Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК "Мозаика" .Бижутерия из полимерной глины.


 1 из 2 
Техника

Мастер-класс Украшение Лепка МК "Мозаика" Бижутерия из полимерной глины Глина полимерная пластика

В избранных: 473
В избранных: 473
В избранных: 473
В избранных: 473
В избранных: 473
В избранных: 473

Поделиться:

МК "Мозаика" .Бижутерия из полимерной глины.
 
 
Доброе время суток! Меня зовут Виктория (Tori19).Я очень люблю вещи ручной работы .Они неповторимы, имеют свою историю  и отражают внутренний мир автора.Современный материал полимерная глина.даёт широкие возможности для творчества.Очень итересная техника работы с пластикой - "Акварельная мозаика". Мозаика - искусство разных жанров, произведения которого подразумевают формирование изображения посредством компоновки, набора и закрепления на поверхности различных материалов. Я хочу предложить вашему вниманию МК по изготовлению бижутерии из полимерной глины.
 
  Мозаичная техника даёт возможность широкого использования цветов и форм, что позволяет изготовить  украшение под любой наряд и настроение!)))
 
 Итак нам понадобится: 
 
*Полимерная глина ваших любимых  цветов и их сочетаний.(я использую пластику «Фимо»)
 *Рабочая поверхность – можно небольшой кусок стекла или кафель
* Валик для раскатывания (можно заменить любым подходящим предметом похожим на скалку) 
*Пастамашина.
*Перчатки одноразовые (на заключительном этапе, чтобы не оставить отпечатки на изделии)
*Каттеры (формы для вырезания, но подойдут и любые подручные средства)
*Лак.
*Фурнитура для создания бижутерии.
*Терпение и аккуратность)))))
 
 
Я делаю сразу две мозаики для наглядности : в первой использую «Фимо» прозрачный эффект (он даёт глубину при запекании ),во второй «Фимо» софт,поэтому получаю большое колличество украшений и трачу на это около четырёх дней.А изготовить одно изделие возможно за 4-5 часов с учётом времени сушки лака (всё зависит от имеющихся у Вас навыков)
 
 Берём  желаемое количество цветов ,я беру 3 цвета по 2 полоски от каждого бруска. Хорошо разминаем, укладываем рядом с небольшим нахлёстом , прикатываем валиком и начинаем прокатывать через пастамашину добиваясь плавного перехода цветов. Этот этап требует большой аккуратности! Прокатываем около 20 раз на 1-й позиции пастамашины, складывая  пополам всё время в одном направлении. Затем постепенно изменяем ширину до 3-й позиции. Получаем цветной пласт с плавными переходами цвета.
 
 
 Отдельно раскатываем лист белой и чёрной глины. Они должны быть примерно такой же толщины , как и цветной лист. Теперь укладываем все три листа друг на друга , чёрный, белый и цветной и аккуратно прокатываем на 1-й позиции пастамашины наш тройной лист. 
Затем  стараемся сделать его тоньше, но не слишком (примерно до 3-й позиции пастамашины). Аккуратно, т.к. есть опасность, что он порвётся!  
 
 
    Следующий этап – подготовка кусочков мозаики. Для облегчения этой работы можно было предварительно оставить нашу заготовку на листе бумаги на сутки и дать выйти лишнему пластификатору. Но я этого не делала, а просто охладила  в  холодильнике минут 20 и стала рвать на маленькие кусочки. Необходимо именно рвать, а не резать. Так лучше видны нижние чёрный и белый края. Ещё нужно помнить ,что в дальнейшем, при прокатывании через пастамашину, кусочки мозаики чуть-чуть вытянутся и увеличатся, поэтому чем мельче они будут, тем лучше и интереснее  получится рисунок.
 
 

 
 Когда достаточное количество кусочков мозаики готово, раскатываем основу. Можно валиком или пастамашиной – главное ровно и равномерно. Цвет можно взять любой, на ваш вкус : можно контрастный, а можно в тон мозаике. Главное помнить, что если вы выбрали для мозаики полупрозрачную пластику, после запекания основа будет просвечиваться. Теперь выкладываем на основу кусочки мозаики первым слоем и аккуратно прокатываем на пастамашине.
 
 
    Затем выкладываем кусочки вторым слоем, равномерно распределяя цвета. Снова прокатываем. Выкладываем аккуратно всё на рабочую поверхность ,на которой будем запекать (у меня это кафелинка) ,прикатываем хорошо  валиком, чтобы не было пузырей и готовимся  вырезать.
 
 

Вырезать можно специальными каттерами, а можно всем , что есть под рукой (крышечки, формочки).Можно приготовить из бумаги свой шаблон ,приложить и по нему вырезать.

  Совет : в процессе вырезания, пластику можно накрыть слоем пищевой плёнки. Тогда края  заготовки будут не просто ровными, а как бы сглаженными.
 
 
  Теперь убираем всю лишнюю пластику, оставляем готовые к запеканию фигурки. Если у вас нет дрели,  то на этом этапе необходимо зубочисткой проделать дырочки в будущих  деталях украшения.
 
 
Кусочки мозаики, так же можно наложить на круглые заготовки и ладонями скатать бусины (здесь перчатки обязательны!)
 
 
 Запекаем наши заготовки в духовке, строго соблюдая инструкции! (Они есть на каждой упаковке глины) Даём остыть. Вот что получилось у меня!))))
 
 
  Теперь необходимо  все детали будущих украшений тщательно отшлифовать,  покрыть лаком и они готовы к сборке! Здесь всё зависит от ваших предпочтений : можно добавить стеклянные или металлические бусины, ленты, различные подвески-фигурки и т. д.  …всё, что подскажет фантазия!!!
 
   Вот мои варианты украшений...
 
 

Желаю всем удачи и новых творческих идей!!!

Пчелка Майя 1969

Работы ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!!!!АККУРАТНЕНЬКИЕ!!!!

Ксения Титова

Эвелина

очень красиво! браво

Аришуня

Красота невероятная!!!

Скажите, пожалуйста, а как долго хранится открытая пачка "Фимо"? Например, мне нужен небольшой кусочек, остальное нужно в чем-то хранить? Или нужно все использовать? И каким лаком вы в конце покрываете?

Tori19

Спасибо большое!!!!Я так рада!!!А "Фимо" очень очень хороший материал,удобный и практичный,т.к. хорошо хранится!Вы можете брать любой маленький кусочек,а остальное  завернуть в пищевую плёночку,но не так герметично,как самозатвердевающую глину,которая вступает в контакт с воздухом,а просто,что-бы пыль не липла и всё она может долго храниться!))))  Лак я покупаю Синтеко про 90,это лак для строительных работ,он на водной основе.Очень хороший,быстро сохнет,даёт стойкое покрытие.

darennka

Очень красиво! Спасибо за МК. Все легко и понятно.браво

Леночк@

цветыздорово так! я сама люблю украшения из полимерки, а  как у Вас - не видела таких!!

Tori19

Всем большое СПАСИБО  за внимание к моей работе и добрые слова!!!!Буду очень рада,если мои советы вам пригодятся!))))))С радостью отвечу на любые вопросы)))))

Евгения Лиси

Профессионально, одним словом! Очень красиво, не кустарщина. С большим удовольствием носила бы такие украшения. Чем-то напоминает Фин Флеер.

Ирулька.de

Здорово! Мне нравится! А детальки от сережек, которые внутри глины, Вы вставляете до или после запекания?

Tori19

Спасибо!Рада,что Вам нравится!!!))) Детальки я вставляю,т.е. собираю изделие,когда уже всё готово - отшлифовано и лаком покрыто.Вставляю в заранее подготовленные отверстия  штифты,шляпки для бусин надеваю,добавляю бусины-стекло,ленты и т.д. Это мой самый любимый этап работы))))  

Ula-la

КрасотищАААААА!!!!!!!!!!!!! улыбаюсь

larisa belyakova

Суперрр!!!Очень красиво.

Аля_

Просто замечательные работы,столько труда в них вложено...бесподобносупер!

Someone Likes

а чем заменить пластмашину ? а то для 1 раза дорого 6800

Ula-la

Да, да!!!! Чем заменить можно??? А то дороговато, но красиво....

Tori19

Ой-ой!!!Это слишком дорого!Пастамашина столько не стоит)))) В специальных интернет-магазинах для творчества даже  фирменная "Фимо" не больше 2000р. А простую маленькую и чуть больше 1000р можно найти.Для первого раза советую выбрать Вам другую технику работы с полимерной глиной(их очень много !)где пастамашина не обязательна ,т.к  для изготовления такой "мозаики",как я показываю,она просто необходима.Ведь такого плавного перехода цвета просто скалочкой (валиком) не добьёшься,а в этом вся красота!Удачи!!!

Someone Likes

а где эти техники найти дайте ссылку на сайт

Tori19

Могу посоветовать блог  Challenge for Clay   (  http://challengeforclay.blogspot.com/  ) Это челлендж о полимерной глине. Там много полезной информации : обзоров, статей, конкурсов и д.т.  Полимер - материал довольно новый и одного большого сайта,где была бы вся информация нет .Но если вам нужны МК с пошаговыми инструкциями,их большое множество в интернете ))))  например  :    http://www.kalinkapolinka.ru/publ         Желаю удачи!!!!!

Vikiterriya

Потрясающие работы и очень толковые пояснения  к сюжетам!бравоСупер-умничка!!!супер!

Tori19

Спасибо всем за внимание,похвалу и вопросы!!!Мне очень приятно!!!))))

shula

простите,может я была не совсем внимательно,но как получается эта стекловидная форма?то есть что это за прозрачный материал?

и используете ли эпоксидную смолу для ваших украшений?

Tori19

Shula!!!Эти украшения из запекаемой полимерной глины немецкой фирмы "Фимо" (есть и много других фирм).Продаётся в магазинах для творчества,ну и в нете конечно очень много интернет- магазинов!Она бывает разных сортов,именно поэтому я показываю изготовление украшений из двух разных видов пластики : Soft (мягкой) и Effekt (полупрозрачной) именно он и даёт эффект глубины.Эпоксиднкю смолу кончно не использую,т.к. запекать пластику нужно строго по инструкции и с другими материалами смешивать думаю опасно!А стеклянный блеск дают несколько слоёв лака!!!

ника салтыкова

Спасибо огромное за МК!!!. Хотя я сама не выкладывала МК- знаю это титанический трудблагодарю!

shula

спасибо Большое!!)))

Elenasexi

Очень, очень красиво!!!! Браво!браво

Любочка Терехова

Супер! Спасибо за МК!.а  что такое пастамашина?и для чего она нужна? обязательно использовать ее для таких украшений?

 

Inessa7

спасибо Вам огромнейшее! замечательный МК! я думаю все будут только рады, если вы и дальше будете нас радовать и учить

Safyalina

Большое спасибо! Все очень понятно и интиресно! Успехов!благодарю

Nastya_iva

Какая красотища! Безумно нравится браво

Elena Nik

Очень оригинальные работы.Огромное спасибо за ссылки.

Катерина286

Классные наборчики))

гость

Скажите пожалуйста, пользовались ли Вы еще какими-нибудь лаками для покрытия изделий из пластики? или только Синтеко про 90? Может, что то еще посоветуете?

Шоколадка Милки Вэй

цветыкрасота))

мама троих детей.

Как красивооооо! супер! вот посмотрела ваши работы и самой захотелось делать! не подскажете новечку с чего начать, самое легкое?!

kudesnitsa2014

http://kudesnitsa.ucoz.ua/ большой выбор полимерной глины, низкие цены

Я Оксана

КРасота! Я ВЭтом деле совсем-совсем новичок (скорее всего полный "чайник"). А Фимо - запекаемая глина или обычным способом сохнет? Как лучше?

гость

Класс! А чем шлифуете и как?