Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подскажите, какой лак лучше?


Тип работы
Техника

Декупаж Подскажите какой лак лучше?

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Подскажите, пожалуйста, купила сегодня вот такую пару, в магазине еще была пара Creall, консультант не смогла мне объяснить в чем у них отличие, пришла почитала в инете, пишут второй состав нужно смывать, так ли это? Какой из лаков лучше для новичка, и есть ли смысл обменять?

Подскажите, пожалуйста, купила сегодня вот такую пару, в магазине еще была пара Creall,  консультант не смогла мне объяснить в чем у них отличие, пришла почитала в инете, пишут второй состав нужно смывать, так ли это? Какой из лаков лучше для новичка, и есть ли смысл обменять?
AnnaLalia

Сета вот тут есть все о лаках https://stranamasterov.ru/node/179221  

Мастерица не поленилась за что ей огромное спасибо! и все подробна  рассказала.

Светлана Сердюк

Спасибо, за ссылку, а то я прям вся в растерянностидумаю

klimenta

Света, почитайте блог мастера ostrovskaya elena, она очень подробно и понятно пишет о множестве кракелюрных лаков, в том числе и об этой паре.

Светлана Сердюк

Спасибо, сейчас посмотрю, меня просто оооооочень смутило в этой паре что нужно смывать второй слой и что он имеет янтарный оттенок....удивляюсь

AnnaLalia

Просто  я не могу посоветовать, так как не работала ещё с 2-х шаговым, но читала про них тут на сайте. Очень хорошо откликаются о лаке Creall, но я видела работы сделанные с лаком который Вы купили, очень даже хорошие трещины получаются. Может это конечно ещё зависит от материала, на который он наносится

hamar

Можно и несмывать верхний слой ЕСЛИ  поверх будет нанесен лак на НЕВОДНОЙ ОСНОВЕ(автомобильный в аэрозоле,яхтлак,вообщем все лаки на алкидной основе),А если будет лак на водной основе то смывать обязательно!!!!

Не надо бояться этой пары,она замечательна.Он немного желтит.Для винтажных состареных работ это самое то.

Перед тем как использовать на готовой работе,попробуйте на чем-нибудь ненужном,важное понять как он работает,какой слой 1и 2го шага надо наносить.

1й слой обязательно просушить до отлипа,второй равномерно нанести и пальчиками втереть но безфанатизма,что бы не сдвинуть 1й слой. дать время высохнуть,за это время образуются трещины.

Не расстраивайтесь если с первого раза не получилось.Учитывайте и температуру  воздуха,некоторые лаки замечательно трескаются и при низкой температуре.

Пробуйте и все получится!подмигиваюпривет

Светлана Сердюк

Спасибо большое за ответ, больше всего я боялась именно смывать, а раз можно этого избежать....улыбаюсь, а затирать трещины масленой краской в этой паре можно?думаюПросто в магазине мне дали распечатку в которой указывается , что время сушки первого слоя 4-8 часов, втирать в трещины пастель.

hamar

Для этой пары не нужны "влажные средства",можно затирать сухими пигментами,пастелью,даже тенями. Первый слой липкий, он полностью не высыхает и остается липким.Если бы первый слой был бы шеллак,то тогда надо использовать или масленную краску или битум.

Светлана Сердюк

Спасибоблагодарю, пойду опробоватьура!