Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужен совет


Тип работы
Событие
Материал

Гардероб Вязание крючком Нужен совет Нитки

Поделиться:

Девочки, нужен совет! Я вяжу себе полу-пальто. Можно сказать уже закончила, осталась пара аксессуаров. Шить сама не умею. Но хотела "посадить" вещь на подклад, чтоб не вытягивались рукава, ну и т.д. Так вот! Пошла в ближайшее ателье, а у меня не взяли, мотивировав тем, что у меня подклад мое полу-пальто потянет и мне в нем будет тесно. Правда, посоветовали обратиться в цех по трикотажным вещам (есть ли у нас в городе такой я даже и не знаю). Ваше мнение, нужно ли пальто или укороченное пальто садить на подклад. Спасибо всем заглянувшим!!! привет

Leonardeska

Валентина, не держа саму вещь в руках ,так сказать на ощупь, очень сложно что-то сказатьдумаю...я только могу посоветовать не ограничиваться одним-единственным ателье в решении такого вопроса (очень уж разная у них квалификация попадается). А лучше поискать ч/з знакомых и знакомых-знакомых мастерицу. Удачи!

Yaskaa

Полностью согласна с предыдущим комментом - все зависит от ниток, плотности вязки и т.п. 

Ольга Михайловна Байкова

Есть ещё вариант. Если пальто не в обтяжку..Пальто вязалось деталями?Тогда сделать выкройки по деталям,обязательно с флезелином.Детали подклада должны свободно прилегать к деталям пальто(без натяжки)+1см на швы.Конечно без размера и вида вашего пальто трудно определить где должны быть вытачки для груди,но лучше их делать от плечевого шва.Для этого выкройку переда на плече увеличить на 3-5см(зависимо от размера груди).А глубину придется снять мерку;от середины плеча до самого выпуклого места вашей груди(в бюстгалтере центр чашечки) снять расстояние и полученную мерку от плеча отмерить вниз.От получившейся точки проводим лучи вверх.Пример; ширина плеча 15см+3смширина вытачки=18см.Делим 18см на 2=9см получаем т.А.От т.А с двух сторон отмечаем по 1,5см и от т.А вниз (высота груди)20см ставим т.Б.От т.Б вверх ведём лучи к т.1,5см с двух сторон.Это складка для груди.Подклад надо сшивать так,чтобы швы былиВнутри под вязанными деталями.К основе лучше пришивать запошивочным швом.Я лично делала так.Пальто вязала на 1 размер больше,чтобы потом не стягивалось.

rimuss

никогда не шила подклад на вязаные вещи, но может его сделать из трикотажной ткани, чтоб не затягивало, но не видя вещь трудно что-либо сказать

Галина ТТ

Все зависит от плотности вязания, растяжимости переплетения и припуска на свободу ( у трикотажных пальто не меньше 6-8 см) у Вашего пальто. Выкроенные детали подкладочной ТКАНИ обязательно должны быть больше вязаных деталей. Если будет трикотажное подкладочное полотно (эластичное), то детали могут быть одинаковы по размеру. В первом варианте должна быть складка на ростке (верх центра спинки) и сборки по низу рукавов и пальто. Во втором варианте складок и сборок МОЖЕТ не быть. Флизилин не советую использовать. Конечно, сложно советовать не подержав вещь в руках. Гораздо проще сделать самой так как отработала много лет технологом-трикотажником. Совет Вам в ателье дали верный, луше обратиться к профессионалам-трикотажникам.

Валентина Рудольф

Всем спасибо за комментарии, обязательно ими воспользуюсь!

 

Янина Наталья

У меня когда-то было вязаное пальто,я делала подклад.Пальто было длинное и свободное,подклад был примерно до середины изделия и, даже с карманами.

JENIK.V

привет валентина! я прежде чем вязать польто попрасила знакомую сделать мне выкройку для подклада, она тоже работает в ателье, и потом по выкрайке вязать польто, плюс к тому она посоветовала мне пришивать подклад в ручную, а конкретно прихватить немного в плечах, прострочить на машинке которая шьет по трикатажу можно у горловины и низ. Я думаю вам, так как изделее уже готово, можно надвязать с изнанки специальные бортики к которым можно пришить подклад, и он не будет тянуть!