Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вышивка камеи МК от DiNastya


 24 из 46 
Событие
Материал

Мастер-класс Украшение 8 марта Бисероплетение Вышивка камеи МК от DiNastya Бисер

В избранных: 110
В избранных: 110
В избранных: 110
В избранных: 110
В избранных: 110

Поделиться:

Вышивка камеи МК от DiNastya

Вышивка камеи МК от DiNastya

Мастер класс по оплетению кабошона Камеи.

Для выполнения работы нам потребуется:

Бисер №9 алокрасный Гуттерман
Бисер №11 черный Тохо
Бисер черный №15 Тохо
Сваровски  рондели
Клей универсальный момент  Кристалл
Леска 0,18
Кожзам или кожа небольшой кусочек
Флизелин
Ну и конечно же камея


          Для начала отрезаем квадратные кусочки флизелина, и склеиваем их при помощи утюга в 6 слоев.

       После этого необходимо обвести камею на кусочке флизелина карандашом, нанести клей на кусочек флизелина в месте склеивания, и на камею. Дать немного подсохнуть клею где-то с минутку и крепко прижать камею к флизелину, много клея мазать не нужно, нам просто необходимо, чтоб камень держался, а потом он будет плотно оплетен и будет держаться за счет бисера.

 

     После того как камею приклеили начинаем ее оплетать.
         Первый базовый ряд пришиваем по две черных и одну красную бисерину. Для этого на изнанке оставляем кончик лески с узелком, и выводим иголкой на лицевую сторону, нанизываем две бисеринки и проходим обратно на изнанку.
          Очень важно чтоб иголка протыкала материал как можно ближе к камню, но не заходила под камень.
          После того как иголка вышла с изнанки возвращаем ее обратно в начало вышивки и выткнув иглу проходим ей через пришитые две бисеринки, и нанизываем новые две бисеринки проходим на изнанку. Вытыкаем теперь уже в начале пришивания этих двух бисеринок, проходим через них и надеваем новые две бисеринки и снова уходим на изнанку. Таким образом прошиваем по кругу камня.

 

       После того как готов первый ряд оплетки. Приступаем к следующему ряду, для этого набираем через две черные только одну красную.
 

        После того как этот ряд закончен, так как высота камеи совсем не большая приступаем к ряду который будет удерживать камею в оплетке, соответственно этот ряд должен быть немного уже и камея должна полностью быть оплетена бисером.

       Для этого через красные бисерины проходим иглой и нанизываем по две бисеринки черного цвета, но размер должен быть меньше №11, т.е. №15 будет самым оптимальным.
      Пройдя ряд и закончив его нужно пройти этот ряд еще раз и затянуть леску как можно туже , но не переусердствовать, и выйти на изнанку иголкой.


 

          После этого приступаем к пришиванию сваровски ронделей, я хочу их пришить не стандартно попрек, а буду пришивать плоским ребром к камее.
Выходим иголкой между двух черных бисерин основного ряда и нанизываем рондель, поворачиваем нужной нам стороной и продеваем чуток ближе чем на рондели дырочка (глядим на фото), таким образом она будет плотно закреплена и не будет отходить от вышивки.

 

         Обшиваем ронделями весь ряд. Они должны ровно лечь или встать чуток внахлест друг на друга.

           После этого пришиваем еще рад бисеринок в технике ручного ткачества, я это сделала так: вышла иголкой на лицевую сторону нанизала на нее красную бисеринку №9 и черную бисеринку №15, после чего прошла обратно в красную бисеринку и получилось что черная держит красную бисеринку. Когда проходите этот ряд лучше заранее прорисовать карандашом траекторию ряда который вы будете пришивать, чтоб ни одна бисеринка не сошла со своего места.


     

 

          После этого отрезаем лишний флизелин как можно ближе к краю бисеринок, но  стараемся не задеть леску которой мы пришивали, чтоб все не распоролось.
         После этого прикладываем  камею к куску кожзама или кожи, обводим контур и вырезаем нужную нам форму. Мажем клеем изнанку вышивки и сам кожзам, но не сильно, чтоб не проступило на внешней стороне, и крепко прижимаем. Излишки кожи обрезаем по конуру и сравниваем с флизелиновым слоем.
     Теперь приступаем к заделочному ряду. Заделочных рядов бывает две разновидности, кто-то их называет русский и американский способы.
        Я буду заделывать так чтоб бисеринка встала поперек и придала красивую форму нашей камее. Если же нам было бы необходимо что-то еще пришить на концах камея, ну например какие-нибудь висюльки, то можно было бы сделать так чтоб бисеринки вставали дырочкой на зрителя и к ним было бы удобно чтото пришивать. (Это можно будет увидеть в след МК)
        Итак нанизываем на иглу красную бисеринку и проходим иглой наскозь оба слоя, после чего иглу вводим обратно между бисеринкой и слоем из кожи. Смотрим на фото (я старалась все этапы прохождения иглы показать, потому как часто встречающееся в книгах описание не дает зрительного восприятия).

 

 

 

Вот такой у нас получился вид со спинки нашей камеи.

 

        Нам необходимо его окультурить и придать более солидный и аккуратный вид, чтоб не было видно ряда со стежками из лески. Для этого выходим из красной бисеринки и нанизываем две черные бисеринки, вдеваем иглу обратно через одну красную бисеринку и проходим ей через одну черную бисерину. Набираем одну черную и проходим снова вверх через красную бисеринку. Таким образом по одной пришиваем весь изнаночный заделочный ряд.

 

    Вот что в итоге получается.(у меня не закончен так как кончилась леска)

     Вот наша камея готова. Осталось сделать к ней цепочку на которую её можно будет повесить и все.

Желаю Вам удачи и творческих успехов!!!

 

Оригинал мастер класса находится здесь.

DiNastya

 

Мастер классы мастера DiNastya

Ссылка удалена, Пользовательское соглашение п.2.4

Mad_Jeweller

Шикарно! Вот бы молды приобрести... Вышить бы и мне что-нибудь как-нибудь) Спасибо!

NADA

бравобравобраво

максим10

красотацветы

Резя

нереально красивобраво!!! украшения из бисера вообще для меня из области фантастики!

DiNastya

Большое спасибоулыбаюсь. На самом деле все не так сложно как кажетсяда подмигиваю

Туська

Спасибо! Но если нет флизелина, чем можно заменить? Заранее спасибо!