Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Яйца к Пасхе: экологичный декор


Тип работы
Событие
Техника
Материал

Мастер-класс Пасха Декупаж Яйца к Пасхе экологичный декор Салфетки

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Яйца к Пасхе: экологичный декор

Красить яйца к Пасхе умеет каждый. В последнее время всё больше используются яркие красители и наклейки, а вот декорировать яйца подручными средствами и без ущерба для здоровья куда полезней.

Покрасим яйца в шелухе лука.

Возьмём салфетки и вырезки из журналов (небольшие фрагменты).

Разобьём сырое яйцо, отделим белок от желтка и используем белок в качестве декупажного клея..

После нанесения изображения доработаем его акриловыми контурами (при высыхании они превратятся в резинистые сгустки, которые не проникают внутрь шелухи и поэтому совершенно безвредны).

Сделаем гравировку при помощи маникюрный ножниц.

Сила нажима меняет цветовую гамму: от блёклой до яркобелой.

Чтобы придать яйцам блеск (для тех, кто его любит) используем подсолнечное масло: обтёртые маслом яйца блестят как лакированные.

Можно соединить гравировку с акриловым узором:

Тематика изображений на вкус мастера: хорошо подойдут цветы, листья, ветки (ветки вербы), геометрический орнамент.

Можно выполнить и символичные изображения: виноградная лоза как символ Церкви, рыба (обычно с греческой надписью 

ΙΧΘΥΣ {рыба}, что расшифровывается как сокращение фразы "Иисус Христос Сын Божий Спаситель"), символы христианских добродетелей - веры, надежды, любви - это крест, якорь и сердце, голубь - символ Святого Духа и Божьей благодати. Все эти символические изображения появились в первые века христианства, когда оно ещё не являлось государственной религией и преследовалось. Такими изображениями христиане могли продемонстрировать свою принадлежность Церкви символом, понятным только верным.

 

Ну, а яйца пусть ждут Праздника.

 

Света Путря

Превосходная идея с салфетками и белком!супер! А более яркую гравировку можно получить рисуя зубочисткой обмакнутой в уксус.

Рыжик Женя

А я вместо уксуса использовала сок лимона, кажется так полезнее будетдумаю

Хомочка

Татьяна, спасибо за хорошую идею! Очень хочется попробовать украсить яйца по-новому, оригинально и безопасно для здоровья!

Анчос

Классно! супер!Мы с ребятами вчера красили яйца - делали тоже декупаж из салфеток, но вместо яичного белка использовали мучной клейстер, раскрашивали цветными карандашами.

Рыжик Женя

Я вот тоже задумывалась над экологически полезными способами украшения и вы развеяли мои сомнения насчет яичного белка))) все гадала получится или нет, а теперь точно с детьми попробуем, а еще прочитала, что можно их раскрасить акварельными медовыми красками, но желательно на горячих яйцах, чтобы потом руки не окрашивались.