Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Несложный урок соленого теста для детей


 19 из 21 
Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка Несложный урок соленого теста для детей Тесто соленое

В избранных: 462
В избранных: 462
В избранных: 462
В избранных: 462
В избранных: 462
В избранных: 462

Поделиться:

Хочу представить вашему вниманию несложный урок соленого теста. Прежде всего он ориентирован на мам, которые хотят заняться с детьми тестопластикой, но не знают с чего начать.

Начинать порекомендую с цветного теста. Не всегда у малыша хватит терпения еще и раскрашивать поделку. А цветное тесто, как цветной пластелин, слепил и готово! Ярко, невкусно, и от ковра проще отскребать.улыбаюсь

О том как готовить цветное тесто, было сказано много и на страницах этого ресурса, и у меня на сайте. Там же достаточно статей о том, как работать с детьми. Поэтому не будем повторяться и приступим к делу.

Заранее подготовьте необходимое количество теста нужных расцветок. Организуйте рабочее место. Проследите, что бы рядом находились вода, масло, влажные салфетки, ну и, естественно, рабочий инструмент.

Для начала создадим "апликацию". Возьмем желтое тесто и скатаем ровную, длинную колбаску. Поделим ее на восемь равных частей. Это - будущие лучики. Что бы ребенку было проще выкладывать, воспользуемся небольшой хитростью. Возьмите стакан, или любую другую посуду, у которой донышко меньше горловины. Теперь обведите донышко карандашом. Теперь, ориентируясь на эту окружность, ребенок сможет ровно выложить лучи будущего солнышка.

Далее, раскатаем в лепешку еще желтого теста, и горловиной стакана выдавим ровный круг. Смочив кончики лучей водой,  положим его сверху. Другие кончики лучей можно подровнять.

Сплющив две бусинки белого теста, и , поместив в центр каждой по маленькому щарику зеленого, получим глаза. Стекой и стержнем от щариковой ручки пририсовываем зрачки и реснички.

Из красного теста лепим улыбку. Зубочисткой добавим веснушек.

Уроки тестопластики для детейУроки тестопластики для детейУроки тестопластики для детей

А вот еще пара примеров несложных работ:

Уроки тестопластики для детейУроки тестопластики для детейУроки тестопластики для детей

Уроки тестопластики для детейУроки тестопластики для детейУроки тестопластики для детей

Уроки тестопластики для детейУроки тестопластики для детейУроки тестопластики для детей

Уроки тестопластики для детейУроки тестопластики для детей

Как видите, ничего сложного! Не забывайте смазывать места соединения элементов водой. Если поделка получилась интересной, покройте ее лаком. Так она дольше сохранится.

Обратите внимание! На начальном этапе, главное - не творческий результат, а развитие координации движения у ребенка. Пусть начнет с Колобка!

Когда  у него начнут получаться всякие шарики, колбаски, морковки-капельки и прочие лепехи, тогда можно задуматься и о более сложных работах. А пока пусть из шариков попробует гусеницу, например, слепить.

Ну вот как-то так!улыбаюсь

Надеюсь от этого урока будет польза. Если будут вопросы - обращайтесь сюда или на мой сайт http://testoplastica.ru Обязательно отвечу.

На сегодня все. Всем пока!

KorMa-KoroNa

Извините, беда с верхними изображениями. Ни как не хотят в линию становиться. Весь вид портят))))))))

Сияющая

Супер, какая вы умнечка то что надо для детей, мы такое любим.

Галина Асанова

Ой, спасибо Вам большущее! Постоянно с сыном лепим из пластилина, теперь, думаю, можно и к тесту приступать.

luizakn@mail.ru

цветы супер!

Газ-Салиночка

Спасибочки большое. Внук лепит постоянно что-то. Попробуем новенькое. Это ведь как всегда очевидное под ногами. Ещё раз спасибо огромное...

piyavoshka

Спасибо преогромное, так вовремя ваш МК!цветы

Галинка Малинка

не можете рассказать,как тесто делаете?))

KorMa-KoroNa

Зависит от целей. Для фигурок, которые будут покрываться краской, использую пшеничную и ржаную муку в равных пропорциях. Ржаная, хоть и более грубая, содержит клейковину. Клейковина лучше держит форму при высыхании.

Для утонченных, ажурных элементов использую пшеничную муку с добавлением крахмала. Тесто получается полупрозрачным, очень пластичным, но при этом достаточно хрупким.

Укрепить тесто помогает обойный клей.

В качестве красителя, обычно, использую гуашь. Хотя для работы с детьми лучше использовать пищевые красители, например от пасхального набора.

Что бы цветное тесто оставляло меньше следов, рекомендую добавить немного растительного масла.

Четких рецептов и дозировок не придерживаюсь. А классический вариант выглядит, примерно, следующим образом:

Два стакана муки + стакан мелкой соли + столовая ложка клея  -  все тщательно перемешивается. Потом понемногу добавляем воду, не переставая замешивать. Воду добавляю на глаз (зависит от качества муки). Добавить столовую (можно больше) растительного масла. Тесто тянется, не липнет к рукам - примерная консистенция готовности. Если честно - как-то уже руки сами чувствуют, когда готово. Заворачиваем в целофановый пакет, и в холодильник, часа на три.

Все! - берем и творим)))). Если надо - добавляем краситель.

Г@л@

здорово, беру на заметкузаписываю

Жанетта

Спасибо огромное за МК!!! Обязательно с сынулей попробуем, такие милые фигурки и действительно ничего сложного, а то он у меня нервничает, если не получается, а тут все просто)))))супер!

ФилЛена

Спасибо за такой мастер-класс!!! Обязательно попробуем с дочуркой.

АнюткО

здравый МКблагодарю

nata_keller

Загляденье! цветы

Ксюша_Асечка

Спасибо большое за идею,красивые работысупер!