептах. Выпекайте 7-10 минут в духовке, нагретой до 165 –170 градусов.

Чёрный перец, гвоздика для засолки... «Не может быть!», - скажите вы? Смею вас заверить, что может, и ещё как. Испеките «Монетки» сами и вы не пожалеете!

Приятного всем аппетита!

 

 

 

ElleMina

Восхитительный мастер-класс! Спасибо огромное! Как раз искала рецепты пряников) цветы

Жемчужная Ракушка

Cпасибо за комментарий, ElleMina !

Вот, раз искали, как раз и попробуйте что-то испечь из моих предложений.

Чебоксарка

как классно!благодарю столько всего!браво

Жемчужная Ракушка

Спасибо! Пеките тоже!

Elena.ost

Сколько сказочных вкусняшек! Так все красиво! Спасибо! Новый год приближается. А я елочки хочу вязать или шить, а может-быть и то, и другое буду делать. цветы

Жемчужная Ракушка

 Спасибо!!! Интересно будет посмотреть на вязаную ёлочку! Такого я ещё не видела...

Marianna_ua

Увлекательный мастер-класс! Получила огромное удовольствие от просмотра. Спасибо Вам!!!

Жемчужная Ракушка

Благодарю за комментарий! Даже и недумала, что у меня мастер-класс получается...

 

Бригантина

Аж слюнки потекли!

Жемчужная Ракушка

  Спасибо!!!

черный жемчуг

Я прямо в сказку попала)))))))!!!! бравоКакая красота и вкуснота!!! супер!Очень увлекательный и интересный МК!!! Спасибо.

Жемчужная Ракушка

Большое спасибо, черный жемчуг  !

Иногда в жизни хочется сказку!

Marry me by Nataly

Очень все понравилось! Обязательно к Рождеству сделаю домик и печенки! цветы

Жемчужная Ракушка

Спасибо и удачи вам!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Обалдеть! Но у меня не подымется рука его потом есть ))))))

Жемчужная Ракушка

цветыСпасибо за отзыв!

Домик пока стоит. Преподаватель сказала что он может стоять 4-5 недель. Но мы его, наверное, раньше скушаем...Да, немного жалкова-то...

радиокалина

Прелестно-чудесный подарок к празднику и очень вкусная экскурсия! Чпасибо за приятно проведенное время!

Жемчужная Ракушка

  Спасибо, что заглянули !

Ласана

Я просто в восторге!!!

Жемчужная Ракушка

Cпасибо!!! 

Billatrix.1987

Так все прям здорово!!!!! Добавьте, пожалуйста, к работе меточку "мастер класс" ! Потому что это действительно шикарный МК, и надо чтобы все его увидели! супер! СТРАНА МАСТЕРОВ должна знать своих героев! улыбаюсь Браво МАСТЕРУ!!!!!браво

Жемчужная Ракушка

Billatrix,  огромное спасибо за комментарий!

ангел

Да, мастер-класс добавила!

 

Lianochka 13

Спасибо большое! Очень красочно и празднично! Так и хочеться все это попробовать....Спасибо отдельное за рецептики, мы как будто побывали с вами на мастер-класс!

Жемчужная Ракушка

Lianochka 13, большое спасибо!!! Догадываюсь, кто ты....

СветланаЮрьевна

А я к Новому году купила такие формочки для печенюшек! Оленя, ёжика..... Съездила в Икею. А рецепт теста искала, искала, всё как-то не устраивает. А Ваш очень понравился. Вот и снова Вы меня выручаете! Из Ваших рук приятно что-то получать! Пусть даже и из виртуальных!!!!

Жемчужная Ракушка

Светлана Юрьевна, юлагодарю за приятные слова!

Интересно, попробовали ли вы что-то испечь из моих рецептиков?

Продаётся ли патока в магазинах в России?  Возможно, её можно просто чем-то заменить.

  

СветланаЮрьевна

Патоки у нас нет! Если только с пасеки не привезут, то... голь на выдумку хитра. Я вообще редко готовлю. НО копирую всё до лучших времён.

Наида Расулова

кота вовремя сфотографировали

Пряник супербраво

ANGELOK2000

бравоБ-Р-А-В-О!!! Б-Р-А-В-О!!! Б-Р-А-В-О!!!

Агнесса-Вера

Спасибо дорогая за Ваши замечательные пряники и печенья.Много узнала тонкостей,думаю,что мне очень пригодятся они.Вам дальнейших успехов и удачи во всём!

Жемчужная Ракушка

Спасибо, Агнесса-Вера.

Даже не ожидала комментариев... уже несколько лет не публикуюсь на том сайте... Тип жизни изменился, интересы поменялись.

Хотя много, что хорошего узнала здесь, и приятных людей виртуально повстречала.

Вам тоже всего доброго!